Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая классификация значений ИМТ






 

ИМТ, кг/м2 Классификация   Риск заболеваемости
Менее 18, 5 Дефицит массы тела Повышенный
18, 5-24, 9 Нормальная масса тела Минимальный
25, 0-29, 9 Избыточная масса тела Повышенный
30, 0-34, 9 Ожирение I степени Высокий
35, 0-39, 9 Ожирение II степени Очень высокий
Свыше 40 Ожирение III степени Чрезмерно высокий

 

Жировая масса. Под жировой массой тела понимается масса всех липидов в организме. Это наиболее лабильный компонент массы тела. Сочетание ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний широко распространено. 26-30% населения развитых стран страдает ожирением. У многих больных стенокардией напряжения даже небольшой избыток жироотложений может служить фактором, отягощающим течение заболевания, в том числе оказывать влияние на психологическое состояние. У таких больных большое значение имеет определение жировой компоненты массы тела. При проведении исследования состава тела программа проводит сравнение полученных результатов с должными.

● если содержание жира больше должных величин – необходимо провести коррекцию пищевого рациона и физической активности.

● если показатель жировой массы находится в пределах должных величин – это является вариантом нормы, коррекции не требуется.

В целом количество жира, которое содержится в организме человека, является одним из важнейших показателей состояния его здоровья.

Безжировая масса. Масса тела, свободная от жира – безжировая масса. Она состоит из воды, мышечной массы, массы скелета и других составляющих. По сравнению с жировой массой тела носят более устойчивый характер. В «тощей», или безжировой массе тела у взрослого человека на долю воды приходится 73, 2% массы. Эта величина не зависит от пола, и она постоянна.

Наиболее часто для оценки объемов жидкостных секторовпроизводят расчеты процентного отношения к массе тела. Доказано, что общая вода составляет 60% (для мужчин) и 55% (для женщин) массы тела при нормальном индексе массы тела. При этом внеклеточная жидкость составляет 20%, а внутриклеточная - 40-35% массы тела. У тучных людей (ИМТ=25) относительное содержание воды уменьшается, а у истощенных (ИМТ=19) увеличивается. Как видно, это относительная оценка, которую трудно использовать для динамического наблюдения.

По весу мышцы представляют около 80% всех клеток. Зная содержание внутриклеточной жидкости в организме, рассчитывают и клеточную массу, в основном представленную массой мышц. Полученные в ходе проведения исследования результаты сравниваются с должными величинами. При снижении показателя мышечной массы следует рекомендовать физические упражнения и белковое питание.

Основной обмен – это минимальные для бодрствующего организма затраты энергии при температуре 18 – 200С, в положении лежа, в состоянии эмоционального покоя, натощак. Обмен взрослого человека составляет примерно 1 ккал на 1 кг массы тела за 1 час. У взрослого мужчины основной обмен составляет в среднем 1800 – 2100 ккал/сут., а у женщин – 1300 – 1500 ккал/сут. На величину основного обмена максимальное влияние оказывают возраст, пол и масса тела. В среднем мышечная масса у мужчин выше на 10-15%, а у женщин на такое же значение больше жировой ткани, следствием чего является у них меньшая величина основного обмена. Масса тела оказывает прямое влияние на величину основного обмена – чем больше вес человека, тем больше энергии тратится на любое движение. Возраст так же оказывает влияние на величину основного обмена: с возрастом человек теряет мышечную массу, так как снижается физическая и социальная активность и как следствие снижается основной обмен. После 20 лет, каждые 10 лет этот показатель снижается на 2%.

● Величина основного обмена зависит от уровня развития скелетно-мышечной ткани.

● При одинаковых ИМТ значения основного обмена у людей атлетического телосложения на 10-15% выше, чем при избыточном содержании жира в организме.

● При ожирении 2-й степени значение основного обмена меньше в среднем на 20-25%, а при ожирении 3-й степени – на 30%, чем у здоровых.

Для расчета суточного расхода энергии полученное значение основного обмена необходимо умножить на коэффициент физической активности: умственный труд – 1, 4; легкий физический труд – 1, 6; физический труд средней тяжести – 1, 9; тяжелый физический труд – 2, 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.