Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения и определения криптографии






Очень часто через известную всем сеть Internet передается достаточно важная конфиденциальная информация. Потеря, подделка такой информации или несанкционированный доступ к ней может привести к самым серьезным последствиям. Популярный рекламный слоган «Интернет доступен всем» говорит о многом, и, к сожалению, не только о хорошем. Ясно, что доступность этого ресурса именно всем и влечет за собой определенную опасность для всех. Действительно, открытость и прозрачность устройства сети является одним из необходимых условий ее роста и распространения. Однако глобальная сеть объединяет в настоящее время людей с самыми разными интересами и наклонностями. Пользователями сети являются не только люди с кристально чистыми намерениями, но и те, кто использует информацию в корыстных целях, т.е. лица, которые хотят и, главное, могут это сделать, используя достаточно много существующих точек в сети, где информация может быть перехвачена или сфальсифицирована.

Проблемой защиты информации путем ее преобразования занимается криптология (kryptos — тайный, logos — сообщение). Она имеет два направления: криптографию и криптоанализ. Цели этих направлений прямо противоположны.

Криптография занимается поиском, исследованием и разработкой математически методов преобразования информации, основой которых является шифрование.

Для людей, не занимающихся вплотную проблемами информационной безопасности, криптография кажется сложным и непонятным делом, связанным с шифрами, кодами и секретными сообщениями. Действительно, ее практическая реализация требует достаточно серьезных знаний. Используя более общее определение, можно сказать, что криптография — это наука об обеспечении безопасности данных. В основе криптографической защиты информации лежит ее шифрование, проще говоря, преобразование данных к такому виду, что они становятся нечитабельными для тех, для кого не предназначены. Чтобы обеспечить нечитабельность для одних и доступность информации для других, необходимо соблюдать 4 основные правила обеспечения безопасности:

· конфиденциальность;

· аутентификацию;

· целостность;

· контроль участников взаимодействия.

С конфиденциальностью и аутентификацией все ясно: не зная ключа, сообщение прочитать весьма затруднительно. То есть, управляя раздачей ключей, вы управляет и доступом к информации.

Для контроля целостности используется построение так называемого дайджеста сообщения или электронной подписи. При построении этой подписи используется специальная функция, схожая с известной функцией CRC (Control Cyclic Code). Результаты работы этой функции шифруются. Получателю остается только выполнить эту функцию для принятого сообщения и сравнить результат с расшифрованным.

Современная криптография изучает и развивает 4 основные направления:

· симметричные криптосистемы (с секретным ключом);

· несимметричные криптосистемы (с открытым ключом);

· системы электронной подписи;

· системы управления ключами.

Расширение практического применения криптографии в сетях, а также появление современных криптографических методов привело к необходимости введения понятий, определений и собственного математического аппарата в этой области.

Термин «криптография» далеко ушел от своего первоначального значения — «тайнопись, тайное письмо». Сегодня эта дисциплина объединяет методы защиты информационных взаимодействий совершенно различного характера, опирающихся на преобразование данных по секретным алгоритмам, включая и алгоритмы, использующие секретные параметры.

Основные направления использования криптографических методов – это передача конфиденциальной информации по каналам связи (например, электронная почта), установление подлинности передаваемых сообщений, хранение информации (документов, баз данных) на носителях в зашифрованном виде.

Современные криптографические системы обеспечивают высокую стойкость зашифрованных данных за счет поддержания режима секретности криптографического ключа. Однако на практике любой шифр, используемый в той или другой криптосистеме, поддается раскрытию с определенной трудоемкостью. В связи с этим возникает необходимость оценки криптостойкости применяемых шифров в алгоритмах криптопреобразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.