Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение proxy-сервера






Пакетному фильтру приходится принимать решения только на основе информации в заголовке пакета. К сожалению, заголовок содержит в основном адреса и другие данные, необходимые протоколу для доставки пакета к месту назначения через лабиринт сетей. В заголовок пакета не включены детали, которые могли бы помочь фильтру решить, следует ли пропускать пакет через межсетевой экран. Например, маршрутизатор может определить, что пакет предназначен для какого-то протокола, скажем, FTP. Но он не в состоянии распознать, какой это запрос - get (получить) или put (передать). При этом не исключено, что запросы одного типа окажутся вполне допустимыми, а запросы другого типа для данного узла должны будут блокироваться.

Шлюз приложений (application gateway), или proxy-сервер (application proxy), как было сказано выше, это программа, которая выполняется на брандмауэре и перехватывает трафик приложений определенного типа. Преимущество такого подхода состоит в том, что proxy-сервер способен пропускать или блокировать трафик на основе информации в области данных пакета, а не только в его заголовке.

Недостатком proxy-серверов является их привязка к конкретному приложению. Для каждого приложения или сервиса, поддержку которых вы хотите реализовать в межсетевом экране, вам понадобится отдельный proxy-сервер. Кроме того, необходимо, чтобы клиентское программное обеспечение могло работать через proxy-сервер. Большинство современных программ обладают такой возможностью, поэтому обычно это не представляет проблемы. Например, Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer позволяют задавать используемые proxy-серверы.

Существуют способы добиться работоспособности и старых программ, не знающих о существовании proxy-серверов. Например, при помощи Telnet пользователь может вначале зарегистрироваться на proxy-сервере, а затем создать сеанс связи с внешним компьютером. Такой двухступенчатый метод менее удобен, чем прозрачный доступ, обеспечиваемый программами, которые умеют работать через proxy-сервер.

Чтобы приложения функционировали через proxy-серверы, применяются пакеты Trusted Information Systems Firewall Toolkit (FWTK) или SOCKS. SOCKS - это библиотека, с помощью которой создаются или модифицируются клиенты с целью реализации их взаимодействия с proxy-сервером SOCKS. Пакет TIS Firewall Toolkit также содержит proxy-серверы для большинства стандартных служб, таких как Telnet, FTP и HTTP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.