Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Лето прошло. Пожелтели листья на деревьях






Лето прошло. Пожелтели листья на деревьях. Солнце, не смотря на то, что светило ярко в синем небе, уже не грело, и по утрам на траве лежал иней, а маленькие лужицы покрывались тонким слоем льда.
Прошел год с того памятного дня, когда она бросилась под колеса автомобиля Вадима. Всего год назад она была наркоманкой без надежды на избавление от порока. Без сил для борьбы с ним. Без желания что-то изменить. Без желания просто жить.
Как же Вадим изменил ее. Он сделал ее сильной и свободной, и дорого за это заплатил.
Больше полугода прошло с той аварии, которая приковала любимого к инвалидному креслу. И до сих пор в его состоянии ничего не изменилось. Правда, изменился сам Вадим. Он успокоился, стал верить в себя. Вернулся к работе. Правда пока он работал дома, и его помощник привозил ему папки с делами и прочие документы. Вадим перестал хандрить.
Хандрить начала Лера. Чувство вины за то, что произошло с любимым, не отпускало ее. Бог наказал ее. За то, что воровала. За то, что спала за дозу. За то, что сделала аборт. За то, что два раза пыталась покончить с собой.
И теперь, что бы не делали с Вадимом врачи, ему не стало лучше. И Лера начала бояться, что он никогда не сможет ходить, а врачи просто обманули ее.
Больше всего волновало девушку то, что в последние пару месяцев, Вадим общался со своим лечащим врачом один. И она совершенно не знала, что с ним. Какие процедуры ему делают. Лера боялась, что Вадиму стало хуже, и он просто не хочет, чтоб она знала об этом.
Отношения с родителями наладились. Мать все еще лечилась в клинике. Отец с мачехой и маленьким братишкой иногда приезжали к ним в гости. Лера играла и нянчилась с ребенком. Она привязалась к Саньке, все-таки когда-то, когда ее родители были вместе, она хотела сестренку или братишку. А Сашка привязался к ней, улыбался и лопотал что-то, когда она брала его на руки.
Тиская братика, Лера часто ловила на себе внимательный и задумчивый взгляд Вадима. Он смотрел на нее с ребенком на руках и нежно улыбался.
От Николая Лера знала, что Антон дожидается суда в следственном изоляторе. Суд состоится, и Антон сядет надолго. Он больше никогда не сможет ей навредить. Лере было немного страшно. Она все время вспоминала, как он кричал ей угрозы. Но время шло, и еще никто не пытался причинить ей вред. Видимо не было у парня таких друзей, которые стали бы мстить за него. Правда Вадим все еще боялся за нее и не разрешал выходить из дома одной. Приходилось Лере, прежде чем сходить в магазин, ждать, когда к ним приедет Сергей, привезет Вадиму работу на дом, обсудит с ним все рабочие моменты, а после свозит ее за покупками и обратно домой.
Однажды Лера готовила обед на кухне. Вадим в гостиной смотрел телевизор. Судя по доносящимся звукам, это был какой-то фильм. Лера как всегда задумалась. Марсель мурлыкал, прижимаясь к ее ногам. Странно, обычно он все время проводил на коленях Вадима.
Девушка резала острым ножом овощи и вспоминала, сколько раз она вот так же задумавшись, резала им себе пальцы.
Знакомые руки оплелись вокруг талии девушки, прижали к сильному телу. Знакомые губы уткнулись в ключицу, и жаркий шепот губ обжег ее кожу.
- Лерка, я тебя люблю, малыш…. Лер, ты опять? Я же тебе говорил, будь осторожнее с этим ножом.
Нож выпал из ослабевших пальцев. Ладонь Вадима скользнула по ее предплечью, и его красивые пальцы зажали порез на руке девушки.
- Прости, я тебя напугал.
Лера повернулась. Она была в объятиях Вадима. Вадим стоял! Сам! Стоял перед ней и обнимал ее. Улыбался, словно так все и должно было быть. У Леры закружилась голова, и ослабли колени. Она бы упала, если бы он не подхватил ее и не прижал к себе. Это было такое прекрасное чувство, знать, что он не даст ей упасть. Что он держит ее в своих руках. Как же она скучала по этому и уже, наверное, успела забыть как это хорошо.
- Вадим… ты… когда?..
- Лера… малыш мой, ну какая разница?
Лера повисла у него на шее и разрыдалась. Она так крепко прижимала его к себе, словно он как видение должен был испариться в любую секунду.
- Ну что ты любимая? – Он гладил ее по волосам, а Лера все никак не могла успокоиться. – Ты что плачешь-то, Лерка.
- Вадь…ты…ты стоишь!
- Ну, да, стою. Хочешь, сяду?
- Ты стоишь…. – Лера не могла успокоиться.
Вадим отстранился от всхлипывающей девушки. Вытер слезы с ее щек своими ладонями, притянул ее к себе и поцеловал. Потом он посадил Леру на диванчик и присел перед ней.
- Лера, ты выйдешь за меня замуж?
- Что? – Лера смотрела на него и до сих пор не могла поверить, что это не сон.
- Замуж, говорю, за меня выйдешь?
- Замуж? За тебя?
- За меня. Будешь моей женой? Нарожаешь мне кучу детишек?
- Вадим, но как это возможно? Почему ты мне ничего не сказал?
- Лера, ты мне не ответила, вообще-то. Ты замуж за меня выйдешь? Я спрашиваю уже в который раз. Невежливо, Лера.
- Выйду…. – Тихо прошептала девушка. Вадим улыбнулся, поднялся, взял Леру за локти и поставил ее на ноги. В его кармане заиграл мобильный. Вадим погладил девушку по щеке и ответил на звонок.
Лера смотрела на него, как он ходит по комнате, разговаривая с кем-то, засунув ладонь в карман джинсов. Совсем, такой как раньше. Как будто и не было тех долгих месяцев. Словно все приснилось ей в кошмарном сне.
Лера любовалась своим мужчиной. Каждым его движением, его улыбкой, обращенной к ней, каждым жестом. Она подошла к нему и потянулась к его губам за поцелуем. Телефон она из его руки выдернула и, отключив, бросила куда-то. Ее ладошки скользили по его плечам, по его груди.
- Лера… - хрипло сказал Вадим, - …я по работе вообще-то разговаривал.
- Твоя работа подождет. Столько времени ждала и еще подождет. Ты лучше скажи, ты по нашей спальне не соскучился?
- По спальне? – он привлек к себе девушку. – Очень соскучился.
Он целовал ее шейку, руками поглаживая ее по спине.
- По нашей кроватке соскучился… - руки забрались под короткую маечку - …пойдем туда, родная.
Он подхватил Леру на руки, и уверенно шагнул на лестницу.
* * *
Вадим два месяца учился ходить. Силы возвращались к нему быстро. Быстрее даже чем ожидал его врач. Самым сложным было скрывать это от Леры. Мужчина видел, что она волнуется за него, переживает и не понимает, почему у него вдруг появились от нее секреты.
Вадим просто хотел, чтоб она увидела его совершенно здоровым. Тогда он надеялся, она, наконец, сможет забыть о том, что было как о кошмаре и перестанет себя винить в произошедшем. Он не хотел, чтоб она видела каждый этап его реабилитации. Она и так с ним довольно понянчилась.
И лишь когда он был совершенно уверен в том, что рецидива не произойдет, что он здоров и полон сил, только тогда об этом могла узнать и Лера.
Сейчас, лаская Леру в их спальне, где он не был так долго, Вадим уже не сдерживался, так как в начале их отношений. Лера была гораздо сильнее, чем казалась на первый взгляд и она столько с ним вынесла, что едва ли ей повредит его страстная любовь. К тому же те ночи, когда он не мог доминировать над ней хоть и доставляли ему удовольствие, все же не такое, как раньше.
Лера хотела по-привычке устроиться на нем сверху, но Вадим не позволил ей этого. Он опрокинул девушку на спину и нетерпеливо стягивал с нее майку. Он чувствовал, как Лерины ручки возятся с ремнем джинсов, забираются под его футболку, ласкают обнаженную кожу, дарят наслаждение каждым своим прикосновением.
Освободив девушку от одежды и освободившись от своей, Вадим устроился между ее бедер и, прижав к себе, он прошептал ей:
- Лера, скажи, что любишь меня….
- Люблю тебя….
- Еще раз скажи….
- Люблю тебя… люблю тебя…. Люблю….
Вадим резким и сильным толчком вошел в нее. Лера ахнула и вцепилась ногтями в его спину. Он немного отстранился и нашел ее губы. Рука его скользнула по груди девушки к ее попке и обратно, до боли сжимая нежную кожу.
Как же Лере нравился именно такой Вадим! Сильный и подчиняющий ее себе. Возможно, его прикосновения и поцелуи были немного грубыми, но она так соскучилась по его силе и по его страсти. И сейчас хоть и чувствовала, что на ее руках (которые Вадим завел за ее голову и крепко сжимал своими ладонями), наверняка останутся маленькие темные кругляшки от его пальцев, а на шее, плечах и груди она точно обнаружит не один синяк от его поцелуев (которые, кстати, больше напоминали сейчас укусы, чем поцелуи), Лере было совершенно наплевать на это. Более того, ей это нравилось. То, что он, наконец, перестал беречь ее от своей любви.
Ее тело выгибалось навстречу его ласкам. Его рукам, его губам, его движениям в ней. Вадим смотрел на ее лицо и видел, как она слегка хмурит бровки и часто дышит, и закрывает глаза. А потом он почувствовал трепет ее тела и услышал ее долгий и сладкий стон.
Девушка открыла глаза, улыбнулась, взяла его лицо в свои ладони и потянулась к его губам. Вадим прижал ее тело к себе, уткнулся в ее ключицу и застонал от удовольствия сам.

- Лера, прости меня, - он смотрел в глаза девушки лежащей рядом. Кончиком пальца он обводил линии ее лица. Лера больше не кусала свои губки. Теперь то, что она чувствовала, она озвучивала ему стонами и признаниями.
- За что? – Губки Леры поймали ласкающий их палец, и она слегка прикусила его.
- За то, что был немного груб с тобой.
- Мне понравилось. Будь таким всегда.
- Тогда меня могут привлечь к уголовной ответственности вот за это…. – он поднес к ее глазам тонкое запястье, на котором, как и предполагала Лера остались следы его пальцев. – И вот за это…. – такие же пятнышки были на ее бедре и ребрах.
- Это ерунда, ты же сам знаешь. Вот если бы у меня была сломана, скажем челюсть, тогда да, я бы тебя затаскала по судам. А с этим…. – она помахала рукой, - и со всем остальным мне рассчитывать не на что.
Вадим поцеловал синячок на руке девушки.
- А еще за то, что изрядно помотал твои нервы. – Он продолжил путешествие по подбородку девушки и вниз к ее груди. Прошелся пальцем вверх-вниз по ложбинке, накрыл ладонью ее грудь, нежно сжал ее. – Ты всегда в меня верила, а я….
- А ты верил в меня. – Она положила свою ладонь на его руку.
- Я всегда любил тебя, даже когда пытался убедить тебя в обратном. – Его рука скользнула ниже по животику любимой.
- Я знаю. Я сама во всем была виновата.
- Нет, родная. – Он потянул ее в свои объятия. – Ты ни в чем не виновата.
Лера вздохнула и приникла к его груди.
- Лера….
- Что?
- Ты спать что ли собралась?
- Угу.
- Стой, погоди, я тебе сейчас что-то покажу.
- Что еще, Вадь? Ты мне это «что-то» уже два раза показал.
- Мало, Лера, мало! Я знаешь, как соскучился….
Он уже снова лежал на ней. Лера скрестила щиколотки на его пояснице.
- Ну, давай, показывай, что там у тебя…. – Она улыбалась и тянула его на себя.
* * *
Свадьбу Вадим и Лера сыграли следующим летом. Вадим бы узаконил их отношения гораздо раньше, через положенные два месяца, после предложения руки и сердца, и подачи заявления. Но он хотел, чтоб Лера была самой красивой невестой. В платье и фате. И чтоб к тому же она не замерзла и не простудилась. Лере было все равно когда, лишь бы всегда быть вместе с ним. В радости и в горе они уже побывали…. В болезни и здравии тоже…. И смерть пыталась их разлучить. Теперь они хотели просто тихо наслаждаться своим выстраданным счастьем.

Diurdana 24.08.2011 11: 53» Эпилог
Дорогие девушки! Вот мы с вами и добрались до конца этой утопично-романтичной истории. Спасибо вам большое за ваши отзывы, и комментарии, и поддержку, и своевременно заданные вопросы, кстати, из-за которых я часто дополняла уже написанные главы. Ваше внимание очень много значит для меня.

Эпилог

Вадим нервно курил в окно какого-то служебного помещения роддома, в который он пару часов назад привез Леру.
- Ну что, понимаешь меня теперь? – Его окликнул Глеб. Они с Николаем сидели тут же на стульях, стоящих вдоль стены.
- Ты о чем? – спросил Вадим, не оборачиваясь.
- О том дне, когда Лера сбежала из клиники.
Мужчина ничего не ответил другу. Ему сейчас было вообще наплевать на все, не касающееся того, чем занималась его жена. А занималась она собственно произведением на свет двоих его сыновей.
Да, у Вадима с Лерой вот-вот должны были родиться двойняшки. И он жутко нервничал по этому поводу. Нет, он не нервничал, он боялся на жену. Она ведь такая маленькая, хрупкая, его Лера. Ей бы одного ребенка родить, а тут – два!
Докурив, Вадим принялся ходить взад-вперед по коридору, все чаще поглядывая на загадочную лестницу, видимо ведущую на второй этаж. На тот этаж, где находилось родильное отделение… где находилась сейчас Лера.
Лера тяжело носила детей. Хрупкое телосложение и подорванное здоровье давали о себе знать, и почти всю беременность девушка провела в больнице на сохранении.
- Вадь, сядь и успокойся. Ты положил ее в самый лучший роддом в нашем городе, ты договорился с одним из лучших врачей, который не отойдет от нее ни на шаг. С ней все будет в порядке.
- Я хочу быть с ней! Неужели не понятно?
- Нет. Тебе там не место.
Вадим все прекрасно понимал. Лера сама сказала ему, что не хочет, чтоб он видел ее такой. Но когда он привез ее в роддом, она, обнимая одной рукой живот и кусая губы, второй так крепко вцепилась в него, и так на него смотрела! Доктор насилу оторвала ее от него.
- Я не представляю, как она все это вынесет.
- Ну тебя же она как-то в течение восьми месяцев выносила. – Ответил другу Николай. – Тут ей даже попроще будет.
Глеб улыбнулся. А Вадим, зло стрельнув на друзей глазами, отошел.
Прошло еще два часа. Мужчина все чаще поглядывал в сторону лестницы. Друзья о чем-то разговаривали, наверное, радуясь, что он не маячит у них перед глазами. Наконец он неуверенно шагнул к ней. Поднялся на один пролет, прислушался. Ему показалось, что он услышал стоны Леры. Он быстро поднялся еще на один пролет и оказался перед открытой дверью отделения.
Теперь он был уверен, что слышит ее. И то, что он слышал, заставило его забыть о просьбе девушки, не присутствовать с ней там. Лере было плохо. Очень-очень плохо. Ей было больно из-за него. И он должен быть с ней там. Оглядевшись, Вадим уже перешагнул порог отделения, когда на его плечи опустились руки друзей.
- Далеко собрался?
- Коля пусти меня!
- Вадим! – Глеб прижал его к стене. – Прекрати истерику, слышишь! Ты сейчас ничем ей не поможешь. Только не хватало там твоих обмороков. Если не уймешься, попрошу сделать тебе укольчик. Пошли.
Друг хлопнул его по спине и вместе они спустились туда, где должны были ждать Лериного врача. Вадим опустился на стул и опустил плечи.
Так прошел еще час. Наконец Вадим увидел на полу перед своими глазами пару белых женских туфель.
- Вадим, - он поднял голову и увидел Лерину докторшу, - поздравляю. У вас мальчишки. Маленькие правда, но ничего. В инкубаторе они быстро наберут вес.
- Где Лера? Можно мне к ней?
- Конечно. Пойдемте. – Доктор шагнула к лестнице. – Ну и принцессу вы нам привезли Вадим, - говорила она, пока они поднимались, - что ж вы ее так изнежили. Она же боль совсем не терпит. Переполошила весь роддом….
- Я знаю. Она просто… знаете, слабенькая такая у меня.
- Это точно. Тут вы правы. Только вот заниматься тем приятным процессом, от которого появляются дети, все здоровые и сильные. А как их рожать, тут….
Они тем временем дошли до Лериной палаты. Доктор открыла дверь, пропуская Вадима внутрь, и предупредила, что Лера должна отдохнуть и поспать. Попросила долго не сидеть с ней.
Вадим торопливо вошел к жене и присел на ее кровать.
- Вадюш, - Лера прижалась к нему, уткнулась носом в ключицу, собрала в кулачки ткань белого халата, наброшенного на плечи. Она как всегда пряталась в его объятиях от целого мира. Сама уже только что стала матерью, а все такая же маленькая испуганная девочка.
- Лерочка, малышка моя, - он целовал ее губы, гладил ладонью спутанные волосы, - ты у меня такая молодец. Ты знаешь об этом?
- Я думала, я умру, Вадь. Никогда, слышишь, никогда я больше не буду рожать детей.
- Лера, ты же мне кучу обещала, помнишь?
- Вадь, тебе что, двух мало? Мне вполне хватит.
- Родная моя, - он баюкал ее на руках, - спасибо тебе, любимая.
Он опять положил ее на подушку, и сидел с ней рядом, пока она не уснула, держал за руку, вырисовывая что-то на внутренней стороне запястья.
- Я звала тебя…. – тихо прошептала она.
- Я хотел прийти. Меня Глеб не пустил.
- И хорошо. – Лера затихла, видимо опять уснув.
Вадим еще долго сидел с ней рядом. Он смотрел на ее лицо, на искусанные до крови губы, на мокрые от слез ресницы. Он разжал ладошку жены и увидел на ней отпечатки впивавшихся в кожу ногтей. Мужчина нежно прикоснулся к ней губами, Лера приоткрыла глаза и провела пальчиками по его щеке. А потом снова провалилась в сон.
Дверь палаты приоткрылась, и доктор сделала ему знак выйти в коридор. Вадим спрятал под одеяло Лерину ручку, провел ладонью по ее щеке и вышел в коридор.
- Езжайте домой. Теперь волноваться не о чем.
- Можно мне посмотреть детей?
- Конечно.
Он зашел в детское отделение и посмотрел на сыновей. Стоял за стеклом и глядел на двух совершенно одинаковых мальчишек с темными, как у него глазами и чувствовал, как запершило в горле, а на глаза навернулись слезы. Его мечты о семье сбывались.
Осталось только уговорить Лерку на дочку.
Вадим спустился к друзьям.
- Поздравляю, молодой папашка! – Глеб хлопнул его по плечу.
- Поехали, Вадь, - торопил его Николай, - через магазин и домой…. Или в стрип клуб?
- Точно. – Вадим ухмыльнулся неудачной шутке друга.
Они вышли на улицу и сели в машину Вадима. Снова Вольво. Мужчина убедился в надежности этого автомобиля. Вот только Лера до сих пор волновалась. Вадим устал доказывать ей то, что эта новая модель еще безопаснее старой, что теперь он водит машину осторожно, соблюдая правила и скоростной режим. Как она могла все еще сомневаться в этом? Ведь у них теперь дети и от его здоровья зависит их жизнь. Неужели она действительно думала, что он готов повторить все, что ему пришлось вынести в течение тех долгих месяцев, когда он не мог ходить! Теперь все по-другому. Он никогда больше не подвергнет любимую подобному испытанию.
* * *
Лера и Вадим назвали сыновей Тимуром и Артуром. Они были похожи друг на друга как две капли воды. И вместе они были похожи на Вадима.
Когда мальчикам исполнилось три года, Лера, наконец, родила мужу долгожданную дочь, которую назвали Кирой. В отличие от пацанов, Кира была похожа и на мать и на отца одновременно. У нее были светлые Лерины волосы и темные Вадимовы глаза. И в будущем она обещала превратиться в редкую красавицу.
Как бы Вадим не любил своих сыновей, своих первенцев и продолжателей своей фамилии, все же в дочке он души не чаял. Он баловал ее, и девочка прекрасно это понимала. Так что если бы Лера не строжилась на нее регулярно, отец имел все шансы испортить девчонке характер.
Лера была счастлива. Свое прошлое она постаралась забыть. Она стала другим человеком. Был только один день в той далекой жизни, который она будет помнить всегда. День, когда Вадим увидел ее на обочине дороги. Увидел и спас.
Конец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.