Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Интересно, она умерла? Если да, то где она сейчас?




Интересно, она умерла? Если да, то где она сейчас? И почему ей так плохо? Очень хочется пить и невозможно шевельнуть рукой.
Девушка открыла глаза. Над ней был белый потолок. Правда в глазах все плыло, потолок ли это? Может это облака?
- Лера. – Совсем рядом голос Вадима. А потом его лицо и его глаза.
Значит она в больнице и он здесь, рядом с ней. Девушка почувствовала, как знакомые нежные руки осторожно приподнимают ее голову от подушки, а губ касается край бокала с водой.
Выпив воды, Лера почувствовала себя лучше.
- Вадим, - голос был таким слабым. Она хотела говорить громче, хотела кричать, но могла только тихо выдыхать слова, - прости меня….
- Лера, - он сжал ее руку, погладил по щеке, - Лерочка, это ты меня прости.
- Я… тебя люблю….. Я бы никогда….
- Я знаю, Лера, знаю. Я просто дурак. Хотел сделать тебе больно, и чуть не потерял тебя.
Он уронил голову на Лерину постель, а она положила свою руку на его макушку, зарылась в волосы и снова уснула.
Когда Лера проснулась второй раз, она чувствовала себя гораздо лучше. Вадим все еще был здесь, сидел у ее постели и смотрел на нее. Вид у него был усталым, интересно, он спал?
- Здравствуй, Лера, - в ее палату вошел доктор, - как ты себя чувствуешь?
- Лучше.
- Тебе придется провести здесь некоторое время.
Девушка, молча, покивала. Потом повернулась к Вадиму.
- Вадь…
- Что, родная?
- Ты на меня больше не сердишься?
- Лера, - он обнял ее и прижал к себе настолько близко, насколько это было возможно, - конечно нет.
- Как там Марсель? Сколько я здесь? Его кто-нибудь кормил?
- С ним все в порядке. Ты здесь четыре дня, почти все время спала. Марса кормила твоя мачеха.
- Ира? Ничего не понимаю….
- Они с отцом приходили, я дал им ключи, попросил покормить кота, пока я здесь. Ты потом все узнаешь, они тебе сами расскажут.
- А ты что, ни разу не ездил домой? Ты вообще спал?
- Это не важно, Лера.
- Как же, Вадим. Едь домой, поспи.
- Нет.
- Но со мной же все будет в порядке, правда доктор?
- Да, теперь будет. Но еще пару дней нельзя вставать на ноги.
- Слышишь, едь домой, отдохни. Пожалуйста. Ты себя видел?
- Лера права, Вадим, вы выглядите ужасно. Вам нужно отдохнуть, а о ней мы позаботимся.
- Ну, хорошо. – Вадим наклонился к лежащей девушке и поцеловал ее. – Но я скоро вернусь.
- Конечно, когда выспишься и немного отдохнешь от меня. Иди сюда, - Лера потянулась к нему руками, прижалась щекой к его груди, - возвращайся поскорее.
Он вышел из палаты. Он действительно все эти дни не отходил от Леры и спал урывками прямо в том кресле, в котором сидел у ее постели. Сейчас, когда жизни любимой ничего не угрожало, он почувствовал, как на него навалилась усталость. Казалось он никогда не дойдет до своей машины, ноги его не слушались. Хотелось сесть прямо здесь в коридоре и уснуть.
Зазвонил мобильный. Звонил Николай.
- Да, - Вадим зевнул в трубку.
- Одинцов, скорее едь сюда. Мы тут твоего Ястребова берем. Скоро, через полчаса штурмуем квартиру. Смотри, не успеешь, опять уйдет от правосудия.
- Я понял, Коля, я уже еду.
Эта новость казалось, влила в него свежие силы. Желание спать прошло. Он быстрее зашагал к выходу из здания больницы. Вадим завел машину и выехал с парковки. Адрес был на другом конце города. На улице уже темнело. Шел снег, превращая дорогу в каток. Но все это не имело значения. У него к этому Ястребову свои счеты. У него жутко чесались на подонка кулаки. И он свое получит. И он будет сидеть долго. Только бы успеть.
Вадим прибавил газа. Машину слегка повело на повороте, но он справился с управлением. Быстрее. Он должен успеть.
* * *
- Лера, - в палату заглянул отец, - можно к тебе? Мы поздно, но раньше ты спала, а мы очень хотели тебя увидеть.
- Папа, поздравляю. Вадим сказал, у тебя родился сын.
- Да, Лерочка, у тебя родился братик. Ира, заходи.
Лера ничего не понимала. Мачеха, которая ее ненавидела сейчас сидела на краешке ее постели и что-то пыталась ей объяснить. И отец стоял рядом и гладил ее по голове.
- Когда Вадим сказал нам, что ты можешь умереть…. Я так испугалась, Лера. Я так много о чем подумала. Я другая теперь и когда-нибудь надеюсь, ты сможешь мне поверить.
- Я тоже надеюсь. Папа, а как вы назвали братишку?
- Сашкой назвали.
- Конечно, – Лера попыталась улыбнуться, но сердце вдруг сжалось так, что стало невозможно вздохнуть, - других имен-то нет!
- Мы банальные Лер.
- А мама знает, что со мной?
- Знает. Вадим вроде договорился с кем-то, чтоб ее положили в больницу лечиться от алкоголизма. Завтра нужно увезти….
Когда отец произнес имя любимого, Лера вдруг испытала такое странное чувство. Как будто он у нее есть и в то же время, его уже у нее нет. Что за глупости.
- Папа, а вы когда от нас уезжали, вы по дороге с Вадимом не столкнулись?
- Нет.
- Он должен был мне отзвониться, приехав домой. Я бы позвонила сама, но боюсь, что он спит, а я его разбужу.
Папа вы идите домой. Спасибо, что пришли. Ира, надеюсь, когда-нибудь мы сможем подружиться с тобой.
Когда отец с мачехой ушли, Лера попыталась отключиться от гнетущих мыслей и подумать о чем-то другом. Но думать она могла только о Вадиме.
Он снова ее спас. И он все еще ее любил. Чем она заслужила такое счастье? Сейчас Лера понимала, что совершила ошибку, наглотавшись таблеток. Еще одна слабость. Она слабая. Ей гораздо проще угробить себя, чем просто взять себя в руки и отказаться от наркотиков раз и навсегда.
Когда Вадим приедет, она попросит его увезти ее куда-нибудь подальше от этого города. Туда, где Антон никогда не сможет встретиться на ее пути. По-другому она не может ему противостоять. Лера убедилась в этом на последнем примере.
Это, конечно будет похоже на бегство, но что делать? Лера хотела жить нормальной жизнью. Не прятаться постоянно за высоким забором дома Вадима. Хотела выходить на улицу и не бояться встретить своих «друзей».
Если Вадим не сможет, или не захочет бросать свою жизнь здесь из-за нее (и он будет совершенно прав в таком случае, потому что она точно не заслужила таких жертв с его стороны), Лера уедет в какой-нибудь реабилитационный центр в другом городе. И желательно подальше отсюда. Как можно дальше.
Она, конечно, будет скучать по любимому. Но она должна вылечиться, чтоб никогда больше не причинять ему таких переживаний, как в последний раз.
Лера вдруг так сильно захотела увидеть Вадима. Она так быстро отправила его домой. Не успела поговорить с ним совсем. Она захотела еще раз почувствовать вкус его поцелуев. Когда он целовал ее, Лера чувствовала, что живет. Без них она своей жизни не представляла.
Вадим должен был добраться до дома уже давно. Почему он не позвонил? Не мог он забыть. Каким бы усталым он не был, он бы никогда не забыл про нее. Вдруг у него что-то с машиной случилось. Или он уснул за рулем? Нет! Она не будет об этом думать. Он так устал! Он просто приехал домой и сразу уснул.
* * *
Машина плавно летела по ровной дороге. До района на окраине города оставалось совсем немного. Спидометр показывал слишком высокую скорость, но в салоне казалось, что машина едет не так уж быстро.
Уже совсем стемнело. Снегопад усилился.
Когда он доберется до Ястребова, он уже не сорвется. И его связи ему не помогут. У Вадима тоже были эти самые связи. С их помощью Ястребов сядет надолго. И он уже никогда не доберется до его Леры.
По встречной полосе ехал грузовик. Вадим не успел заметить, когда из-за него, видимо стараясь обогнать, вынырнула какая-то легковушка. Его просто неожиданно ослепил дальний свет фар, бьющий прямо в глаза. Она неслась на него и видимо уже потеряла управление. Вадим давно не спал, сознание реагировало медленно. И драгоценный момент, когда можно было совершить маневр, и избежать столкновения был упущен. Машины на большой скорости столкнулись лоб в лоб.
«Вольво» подбросило в воздух, сделав несколько оборотов, машина вверх колесами упала на крышу.
Вадим видел, как деформировался капот машины, как мелькают по очереди земля и небо, пока машина кувыркалась в воздухе, он чувствовал, как летит на землю. Время стало густым как мед. Каждая делать столкновения, каждая мысль, была такой четкой, долгой.
Лера! Как же Лера? Неужели она теперь останется одна?
А потом он провалился в темноту, полную невероятной, непереносимой боли.

Diurdana 17.08.2011 10: 20» Глава 16
- Что случилось? – Лера смотрела на доктора, замершего на пороге ее палаты.
- Валерия, вы только не волнуйтесь….
- Что случилось? – Повторила девушка свой вопрос.
- Вадим…. Он попал в аварию.
- Где он? Что с ним? Он…. – Лера прикрыла рот ладонью, страшась вслух произнести это страшное слово. Ей казалось, что ее сердце остановилось и молчало до того момента, как доктор ответил на ее вопрос.
- Нет-нет! Он жив. Будь он на другой машине, вряд ли бы выжил. Но «Вольво» - самая безопасная машина в мире. Поэтому он жив…. Лера, вам еще нельзя вставать!
- Где он?
- Он в реанимации. Вам туда нельзя.
- Можно. – Девушка опустила ноги на пол и встала. Ее немного качнуло, но она сохранила равновесие.
Лера была еще очень слабой, поэтому она добралась до палаты, где был Вадим не скоро. Она увидела его, всего перебинтованного, подключенного к каким-то мониторам, утыканного проводами, перепачканного кровью, в кровоподтеках и ссадинах, у нее закружилась голова и она упала в обморок.
* * *
- Лера, я же вам говорил, не стоило туда ходить.
- Я должна быть рядом….
- Он сейчас в искусственной коме. Ему не важно, рядом вы или нет.
- Нет! Ему важно!
- Валерия успокойтесь, пожалуйста.
- Это я виновата…. Это я виновата!
- Виноват водитель второй машины.
- И что с ним?... – Лере это было не так уж и важно. Она спросила на автомате.
- Он погиб на месте.
- Что будет с Вадимом?
- Лера, Вадим будет жить, но… мужайтесь, у него проблемы с позвоночником. Не буду нагружать вас медицинскими терминами, только скажу – у него парализованы ноги.
- Он не будет ходить?
- В медицинской практике бывали случаи, когда люди с подобными травмами вставали на ноги через месяц, после ее получения. Но бывало и так, что человек на всю жизнь оставался инвалидом.
- Но он не умрет?
- Нет. Не умрет.
- Это самое главное. С остальным мы справимся.
- А вы уверены, Валерия, что вы с этим справитесь? Вы вообще, знаете, что это такое – уход за беспомощным человеком?
- Нет, я не знаю. Но я справлюсь.
- Вы бы сначала с собой справились….
- Я понимаю о чем вы. Только теперь все по-другому. Раньше моя зависимость ломала только мою жизнь. А на себя мне давно наплевать. Но сейчас из-за меня пострадал Вадим. Я виновата во всем. Нужно было иметь сильную волю и тогда ничего этого бы не было. Знаете, как маленький толчок может привести к необратимым последствиям. Если бы я не пошла в тот день в магазин…. Я должна была бежать от Антона сломя голову, а я опять попалась к нему на крючок. И вот результат – Вадим чуть не погиб из-за меня.
Я должна была понять, что из-за моей слабости могут пострадать близкие мне люди еще тогда, когда мне пришлось сделать аборт. А я легкомысленно попыталась об этом забыть. Вот за это меня Бог и наказал. Я не осознала своего несостоявшегося материнства и после приняла наркотик. И теперь Вадим, мой Вадим лежит здесь и….
Девушка спрятала лицо в ладонях.
- Он встанет, я все ради этого сделаю. Все, что можно и нельзя. А если не встанет, тогда…. Нет! Он встанет!
Когда он проснется?
- Мы еще подержим его в коме. А вы отдохните пока, Лера. У вас впереди много трудностей. Вас скоро выпишут, и вы поедете домой. Вадим пробудет здесь долго. Несколько месяцев.
- Я хотела бы остаться здесь с ним. Доктор, пожалуйста, не прогоняйте меня.
- Дело ваше, Лера.
Доктор вышел, а девушка обняла руками колени и закусила губу, чтоб не разрыдаться. Она все время представляла, что пережил любимый. Постоянно думала о том, что он мог погибнуть. Но не время плакать. Нужно собирать себя в кулак, потому, что Вадим не должен видеть ее слезы.
В дверь ее палаты тихо постучали. Наверное, доктор что-то забыл ей сказать. Дверь открылась, и Лера увидела Ирину.
- Привет. – Мачеха села на стул у ее кровати. – Я понимаю, что сейчас тебе не до меня, но я бы хотела поговорить с тобой.
- Ты права, мне сейчас действительно не до тебя.
- Я слышала про Вадима. Ты держись, Лера. Если что-то будет нужно, обращайся….
- Ты об этом хотела поговорить?
- Нет. Я хотела кое-что объяснить тебе и надеюсь, что ты меня выслушаешь и попытаешься понять.
- А где Сашка?
- Он с Володей… с отцом.
- Так что ты хотела объяснить?
Ирина помолчала, думая с чего начать.
- Знаешь, Лера, я ведь правда очень люблю твоего отца. Я знаю, никто не верил, что между нами возможны отношения. Все-таки разница семнадцать лет, это очень много. Да, я разрушила вашу семью, но разве я сделала это нарочно? Мы познакомились с ним случайно. И он сразу сказал мне, что женат, но к жене уже ничего не чувствует, что дочь у него уже взрослая и скоро сама создаст свою семью. Что он хочет быть счастливым и хочет быть со мной.
Ты теперь сама любишь, Лера и должна меня понять. Он был таким… умным, опытным, уверенным. Я просто не смогла устоять. У меня не было шансов.
А потом оказалось, что его дочь не собирается мириться с моим присутствием в его жизни. А я начала ревновать его к тебе. Потому, что ты – это его прошлая жизнь, в которой не было меня. Он прожил без меня больше тридцати лет! Ты вообще, представляешь себе это? Нет, не представляешь.
Конечно, я думала, что лучше тебя. А что я еще могла о тебе думать. И самым большим моим желанием было разлучить вас с отцом. Я хотела, чтоб он принадлежал полностью только мне. Чтоб от его прошлой семьи не осталось никаких напоминаний в твоем лице. И конечно я ему об этом говорила. Согласись, Лера, я была честна с вами обоими. Не притворялась твоей подругой и не плела козни, улыбаясь тебе.
Когда я забеременела, мне конечно было страшно. Мне ведь всего двадцать три было….
- Кстати, с прошедшим тебя днем рождения.
- Спасибо. Так вот, я поняла, что это мой шанс навсегда забрать мужа у тебя. Маленький ребенок может сделать со взрослым мужчиной чудеса. Так и вышло. Да ты еще начала колоться и воровать, а мне оставалось только говорить папе правильные слова, чтоб он думал, так как надо мне. И я своего добилась.
Когда Сашка родился, мой мир перевернулся. Все стало по-другому, и я стала чаще задумываться о том, что случилось с нами. А потом позвонил Вадим и сказал, что ты можешь умереть. Я увидела, что сделала с мужем эта новость, Лера. Я правда его люблю и мне больно то, что причиняет боль ему. Если бы с тобой что-то случилось, отец бы этого не пережил. Да, он скуп на эмоции, но он сильно любит тебя.
Я была несправедлива к тебе Лера. Мы должны были помочь тебе, отправить в центр. А мы выкинули тебя на улицу. И в этом моя вина. Я сильно давила на отца. Я его шантажировала своей беременностью.
Ты можешь не прощать меня Лера, это твое право. Но я надеюсь отца ты все-таки простишь.
Ну, вот и все, что я хотела сказать. Я пойду, а ты поправляйся, Лера. Если тебе что-нибудь понадобится, обращайся.
- Ира, передавай папе привет. И… спасибо, что пришла.
Мачеха улыбнулась и вышла. А Лера снова осталась одна со своими мыслями.
Она не знала, как отнестись к этому неожиданному визиту и не менее неожиданному разговору. Вернее признанию Ирины. За два года она поняла, что та ее ненавидит, и привыкла ненавидеть ее сама. Но сейчас Ира хотела что-то исправить. Правильно ли будет проигнорировать ее инициативу. Девушка была растеряна. Почему-то она Ире поверила. Но, время покажет, как говорится.
Сейчас ее больше волновал Вадим. Что он чувствует сейчас? Больно ли ему? Когда она сможет поговорить с ним? Когда он вообще придет в себя?
Больше всего Леру волновало, как он отнесется к тому, что какое-то время (а Лера очень надеялась, что недолгое) он будет прикован к инвалидному креслу.
«Нужно спускать спальню вниз», - почему-то подумала девушка. Она вообще пока плохо представляла себе, что ее ждет. У нее просто в голове не укладывалось, что Вадим, ее сильный, надежный Вадим, теперь не подойдет к ней, не подхватит на руки. Что теперь он, а не она постоянно будет нуждаться в посторонней помощи. Ее, Леры помощи.
Девушка встала с кровати. Голова уже не кружилась. Она чувствовала слабость, но это от того, что она много времени провела лежа в постели. Лера снова пошла в палату Вадима. Она хотела видеть его. Она хотела прикоснуться к нему.
Она провела у его постели всего несколько минут, когда ее обнаружил врач и отправил в свою палату, запретив приходить сюда. В противном случае он пообещал отправить ее домой раньше времени.
- Идите, Лера, восстанавливайте свои силы. Через пару дней он придет в себя, и мы переведем его в отделение. Там сможете сидеть около него хоть сутки напролет. А сюда вам нельзя.
Два дня…. Через два дня она сможет снова слышать его голос и смотреть в его глаза. Он должен знать, что она всегда будет рядом с ним.
Ночью, когда все врачи, кроме дежурного разошлись по домам, Лера снова проскользнула в палату Вадима. Она сидела рядом и смотрела-смотрела на него. Гладила его укрытые покрывалом ноги и плакала. А потом уснула, положив свою голову на его постель.

Diurdana 18.08.2011 10: 48» Глава 17
Что-то меня смущает эта глава..... То ли события тороплю. То ли не хватает чего-то, не пойму.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.