Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Классификация прав человека






- критерии классификации

- содержание и структура гражданских прав;

-содержание и структура политических прав;

- содержание и структура экономических,

-социальных и культурных прав;

-абсолютные и относительные права;

-права человека и гражданина;

-процессуальные и материальные права;

- классификация по времени возникновения и закрепления прав и т.д.

 

Правозащитная деятельность

 

Тема 4. Понятие и субъекты правозащитной деятельности. Международный механизм защиты прав человека

-Понятие механизма защиты прав человека; основные элементы и уровни механизма защиты прав человека.

-Понятие механизма защиты, структура и основные элементы. Внутригосударственный и международный уровень защиты прав человека.

-Роль ООн в защите прав человека.

-Структура ООН: уставные органы. Роль, структура и компетенция.

-Основные органы ООН по правам человека: Совет по правам человека. Конвенционные (органы, созданные для контроля за выполнением соглашений «договорные») органы в ООН. Роль, структура и полномочия. Общая характеристика документов, за исполнением которых они осуществляют контроль.

-Порядок обращения в конвенционные органы с индивидуальными жалобами. Требования к жалобам и порядок их рассмотрения.

-Специализированные учреждения ООН: МОТ, ВОЗ, ЮНИСЕФ и т.д.

Тема 5. Региональный механизм защиты прав человека

-Европейская система защиты прав человека и основных свобод. Совет Европы и Европейский Союз (история создания, структура, цели и задачи).

-Европейские стандарты в области прав человека: Европейская Конвенция по защите прав человека и основных свобод (значение и общая характеристика. Контрольный механизм). Европейская Социальная Хартия (значение и общая характеристика. Контрольный механизм). Европейская конвенция против пыток (значение и общая характеристика. Контрольный механизм) и т.д.

-Европейский суд по правам человека. Процедура подачи, условия приемлемости и этапы рассмотрения жалоб. Понятия исчерпанности и эффективности внутригосударственных способов защиты нарушенного права. Практика Европейского Суда по правам человека. Особенности рассмотрения жалоб, поступающих от российских граждан.

-В рамках данной проблематики целесообразно также рассмотреть такие вопросы как: Межамериканская конвенция о правах человека; Африканская Хартия прав человека и народов; Исламская декларация прав человека; Арабская Хартия прав человека и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.