Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов






 

Описываются виды самостоятельной работы обучающегося, порядок их выполнения и контроля, дается учебно-методическое обеспечение (возможно в виде ссылок) самостоятельной работы по отдельным разделам дисциплины. Указываются темы эссе, рефератов, курсовых работ и др.

Примерная тематика контрольных работ:

1. Общая характеристика национальной системы законодательства Российской Федерации о политических и гражданских правах и свободах.

2. Жизнь человека – как неотъемлемое естественное право и объект правовой охраны. Права человека, обеспечивающие жизнь и ценность человеческой личности. Элементы права на жизнь. Широкий и узкий подход к пониманию права на жизнь.

3. История законодательного закрепления права на жизнь.

4. Абсолютность права на жизнь. Позитивный характер права на жизнь.

5. Международные стандарты о праве на жизнь. Право на жизнь в национальном законодательстве Российской Федерации.

6. Проблема законодательного определения человека и юридическое определение начала индивидуальной жизни человека. Определение смерти. Момент начала и окончания права на жизнь в юридической доктрине и законодательстве. Репродуктивные права.

7. Право человека на свободное распоряжение жизнью. Правовое регулирование вопросов «жизни» и «смерти» как инструмент государственной политики. Проблема эвтаназии и сметной казни. Право на жизнь нерожденного ребенка.

8. Практика Европейского суда по правам человека по ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

9. Проблема доступа граждан к правосудию. Доступ к правосудию как общечеловеческая ценность. Развитие идей о доступности правосудия. Что понимать под " доступом к правосудию"? Доступ к правосудию и доверие граждан суду.

10. Понятие и элементы права на доступ к правосудию. Соотношение права на доступ к правосудию и судебную защиту. Доступ участников процесса к правосудию в целях проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений. Организационно-правовые и технические аспекты доступа граждан к правосудию.

11. Европейский суд по правам человека о праве на доступ к правосудию (ст. 6 Европейской конвенции). Практика Конституционного суда РФ.

12. Факторы, мешающие осуществлению правосудия и достижению справедливого, состязательного и открытого процесса. Недостатки судебной системы и судебной реформы на современном этапе в РФ.

13. Конституционное право на юридическую помощь. Квалифицированная юридическая помощь: понятие, содержание. Доступность юридической помощи как конституционный принцип.

14. Международные стандарты о праве на юридическую помощь.

15. Оказание бесплатной юридической помощи населению.

16. Правосудие как одна из форм оказания юридической помощи. Функция оказания юридической помощи в деятельности прокуратуры, Уполномоченного по правам человека и т.д.

17. Оказание юридической помощи населению нотариатом. Обеспечение квалифицированной юридической помощи как главная публично-правовая функция адвокатуры.

18. Европейский суд по правам человека о праве на квалифицированную юридическую помощь. Практика Конституционного суда РФ.

19. Международные стандарты и основные документы в области прав человека

20. Причины создания ООН. Устав ООН 1945 г. Лига Наций как предшественница ООН.

21. История принятия Всеобщей Декларации прав человека, ее значение. Содержание, принципы, нормы Всеобщей Декларации прав человека.

22. Юридическая природа общепризнанных принципов и норм междуна­родного права.

23. Этапы создания Билля о правах. Значение входящих в него докумен­тов.

24. Основные документы, регулирующие права лиц, нуждающихся в особой защите. Понятие категорий лиц, нуждающихся в особой защите.

25. Права женщин. Защита женщин от половой дискриминации в личной и общественной жизни. Защита от насилия и домогательств. Защита материн­ства.

26. Права ребенка. Законодательство РФ о правах детей и молодежи.

27. Права инвалидов.

28. Виды и основания классификации прав человека. Условный характер классификации.

29. «Поколения» прав человека.

30. Ограничения прав человека.

31. Понятие, признаки и виды гражданских прав. Структура и содержание гражданских прав и свобод человека.

32. Понятие, признаки и виды политических прав. Структура и содержание политических прав и свобод человека, их характеристика.

33. Права человека, связанные с участием в управлении государством.Право равного доступа к государствен­ной службе.

34. Избирательные права. Активное и пассивное право. Понятие, содержание и природа экономических прав человека. Экономическая свобода.

35. Право на труд, на справедливые и благоприятные условия труда. Право на отдых. Международное и внутригосударственное регулирование рынка труда.

36. Понятие, признаки и виды социальных прав. Структура и содержание социальных прав и свобод человека.

37. Понятие и сущность культурных прав.

38. Понятие и содержание экологических прав.

39. История и роль Международного Комитета Красного Креста в период войн и вооруженных конфликтов.

40. Внутригосударственные способы защиты прав человека в Россий­ской Федерации

41. Актуальность проблемы защиты экономических и социальных прав человека в современном мире.

42. Права «второго поколения». Специфика второго поколения прав человека. Позитивный характер прав второго поколения. Социальное государство: понятие, принципы и функции. Причины и условия формирования социального государства. Пути формирования социального государства в условиях реформирования экономических отношений.

43. Социально-экономические права как конституционный институт обеспечения достойной жизни и свободного развития личности.

44. Экономические и социальные права и свободы человека и гражданина: понятие и система.

45. Социальные права: понятие. Социальные и экономические права в правовом статусе человека и гражданина.

46. Исторические вехи в развитии и закреплении социальных и экономических прав человека. Социальные и экономические права в правовом поле Международного Билля о правах человека. Международно-правовой анализ компетенции МОТ.

47. Нормотворческая функция МОТ. Контрольная функция МОТ. Функция технического сотрудничества МОТ. Научно-исследовательская функция МОТ. Международно-правовое закрепление прав человека в сфере труда в конвенциях и рекомендациях МОТ.

48. Правовая природа конвенций и рекомендаций МОТ и их особенности. Классификация конвенций и рекомендаций МОТ. Конвенции и рекомендации МОТ в системе источников международной защиты прав человека.

49. Механизм контроля Международной организации труда. Контроль МОТ в системе международного контроля. Правовая характеристика процедуры докладов МОТ. Доклады по ратифицированным конвенциям МОТ. Доклады по нератифицированным конвенциям МОТ. Доклады по рекомендациям МОТ. Рассмотрение докладов государств-членов МОТ. Правовая характеристика процедуры жалоб МОТ. Проблема эффективности механизма контроля МОТ.

50. Европейские стандарты о социальных и экономических правах: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Значение Европейской Социальной Хартии и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в механизме защиты социальных и экономических прав человека. Европейская Социальная Хартия и Российская Федерация.

51. Общая характеристика национальной системы законодательства Российской Федерации о социальных и экономических правах и свободах, ее соотношение с международными нормами.

52. Конституционный суд РФ - как гарант социальных прав и экономической свободы.

53. Запрет дискриминации в области трудоустройства. Право на профессиональную ориентацию и подготовку.

54. Конституция Российской Федерации о праве граждан на социальное обеспечение.

55. Понятие правозащитной деятельности. Направления правозащитной деятельности. Субъекты правозащитной деятельности.

56. Понятие, правовое регулирование и виды консультирования. История консультационной деятельности.

57. Процессуальные и тактические аспекты участия адвоката в досудебном производстве.

58. Участие адвоката в стадии возбуждения уголовного дела. Процессуальные возможности адвоката при избрании обвиняемому мер уголовно-процессуального принуждения. Участие адвоката в доказывании и следственных действиях.

59. Деятельность адвоката в Европейском суде по правам человека. Особенности работы адвоката по делу в Европейском Суде по правам человека. Работа адвоката на стадии исполнения постановлений Суда. Стратегии ведения дел адвокатом в Европейском Суде по правам человека.

60. Институт омбудсмана на национальном, наднациональном и международном уровнях: возникновение и функционирование института омбудсмана в зарубежных странах (на примере отдельных государств).

61. Становление института омбудсмана в странах Содружества Независимых Государств.

62. Институт омбудсмана на международном и наднациональном уровнях. Основные этапы развития института Уполномоченного по правам человека в РФ.

63. Законодательное регулирование института Уполномоченного по правам человека в РФ.

64. Уполномоченный по правам, человека: федеральный, региональный, специализированный.

65. Правозащитная деятельность прокуратуры в государственном механизме.

66. История формирования первых отечественных правозащитных неправительственных организаций.

67. НПО и государственные органы власти: формы взаимодействия в сфере защиты прав человека.

68. Участие НПО в выработке международных норм защиты прав человека.

69. НПО и Совет Европы: формы сотрудничества. Участие правозащитных организаций в работе организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.