Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция временной ценности денег и ее применение в оценки денежных потоков.






Простейшим видом финансовой сделки является - это однократное предоставление в долг некоторой суммы P.

С условием, что через некоторое время n, будет возвращена наращенная сумма S. Эффективность сделки характеризуется одной из 2-х величин: Темп прироста(1) Ставка судного %, норма доходности. Темп снижения (2)d учётная ставка%, ставка дисконтирования.Оби ставки взаимосвязаны, эта взаимрсвязь проявляется (3) (4) Эти показатели выражаются в долях единицы или %.

Процесс наращения - это увеличение первоначальной суммы P, за счёт присоединения начисленного % дохода, то есть определение той суммы S, которую инвестор получит по окончании операции.

Процесс дисконтирования - это обратный процесс наращения, представляет собой определение текущей или сегодняшней (приведённой)стоимости P, исходя из будущей величины S. Коэффициент дисконтирования показывает, какой ежегодный % возврата может иметь инвестор на вложенный им капитал. При обоих способах начисления, процентные ставки могут быть: Простые - если они применяются к одной и той же первоначальной сумме ден-х средств P, в течении всего периода начисления.

Сложные - если по прошествию интервала начисления, они применяются к суммарной величине первоначальной сумме P и начисленных %

Путь n-продолжительность начисления в годах, r-ставка ссудного % в долях единиц, d-ставка учётного % в долях единиц, m-кол-во начислений в году. Тогда размер инвестированного капитала через n лет, с применением простой судной % ставки будет определятся по формуле:

(5) S-наращенная сумма. Если применяется сложная % ставка то наращенная сумма будет определенна пот формуле(6)S=P*(1+ =P*FM1(r, n)Эта формула является базовой, по этому значение факторного множителя (1+ табулированы для разных значений r, n.

Если при расчёте наращенной суммы, применяется сложная ставка судного %, а кол-во начислений в году больше 1, то применяется формула (7) )

В случае применения простой учётной ставки %, для нахождения наращенной денежной суммы используется формула(8) По сложной ставке учётного % (9) Если количество начислений в году больше 1, то используется формула: (10)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.