Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты предприятий, экономическое значение, классификация.






В зависимости от условий осуществления и направлений деятельности, они подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. К расходам по обычным видам деятельности относятся: расходы, связанные с изготовлением продукции и ее продажей, выполнением работ, оказанием услуг; возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и других амортизационных активов.

К прочим расходам относятся: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации: проценты, уплачиваемые за кредиты, займы; расходы, связанные с предоставлением за плату прав на патенты, изобретения и другие виды интеллектуальной собственности; отчисления в оценочные резервы; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора; убытки прошлых лет; просроченная дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности; суммы уценки активов; расходы на благотворительность.

Затраты на производство по экономическим элементам (экономический элемент затрат – экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разложить на отдельные составляющие) подразделяются на: материальные, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацию и прочие затраты. К материальным затратам относят стоимость материалов, приобретаемого топлива, энергии, материальных затрат, используемых для управления предприятием.

В элемент «Затраты на оплату труда» включается фонд оплаты труда как в денежном, так и в неденежном выражении. В фонд оплаты труда включается также и расходы по созданию резервов на выплату отпусков, вознаграждений за выслугу лет.

В состав отчислений на социальные нужды входят внебюджетные социальные фонды в виде страховых взносов. В систему страховых взносов входят Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования РФ.

Амортизация является также важным элементом затрат, т.е. часть стоимости объектов основных средств, которая начисляется вне зависимости от результатов хозяйственной деятельности.

Одной из самых актуальных проблем в работе предприятий является проблема состава текущих издержек производства и обращения, учета и калькулирования себестоимости продукции и порядка формирования финансовых результатов деятельности организации.

По отношению к объемам производства затраты классифицируют на постоянные и переменные.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции на прямые и косвенные затраты.

По технико-экономическому назначению затраты бывают основные и накладные.

По однородности состава затрат различают одноэлементные и комплексные.

По рациональности использования различают производственные и непроизводственные затраты.

По целесообразности использования на производительные и непроизводительные.

По отношению к отчетному периоду бывают: затраты текущего периода и затраты будущих периодов.

По времени возникновения различают текущие – постоянно производимые затраты и единовременные – однократно или периодически производимые затраты.

Таким образом, в процедуре формирования затрат важным является инструмент учетной политики, создание внутренних документов, которые подтверждают технологию производственного процесса и обоснованность включения в себестоимость понесенных расходов.

 

78).Внеоборотные активы: экономическая сущность, классификация, источники формирования.

Внеоборотные активы – главная часть материально-технической базы. От их использования и состояния зависит развитие отрасли, её результативность. Основные отличительные признаки внеоборотных активов:

1. Способность приносить организации в будущем определенные экономические выгоды;

2. Отсутствие намерения у организации их продажи в ближайшем будущем;

3. Признание в качестве единицы бухгалтерского учета инвентарного объекта.

Вн.активы вкл. в себя: ОС, НМА, незавершенные долгосрочн.инв-и, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы. ОС относятся к вн.активам и представляют собой средства труда, используемые при производстве продукции, выполнения работ или оказания услуг, либо в целях управления организацией свыше 12 месяцев или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Классификация основных средств в зависимости от их целевого использования:

1. Участие в производстве: производственные и непроизводственные;

2. Право собственности: принадлежащие организации на праве собственности, находящиеся в оперативном управлении, полученные в аренду;

3. Эксплуатационный признак: находящиеся в эксплуатации, находящиеся в запасе(реконструкции, консервации, ликвидации).

Состав нематериальных активов можно разделить на:

1. Интеллектуальная собственность;

2. Отложенные (организационные) расходы;

3. Цена фирмы (деловая репутация, имидж).

К источникам собственных средств предприятия для финансирования воспроизводства основных средств относятся: амортизация, износ нематериальных активов, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. К заемным источникам финансирования воспроизводства основных средств относятся: кредиты банков, заемные средства других предприятий, долевое участие в строительстве, финансирование из бюджета, финансирование из внебюджетных фондов. Важнейшими источниками формирования внеоборотных активов являются резервы, образуемые главным образом за счет чистой прибыли.

Эффективность использования основных фондов зависит от ряда факторов: Первоначальные качественные характеристики; Состояние основных фондов предприятия на данный момент; Уровень использования основных фондов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.