Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истребительные меры борьбы с вредителями и болезнями леса






Система мероприятий по защите лесных культур и молодняков отвредных насекомых и болезней включает надзор за появлением и распространением вредителей и болезней (осуществляется специалистами лесозащиты лесхоза, лесничеств и лесной охраной) обследования, прогноз и оценку угрозы повреждения лесных насаждений, профилактические и активные защитные и истребительные меры. Лесозащитные меры должны быть составной частью технологии лесовыращивания.

С целью своевременного выявления очагов вредных насекомых и принятия необходимых защитных мер следует постоянно контролировать лесопатологическое состояние лесных культур и естественных молодняков. Это достигается путем организации и тщательного ведения общего и специального надзора (мониторинга).

Таблица 4.2 Распределение площади насаждений, утративших устойчивость и с нарушенной устойчивостью по преобладающим породам и причинам повреждений

Преобладающие породы Выявленная площадь В том числе по видам вредителей и болезней леса Пожары, вымокание, ветровалы Текущий отпад в два и более раз превышает естественный Полнота ниже установленного предела
хвое– и листо–грызущие вредители стволовые вредители корневая губка рак серянка трутовик Другие
Сосна 20 6     14
Дуб 914   11 710 63 130
Граб 190     146 32 12
Ясень 453     303 65 85
Береза 5   5
Осина 2   2
Ольха черная 374     285 18 71
Итого              
В %% 1100, 0 00, 3 00, 9 73, 8 00, 7 9, 1 15, 2

Выборка свежезаселенных, выкладка ловчих деревьев

Выборка деревьев, заселенных вредителями, проводилась по мере их появления. В первую очередь она проводилась в очагах корневой губки.

Надзор в насаждениях, зараженных корневой губкой, проводился в течение 5 лет после проведения в них санитарно-оздоровительных мероприятий (для насаждений I и II классов возраста этого недостаточно)

Феромонный мониторинг проводился в 2009 году за обыкновенным сосновым пильщиком 1-го и 2-го поколения на площади 500 га. Развешено изначально 10 ловушек барьерного типа с феромоном и 10 ловушек 2-го поколения. Количество отловленных самцов на одну ловушку составило соответственно 0, 1 и 0, 2. Проводился также феромонный мониторинг за рыжим сосновым пильщиком (2 ловушки) и сосновым шелкопрядом (1 ловушка).

Выкладка ловчей древесины в 2009 году выполнена в объеме 22, 1 м3. Плотность поселения лубоедов составила 5, 5 шт./дм2 – низкая. Химическая обработка ловчей древесины не проводилась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.