Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение биотехнических мероприятий






Для борьбы с хвое- и листогрызущими насекомыми из биотехнических мероприятий рекомендуются сохранение и расселение муравьев, развешивание гнездовий птиц, создание для них и других пернатых благоприятных условий обитания. Особое внимание в последние годы уделяется организации так называемых ремизных участков в рамках очажно-комплексного метода (ОКМ) профилактической защиты леса. Создание благоприятных условий для птиц и насекомых-энтомофагов, размещение муравейников, устройство грядки для привлечения рептилий и амфибий, подвеска пучков стеблей для привлечения одиночных пчел имеют лесозащитное значение в культурах и молодняках. В качестве ремизных участков могут служить живые изгороди, группы кустарников, вводимые в культуры.

Охрана леса

В истекшем ревизионном периоде в лесхозе зарегистрировано 372 случая возникновения пожаров, в результате которых было повреждено 145 га лесных насаждений. В среднем ежегодно регистрировалось 27 случаев возгорания, в прошлом ревизионном периоде - 21 случай.

Для охраны лесов от пожаров и самовольных порубок в лесхозе задействовано 133 человека. Для своевременного обнаружения и тушения пожаров в лесхозе создана основательная материально-техническая база. При конторе лесхоза имеется базовая пожарно-химическая станция ПСХ – ІІ типа. При конторах Теребежовского и Колоднянского лесничеств организованы пожарно-химические станции ПСХ – І типа. В остальных лесничествах имеется ППИ, которые расположены в отдельных помещениях. Из средств визуального наблюдения за состоянием лесов и обнаружения лесных пожаров в лесхозе установлено 7 пожарно-наблюдательных вышек, оборудованных азимутальными кругами и громоотводами.

Табл.4.3 Сведения о лесных пожарах

Показатели Единица измерения Динамика показателей за два последних ревизионных периода
предыдущий прошлый разница ± %
1 Площадь, пройденная пожарами Га 313 145 -53, 7
к-во 209 372 +78, 0
1.1 В том числе покрытая лесом Га 250 116 -53, 6
к-во 195 300 +53, 8
2 В том числе из пункта 1:        
2.1 верховых Га 84 18 -78, 6
к-во 12 3 -75, 0
2.2 низовых Га 227 126 -44, 5
к-во 196 368 +87, 8
2.2 подземных Га 2 1 -50, 0
к-во 1 1
3 Средняя площадь пожара на один случай Га 1, 5 0, 4 -73, 3
4 Корневой запас сгоревшей и поврежденной древесины тыс.м3 18, 6 3, 5 -81, 2
5 Убыток от пожаров (в % от общих затрат на лесохозяйственное производство) % 4, 4 2, 2 -50, 0
6 Затраты на охрану лесов от пожаров (в % от общих затрат на лесохозяйственное производство) % 6, 3 4, 5 -28, 6

Как видно из таблицы, лесхоз в течение ревизионного периода довольно успешно справился с задачами по охране лесов от пожаров. Этому способствовали не только те мероприятия, которые проводил лесхоз по предупреждению возникновения пожаров, но и относительно низкий класс пожарной опасности лесных массивов (2, 9).

Основной причиной возникновения пожаров в лесу является нарушение правил, это, как правило, неосторожное обращение с огнем местного населения (75, 0 %). По вине различных организаций возникло 3, 0 % пожаров. Следует отметить, что в 12, 0 % случаях лесных пожаров причины возникновения не установлены. Так как основным виновником возникновения лесных пожаров является местное население, направление агитмассовой профилактической работы и ее эффективность требуется поднять на более высокий уровень.

Наибольшее количество случаев возникновения пожаров (38 %) приходится на май месяц, а наибольшие площади (60 %) – на август месяц, чему способствует благоприятное сочетание климатических факторов. Максимальное число пожаров возникает в выходные дни (40 %).

Основная часть пожаров (75 %) возникает с 13 до 18 часов, то есть в наиболее сухое и теплое время суток.

Вышеприведенные показатели по фактической горимости лесов следует использовать при организации дозорно-сторожевой службы и планировании агитмассовых мероприятий.

Лесные пожары обнаруживаются в процессе авиапатрулирования, которое осуществляется по всей территории лесхоза Пинской авиагруппой ГП " Беллесавиа", а также работниками лесной охраны, которыми и ликвидируются возникшие пожары.

Охрану и защиту лесов в лесхозе осуществляет государственная лесная охрана. Для выполнения своих обязанностей лесная охрана наделяется соответствующими правами, ей присваивается право ношения огнестрельного оружия. Лесная охрана носит форму установленного образца и знаки различия.

Главной задачей работников лесной охраны является проведение мероприятий по предупреждению лесонарушений, своевременному их обнаружению и привлечению к ответственности виновных за причиненный ущерб.

К числу первоочередных работ лесной охраны относятся охрана леса от самовольных порубок и пожаров, сигнализация о появлении болезней и вредителей, ветровала, бурелома, усыхания древостоев, надзор за соблюдением правил и сроков охоты, сохранением имущества, находящегося в служебном пользовании.

Непосредственную охрану леса несут лесничий, мастера леса, лесники в пределах своего обхода. Охране подлежат все лесные площади (покрытые и не покрытые лесом) от пожаров, незаконных пользований, появления вредителей; находящееся в лесу государственное имущество (лесопродукция, лесные аншлаги, межевые столбы, пожарные вышки, места курения и отдыха и др.) и другое имущество, которое внесено в паспорт обхода, в котором содержится схематический план обхода и перечень вверенного имущества. Лесным кодексом РБ предусматриваются различные виды ответственности за нарушения лесного законодательства, причинение ущерба лесному хозяйству предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

При задержании лесной охраной лица, нарушившего лесное законодательство, составляется «Акт о лесонарушении». За лесонарушения установлены материальная, административная, уголовная или иная ответственность в соответствии с законодательством РБ. Основными действующими инструкциями являются: «Положение о государственной лесной охране», «Инструкция о порядке привлечения к ответственности за нарушения лесного законодательства», «Таксы для исчисления взысканий за причиненный лесохозяйственный ущерб» и другие.

С целью выявления на обходах самовольных порубок, хищений или повреждений имущества, строений, сооружений, а также других нарушений, проводится ревизии обходов. Плановые ревизии проводятся во всех обходах каждого лесничества. Внеплановые ревизии проводятся при передаче обхода от одного лесника другому в связи с увольнением, переводом на другую работу, болезнью, уходом, отпуском и возвращением с него. Контрольные ревизии – проводятся в обходах наиболее подверженных лесонарушениям, сразу после плановых ревизий в целях проверки их качества и правильности проведения. При проведении ревизии составляется «Акт ревизии обхода».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.