Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арест и суд






Основная статья: Суд над декабристами

 

Обелиск на месте казни 5декабристов в Петропавловскойкрепости в Санкт-Петербурге имемориальная доска на нём(внизу)

 

К ночи с восстанием было покончено. На площади и улицах остались сотни трупов. На основании бумагчиновника III Отделения М. М. Попова Н. К. Шильдер писал:

По прекращении артиллерийского огня император Николай Павлович повелел обер-полицмейстеру генералуШульгину, чтобы трупы были убраны к утру. К сожалению, исполнители распорядились самымбесчеловечным образом. В ночь на Неве от Исаакиевского моста до Академии Художеств и далее к сторонеот Васильевского острова сделано было множество прорубей, в которые опустили не только трупы, но, какутверждали, и многих раненых, лишённых возможности спастись от ожидавшей их участи. Те же из раненых, которые успели убежать, скрывали свои увечья, боясь открыться докторам, и умирали без медицинскойпомощи[17].

С. Н. Корсаков из Департамента полиции составил справку о количестве жертв при подавлении восстания.

При возмущении 14 декабря 1825 года было убито народа:

генералов — 1,

штаб-офицеров — 1,

обер-офицеров разных полков — 17,

нижних чинов лейб-гвардии — 282,

во фраках и шинелях — 39,

женского пола — 79,

малолетних — 150,

черни — 903.

Итого — 1271 человек[18].

Сразу же были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость 371 солдат Московского полка, 277 —Гренадерского и 62 матроса Морского экипажа[19]. Арестованных декабристов привозили в Зимний дворец.Сам император Николай выступал в качестве следователя.

Указом 17 декабря 1825 года учреждена была Комиссия для изысканий о злоумышленных обществах подпредседательством военного министра Александра Татищева. 30 мая 1826 года следственная комиссияпредставила императору Николаю всеподданнейший доклад, составленный Д. Н. Блудовым. Манифестом 1июня 1826 года учреждён Верховный уголовный суд из трёх государственных сословий: Государственногосовета, Сената и Синода, с присоединением к ним «нескольких особ из высших воинских и гражданскихчиновников». Всего к следствию было привлечено 579 человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.