Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабристы. Основная статья: Декабристы






Основная статья: Декабристы

События войны 1812 года и последующие заграничные походы русской армии оказали значительноевлияние на все стороны жизни Российской империи, породили определённые надежды на перемены клучшему и в первую очередь на отмену крепостного права[1]. Ликвидация крепостной зависимостисвязывалась с необходимостью конституционных ограничений монархической власти. В 1813—1814 годахвозникают сообщества гвардейских офицеров на идейной основе, так называемые «артели». Из двухартелей: «Священной» и «Семёновского полка» в начале 1816 года в Петербурге формируется Союзспасения.

Создателем Союза был Александр Муравьёв. В Союз спасения вошли Сергей Трубецкой, Никита Муравьёв, Иван Якушкин, позднее к ним примкнул Павел Пестель[2]. Своей целью Союз ставил освобождение крестьяни реформу управления государством. В 1817 году Пестель написал устав Союза спасения или Союзаистинных и верных сынов отечества. Многие участники Союза состояли в масонских ложах, поэтому вобиходе Союза сказывалось влияние ритуалов масонов. Разногласия членов общества по вопросу овозможности цареубийства во время государственного переворота привели к роспуску Союза спасенияосенью 1817 года.

В январе 1818 года в Москве создаётся новое тайное общество — Союз благоденствия. Первая часть уставаобщества была написана М. Н. Муравьёвым, П. Колошиным, С. П. Трубецким и содержала принципыорганизации Союза благоденствия и его тактику. Вторая часть, тайная, заключала в себе описание конечныхцелей общества, была составлена позже и не сохранилась[3]. Союз просуществовал до 1821 года, в неговходило около 200 человек. Одной из целей Союза благоденствия было создание передового общественногомнения, формирование либерального движения. Для этого предполагалось основание различных легальныхобществ: литературных, благотворительных, просветительских. Всего было образовано более десяти управСоюза благоденствия: две в Москве; в Петербурге в полках: Московском, Егерском, Измайловском, Конногвардейском; управы в Тульчине, Кишинёве, Смоленске и других городах. Возникли и «побочныеуправы», в том числе «Зелёная лампа» Никиты Всеволожского. Члены Союза благоденствия обязаны былипринимать активное участие в общественной жизни, стремиться занять посты в правительственныхучреждениях, армии.

Состав тайных обществ постоянно менялся: по мере того, как их первые участники «устраивались» в жизни иобзаводились семьями, они отходили от политики; их место занимали более молодые. В январе 1821 года вМоскве три недели работал съезд Союза благоденствия. Его необходимость была обусловленаразногласиями между сторонниками радикального (республиканского) и умеренного течений и усилениереакции в стране, осложняющее легальную работу общества. Работой съезда руководили Николай Тургеневи Михаил Фонвизин. Стало известно, что через доносчиков правительство осведомлено о существованииСоюза. Было принято решение о формальном роспуске Союза благоденствия. Это позволило освободитьсяот случайных людей, попавших в Союз, роспуск его стал шагом к реорганизации[4]. Образовались новыетайные общества — «Южное» (1821 год) на Украине и «Северное» (1822 год) с центром в Петербурге. Всентябре 1825 года к Южному обществу присоединилось Общество соединённых славян, основанноебратьями Борисовыми.

В Северном обществе главную роль играли Никита Муравьёв, Трубецкой, а позже известный поэт КондратийРылеев, сплотивший вокруг себя боевых республиканцев. В Южном обществе руководителем был полковникПестель.

Деятельное участие в Северном обществе принимали гвардейские офицеры Иван Николаевич Горсткин, Михаил Михайлович Нарышкин, морские офицеры Николай Алексеевич Чижов, братья Бодиско БорисАндреевич и Михаил Андреевич. Активными участниками Южного общества были декабристы-туляки братьяКрюковы, Александр Александрович и Николай Александрович, братья Бобрищевы-Пушкины НиколайСергеевич и Павел Сергеевич, Алексей Иванович Черкасов, Владимир Николаевич Лихарев, Иван БорисовичАврамов. Одним из активных деятелей «Общества соединённых славян» был Иван Васильевич Киреев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.