Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция денег и денежного материала






Эволюция денег от ракушек до золота прошла долгий и трудный путь, прежде чем остановилась на материале, способном выполнять все функции денег, т. е. быть однородным, делимым, сохранять в малом объеме большую стоимость, не снижающуюся во времени.

В зависимости от природно-климатических условий, в которых находилась та или иная нация, украшения изготавливались из разных природных материалов и предметов. Простейшим и наиболее примитивным видом украшений в странах, прилегающих к водным пространствам морей и океанов служили раковины, употреблявшиеся и в качестве денег.

Появление металлических денег способствовало вытеснению всех других денежных материалов из обращения, хотя наряду с металлическими деньгами еще долгое время в качестве денег обращались и другие денежные материалы, устанавливая, тем самым, двойственную систему денежного обращения.

Например, весовое количество золота, принятое в качестве денежной единицы у народов населявших территории вокруг Средиземного моря (греков, римлян, египтян, евреев, древних финикийцев и др.), было взято в пропорциях, равных меновой стоимости быка или коровы в этих странах (т. е. меновой стоимости старой денежной единицы «товарных» денег — быка или коровы). Не случайно на древних египетских рисунках установление пропорций между меновой стоимостью быка и меновой стоимостью золота изображено в виде процедуры взвешивания на весах головы быка (на одной чаше весов) и золотых колец — на другой.

Наука не располагает сведениями о том, где и когда средством накопления сокровищ, орудием обмена и мерой стоимости впервые стало золото и серебро. Не исключено, что разные страны самостоятельно и в разное время ввели у себя золото и серебро в качестве денег и периодически чеканили из них монеты.

Золото (и серебро) в наибольшей степени подходило на роль денег по своим физико-химическим свойствам. Это было обусловлено тем, что в небольшом количестве золота концентрируется большая стоимость, позволяющая использовать золото в качестве меры стоимости3. К тому же, золото практически не подвержено влиянию внешней среды, что делает его удобным для сбережений и для использования в качестве средства обмена. При этом, где бы не добывались золото или серебро, они однока-чествены и однородны. Очень важным свойством металлов вообще, а золота и серебра, в частности, является их делимость. И хотя практически все вещества могут быть механически разделены на бесконечно малые части, однако, если мы, например, разрежем на части дорогую шубу, то все ее части как в отдельности, так и в совокупности будут иметь, за редким исключением, гораздо меньшую стоимость, чем неразрезанная шуба. Напротив, части метала могут быть во всякое время снова сплавлены, причем расходы, которые на это требуются, вместе с потерей вещества в высшей степени ничтожны для благородных металлов и их стоимость, соответственно, не изменится. Наконец, эти металлы обладают достаточным постоянством своей стоимости, что объясняется редкостью этих металлов. Однако, на долгосрочных временных интервалах, измеряемых столетиями, стоимость золота и серебра меняется. При этом стоимость серебра имеет тенденцию к снижению, что объясняется открытием новых месторождений этого металла и развитием научно-технического прогресса. Стоимость же золота возрастает, так как несмотря на возросшее количество его месторождений и развитие научно-технического прогресса, способствующие увеличению добычи золота, мировая потребность в нем возрастает значительно быстрее, чем его добыча.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.