Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 11. Ссудный процент и его роль в экономике страны






Природа, сущность и функции ссудного процента

Таким образом, ссудный процент представляет собою часть прибыли, полученную заемщиком от предпринимательской деятельности. Соответственно, ссудный процент распределяет полученную заемщиком прибыль на две части—часть, оставляемую заемщиком себе в качестве предпринимательского дохода1 и часть, передаваемую заемщиком кредитору. Из этого следует, что судный процент представляет собой плату за пользование ссудой.

Функции ссудного процента. Ссудный процент, как и любая экономическая категория, выполняет функции, отражающие простейшее проявление специфических сторон его сущности.

Ссудному проценту присущи три функции, наиболее полно раскрывающие его специфическую сущность:

- распределительно-стимулирующая;

- сохранения стоимости ссудного капитала;

- инвестиционная.

Распределительно-стимулирующая функция ссудного процента проявляется в следующем. Ссудный процент (его величина как плата за пользование ссудой, изначально оговоренная в кредитном договоре) требует от заемщика получения такого размера прибыли, который позволил бы заемщику не только оставить одну часть прибыли себе в виде предпринимательского дохода, но и передать другую часть полученной прибыли кредитору как плату за пользование ссудой.

Функция сохранения стоимости ссудного капитала вытекает из самой формы движения ссудного капитала (Д - ДЛ), которая представляет собой отдачу (ссуду) «... денег на известное время, и получение их обратно с процентом (прибавочной стоимостью)...» Следовательно, заемщик обязан (в соответствии с кредитным договором) возвратить кредитору ссуду в том же номинальном размере, в котором она была им получена от кредитора. Но так как в период инфляции деньги обесцениваются, то при возврате кредитору номинальной суммы ссуды, заемщик фактически возвращает меньшую сумму ее покупательной способности (ценности той же самой ссуды).

В этом и проявляется специфическая сущность функции ссудного процента — сохранение стоимости ссудного капитала, позволяющая кредитору сохранить реальную стоимость ссудного капитала при обесценении денег. Уместно отметить, что в периоды высоких темпов инфляции кредиторы, стремясь защитить свой капитал от обесценения, выдают ссуды на сверх краткосрочные сроки (от одного до трех месяцев, а не на двенадцать месяцев, как это свойственно краткосрочным ссудам) и обуславливают в кредитном договоре свое право изменения ссудного процента без согласования с заемщиком.

Инвестиционная функция ссудного процента проявляется в том, что ссудный процент воздействует на уровень объема инвестиций в стране. В частности, при низком уровне ссудного процента становится выгодным брать ссуды, вкладывая их в инвестиционные проекты, что невозможно при высоком уровне ссудного процента. Это объясняется тем, что при низком уровне ссудного процента большое число инвестиционных проектов, бывших невыгодными при высоком уровне ссудного процента, становятся прибыльными.

Виды ссудного процента

Виды ссудного процента дифференцируются не только по видам кредитных операций (ссудные и депозитные), но и по целому ряду других признаков, среди которых следует назвать, в первую очередь, форму кредита, юридический статус кредитора (и/или заемщика), сроки, на которые выданы ссуды и др. признаки.

В рамках форм кредита различают ссудный процент по банковским кредитным операциям (как ссудным, так и депозитным); ссудный процент при коммерческом кредитовании (когда ссудный процент учитывается в векселе); ссудный процент по потребительским ссудам, дифференцированный по объектам и субъектам кредитования; ссудный процент по ипотечным ссудам, отражаемый в закладных на недвижимость; ссудный процент в системе государственного кредита, уплачиваемый по облигациям государственного займа и т. д.

В рамках юридического статуса кредитора (и/или заемщика) различают, в первую очередь, ссудный процент центрального банка, который взыскивается им со своих заемщиков — коммерческих банков и правительства, как плата за предоставленные им ссуды. Уместно отметить, что величина ссудного процента центрального банка определяется его учетной ставкой (ставкой рефинансирования или иначе — нормой ссудного процента центрального банка).

Ссудный процент коммерческих банков существует как в виде ссудного процента по ссудным операциям, так и в виде ссудного процента по депозитным операциям. Соответственно, ссудный процент коммерческих банков может как взыскиваться ими со своих заемщиков, так и уплачиваться банками своим кредиторам (вкладчикам). Если для предоставления крупной ссуды, например, по кредитной линии, банки образовали консорциум, то, соответственно, вид ссудного процента по такой ссуде будет консорциальный (консорциумный), так как ссуда предоставляется консорциумом банков и ссудный процент (в виде процентной ставки) определяется этим же консорциумом.

Норма ссудного процента, ее виды, взаимосвязь и отличия ОТ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА и нормы прибыли

Ссудный процент как плата за пользование ссудой имеет определенную величину, определяемую нормой ссудного процента или уровнем процентной ставки.

Норма ссудного процента представляет собой отношение суммы годового дохода кредитора, полученного от предоставленной им ссуды, к сумме ссуды (в процентах). Синонимом нормы ссудного процента (г) является процентная ставка. Из того, что в расчет нормы ссудного процента принимается годовой доход кредитора следует, что норма ссудного процента рассчитывается на год. Математически норма ссудного процента выражается следующей формулой:

г = (At / L) - 100 (11.3.1)

где, At (от англ. Annual income — годовой доход) — годовой доход кредитора; L (англ. Loan — ссуда) — сумма ссуды.

Из формулы легко выводится формула расчета величины самого ссудного процента. В частности, расчет ссудного процента как годового дохода кредитора, получаемого им в виде платы за пользование ссудой, производится по формуле:

At = (г - L) / 100 (11.3.2)

Уместно отметить, что период времени, за который начисляется ссудный процент, в банковской практике называется периодом начисления процентов. Когда ссуда предоставлена на срок менее одного года2, например, 180 дней, 30 дней или 5—10 дней, то формула 11.3.2 непригодна для расчета величины ссудного процента за соответствующий период и должна быть преобразована. В частности, [r - t (дней)] / 360 = (Ai - 100) / L; где t — количество дней пользования ссудой. Отсюда:

At = г - t - L / 360 - 100 (11.3.3)

Рассмотрим пример.

Если сумма ссуды на срок (t) 20 дней составляет 10 000 грн при годовой норме ссудного процента 18 %, то какова величина платы заемщика (ссудный процент) за пользование ссудой в течение 20 дней?

Дано: Решение:

L — 10000 грн t — 20 дней

г — 18 %

At за 20 дней?

г = At/ L х 100 __________________

г х t / 360 = At х 100 / L

At = г х t х L / 360 х 100

At = 18 х 20 х 10 000 / 360 х 100

At = 100 грн

Ответ: величина платы заемщика (ссудный процент) за пользование ссудой в размере 10000 грн в течение 20 дней составит 100 грн

Различные нормы ссудного процента, существующие в каждый конкретный момент времени на рынке ссудных капиталов, называются рыночными нормами или рыночными ставками ссудного процента. Среди рыночных ставок ссудного процента различают максимальную и минимальную процентные ставки. Максимальная процентная ставка (норма ссудного процента) применяется, чаще всего, как санкция к недобросовестным заемщикам, например, по просроченным ссудам. Минимальная норма ссудного процента — это льгота, предоставляемая заемщику, чаще всего инсайдеру, при выдаче ссуды.

Номинальная норма ссудного процента (гн) представляет собой (при фактических ценах) реальную норму ссудного процента плюс уровень инфляции (ИПЦ).

Из этого следует, что взаимосвязь между номинальной и реальной нормой ссудного процента может быть выражена в виде уравнения Фишера:

гн = rp + ИПЦ (11.3.4)

Из формулы 11.3.4 видно, что номинальная процентная ставка есть не что иное, как реальная процентная ставка с учетом уровня инфляции. Из формулы (11.3.4) также видно, что номинальная норма ссудного процента может изменяться по двум причинам — по причине изменения реальной нормы ссудного процента и по причине изменения уровня инфляции. Это дает возможность определить, на какую величину измениться номинальная процентная ставка при изменении уровня инфляции. Совершенно очевидно, что увеличение уровня инфляции на 1 %, автоматически увеличивает номинальную норму ссудного процента также на 1 %. Эта взаимосвязь между уровнем инфляции и номинальной нормой ссудного процента называется эффектом Фишера. Соответственно, из уравнения Фишера (11.3.4), реальная процентная ставка равна:

rp = гн - ИПЦ (11.3.5)

Из того, что ИПЦ может быть ожидаемым и фактическим следует, что реальная процентная ставка будет разной в зависимости от того, какой уровень инфляции учтен при определении реальной процентной ставки.

Реальная процентная ставка, в которой учтены инфляционные ожидания кредитора и заемщика в момент подписания кредитного договора, называется реальной процентной ставкой ex ante.

Та же реальная процентная ставка, в которой учтены фактические изменения в уровне инфляции, называется реальной процентной ставкой ex post.

Границы нормы ссудного процента

Норма ссудного процента испытывает непрерывные колебания, зависящие, в первую очередь, от спроса и предложения на ссудный капитал и от нормы прибыли. Эти колебания отклоняют норму ссудного процента вверх и вниз. Соответственно, норма ссудного процента имеет границы своих колебаний — верхнюю и нижнюю границу. Верхняя граница нормы ссудного процента определяется средней нормой прибыли. Понятно, что заемщик не может отдать кредитору больше, чем та прибыль, которую он получит от использования ссуды. В противном случае заемщик должен будет отдать часть своего оборотного капитала, что экономически неоправданно. Уместно отметить, что и отдавать всю прибыль, полученную от использования ссуды, как правило, невыгодно. Однако, так как норма прибыли стремится к средней норме прибыли, то последняя и есть верхним пределом, верхней границей нормы ссудного процента.

Нижняя граница нормы ссудного процента может быть как угодно мала и не поддается точному определению. Она может упасть при избытке ссудного капитала до самой низкой отметки (не равной нулю), особенно если центральный банк страны проводит экспансионную политику в условиях стабильной экономики. Однако когда норма ссудного процента становится очень низкой, то в действие вступают рыночные механизмы, повышающие процентную ставку. Например, при очень низкой норме ссудного процента («дешевые деньги») спрос на ссуды резко возрастает, превышая их предложение и понятно, процентная ставка повышается.

Источники формирования и уплаты ссудного процента

Из того, что ссудный процент представляет собой часть прибыли, полученной заемщиком от использования ссуды следует, что источником формирования ссудного процента служит эта прибыль.

Однако, в качестве источника уплаты ссудного процента в разных странах (и, даже, в одной и той же стране, но в разное время) используется не только прибыль, но и/или выручка от реализации продукции в той ее части, которая предназначена для последующего авансирования в кругооборот капитала (Д).

В Украине, в зависимости от того, по какой ссуде (краткосрочной или средне - и долгосрочной) уплачивается ссудный процент, также используются разные источники его уплаты. Так, например, если ссуда долгосрочная, то источником уплаты ссудного процента является прибыль заемщика; если же ссуда краткосрочная, то источником уплаты ссудного процента становится та часть авансированной в кругооборот стоимости, которая вы свобождается из выручки заемщика при реализации производимой его фирмой продукции (Д).

Выручка от реализации продукции (Дл) распадается на авансированную в кругооборот стоимость (Д) и прибыль (АД) из которой, собственно, и формируется ссудный процент. Однако, так как одним из источников финансирования капитальных вложений является прибыль заемщика, из которой, при этом, формируется ссудный процент, то экономически обоснованно, что и источником уплаты ссудного процента по долгосрочной ссуде является прибыль. Что же касается источника уплаты ссудного процента по краткосрочным ссудам, т. е. той части выручки от реализации продукции, которая предназначена для последующего авансирования в кругооборот капитала (Д), то следует признать следующее.

В тех случаях, когда производство продукции осуществляется с использованием заемных средств, то сумма ссудного процента, уплачиваемая за используемую в производстве ссуду, безусловно, увеличивает затраты на производство. Однако, если ссуда привлекается в производство в соответствии не с объективными причинами, а низкой организацией производства, то вряд ли целесообразно учитывать сумму ссудного процента, уплачиваемого по ссуде, в затраты на производство и, соответственно, в цену товара. К тому же, включение ссудного процента по краткосрочным ссудам в общую сумму затрат на производство продукции, какой по сути и является авансированная в кругооборот стоимость, несомненно увеличивают цену реализуемой продукции, делая ее менее конкурентоспособной на рынке подобной продукции.

Роль ССУДНОГО ПРОЦЕНТА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Ссудный процент играет весьма важную роль в рыночной экономике, что определяется теми функциями, которые он выполняет.

Роль ссудного процента в распределительно-стимулирующей функции очень высока. Это обусловлено тем, что ссудный процент способствует более эффективному использованию заемщиком-предпринимателем ссуды или, проще говоря, стимулирует его к получению большей суммы прибыли, с тем, чтобы после уплаты ссудного процента (величина которого определена кредитным договором) в распоряжении заемщика остался б и больший предпринимательский доход.

Ссудный процент, стимулируя рост прибыли заемщика, способствует, тем самым, использованию принципа материальной заинтересованности в кредитных отношениях кредитора и заемщика, что является основным моментом в развитии рыночных отношений на рынке денег и ссудных капиталов. К тому же, использование принципа материальной заинтересованности в кредитных отношениях кредитора и заемщика способствует также эффективному развитию как банков, так и их клиентов. Последнее выражается в том, что банки, получая ссудный процент от своих заемщиков как плату за предоставленные им ссуды, имеют возможность увеличивать свои процентные доходы, являющиеся основным видом доходов в банковской деятельности. Вместе с тем, заемщики получают возможность осуществлять бесперебойно платежи по своим обязательствам и расширять объемы производства. Что же касается потребительских ссуд, то при разумном ссудном проценте, материально заинтересовывающем как кредиторов, так и заемщиков, последние получают возможность приобретения жилья, автомобилей, бытовой техники и др. бытовых дорогостоящих предметов длительного пользования, что создает благоприятный социальный климат в стране, а кредиторы — возможность роста своих доходов.

К сожалению нужно отметить. что в настоящее время ссудный процент по ипотечным ссудам находится в пределах 11 % и выше, т. е. довольно высок и, например, стоимость жилья, приобретаемого в Украине за счет банковской ссуды сроком на 10 лет, обходится заемщику как минимум вдвое дороже стоимости жилья, приобретаемого без использования ссуды. Если же ссуда берется на срок 20 и, тем более, 30 лет (что является нормальным сроком для ипотечных ссуд), то общая стоимость жилья (из-за высокой нормы ссудного

процента) возрастает в 3—4 раза. Из этого следует, что именно высокая норма ссудного процента по ипотечным ссудам становится для большинства нуждающихся в жилье лиц, непреодолимой преградой на пути к его приобретению в Украине.

При таких условиях приходится констатировать, что в настоящее время в Украине принцип материальной заинтересованности в ипотечном кредитовании отсутствует (что в значительной степени определяется недостатками в существующем законодательстве по ипотечному кредитованию), в связи с чем роль ссудного процента в ипотечном кредитовании в настоящее время негативная. Достаточно сказать, что в США ссудный процент по ссудам сроком на тридцать лет на приобретение жилья составляет 1% в год.

Следует отметить, что ссудный процент, уплачиваемый банками по депозитам, играет очень важную стимулирующую роль в привлечении свободных средств населения во вклады, что с одной стороны, увеличивает доходы населения, сберегая их доходы, а, с другой стороны, способствует формированию в банках ссудного капитала, направляемого банками в экономику страны.

По срочным вкладам величина ссудного процента (определяемая процентной ставкой), больше, чем по текущим вкладам, что экономически оправдано, так как банк имеет возможность использовать срочные вклады в пределах предусмотренного в депозитном договоре срока. Что же касается текущих вкладов, то они в любой момент могут быть востребованы вкладчиком и банк не может рассчитывать на эти средства на длительный срок, в связи с чем процентная ставка про таким вкладам значительно ниже.

Роль ссудного процента в функции сохранения стоимости ссудного капитала выражается в том, что с помощью ссудного процента возникает возможность не только защитить стоимость ссудного капитала от обесценения в периоды инфляции, но, и что особенно важно, приумножить ссудный капитал.

Роль ссудного процента в инвестиционной функции выражается в том, что с помощью ссудного процента возникает возможность формировать инвестиционный климат в стране и воздействовать на него, что в свою очередь способствует росту числа рабочих мест в стране и, соответственно, росту занятости населения и, в конечном итоге, росту общественного богатства.

Таким образом ссудный процент играет важную роль не только в экономическом, но и в социальном развитии общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.