Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник акану сере






Акжигит Корамсаулы (1843-1913) - поэт, композитор. Родился в Кокшетауской области, Айыртауском районе, в местности Касколь. Он воспевал действительность проникновенными лирическими песнями, выступая одновременно как композитор, как поэт и как виртуозный исполнитель. Им написано множество лирических песен: “Сырымбет”, “Макпал”, “Карамар”, “Аккойлек”, “Актокты”, “Перизат”, “Ай кок” и др. В казахской литературе образ поэта, композитора и певца стал основой создания романа, драмы, поэмы и множества стихотворений. Жизни и творчеству Акана-сере посвящена опера С. Мухамеджанова “Акан-сере - Актокты”.

1 августа 1991 г. Акану сере в г.Кокшетау установлен памятник. Архитектор А. Кайнарбаев, Скульптор Т. Досмагамбетов.

 

ПАМЯТНИК БИРЖАН САЛУ

Биржан сал Кожагулулы (1834-1897) - выдающийся композитор казахского народа, певец и поэт. Родился в бедной семье на территории Кокшетауской области. Творчество Биржана рисует нам ту общественную и социальную среду, в которой разворачивался талант певца. Биржан затрагивает социальные проблемы, нравственные понятия, судьбу отдельных лиц. Биржан своей песней выступал за правду, обличал обман и произвол. Биржан был и талантливым поэтом. Особенно широко известен в народе его айтыс с девушкой по имени Сара. До нашего времени дошли его 60 песен. В городе.Кокшетау 1 августа 1991 году Биржан салу установлен памятник.

Архитектор А. Кайнарбаев, Скульптор Т. Досмагамбетов.

 

МЕМОРИАЛЬНАЯ СТЕЛА БАЛУАН ШОЛАКА

Балуан Шолак (Нурмагамбет Баймурзин) родился в 1864 году на территории современной Акмолинской области. Казахский народный композитор, прославленный борец. Еще при жизни о нем слагались легенды. Он был человеком, щедро одаренным природой. Мало кто из батыров вольной степи мог соревноваться с ним в силе, ловкости, меткости глаза и твердости руки. Послушны были ему самые резвые скакуны. Он был непревзойденным, виртуозным домбристом - домбра пела в его руках, вторя его задушевному голосу, рассказывая вместе с ним слушателям о любви, верности, дружбе Идея установки мемориальной стелы на могиле Балуан Шолака была принята в период празднования 140-летия в 2004 году. Она отражает биографию, жизненные увлечения, а также основные ценности из жизни балуана, богатыря, певца и композитора. Скульптор - уроженец села Мерке Жамбылской области Темирханов Колжигит Туганбаевич, выпускник Академии Искусств г. Алматы. Автор идеи концепции мемориала Балуан Шолака Нурмаганбет Баймурзаулы - архитектор, член Союза Архитекторов РК Салаут Дембай, Сыздыков Бакытжан Арыстанович.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.