Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монумент памяти жертвам политических репрессий






Монумент памяти жертвам политических репрессии был установлен в 1997 году. Архитекторы- Т.Сулейменов, А.Кенжетаев, А.Ордабаев. Скульпторы - А.Баярлин, Т.Мырзагельдин.

 

«САЛТАНАТ САРАЙЫ»

Здание " Салтанат сарайы» было построено в начале 2000 года и расположено на территории, примыкающей к городской парковой зоне на южном берегу реки Есиль. Общая площадь территории составляет 32500 кв. метров, площадь здания Салтанат Сарайы – 6420 кв.м. Здание отделано мрамором и гранитом. В Салтанат Сарайы проводятся молодежные и новогодние балы, Президентская елка и другие торжественные события. В главном вестибюле Салтанат Сарайы по субботам проводится регистрация бракосочетаний.

 

ГОСТИНИЦА «ЕСИЛЬ»

Гостиница «Есиль» представляет собой кирпичное 4-х этажное здание, с симметричной композицией главного фасада, выполненное в эклектическом духе. Гостиница «Есиль» была построена в 1960 году. Строительством гостиницы занималась известная Красноярская компания «Культбытстрой». Гостиница «Есиль» рассчитана на 276 мест.

 

УНИВЕРСАМ ''АСТАНА''

Строили здание крестьяне – переселенцы, которые приехали по вербовке в Акмолинский уезд в начале 20-го столетия из села Осьмонь Орловской губернии. По архитектурному стилю и архитектурным деталям можно определить петербургскую архитектурную школу. Здание первоначально соединялось подземным переходом с другим, бывшим домом купца Кубрина. Магазин, дом и переход строились почти одновременно одними и теми же мастерами. Угловое решение здания обусловило размещение главного входа в здание с угла. Вход выделен четырехскатным куполообразным покрытием по принципу замкнутого свода и трактовался как главный осевой акцент, симметричный композиции здания. Крылья здания, размещённые вдоль улиц, имеют дополнительные входы с декоративными аттиками, которые закомпанованы в органической связи с общим решением парапета. Решением обл. исполкома № 2/ 28 от 30.01.81 г здание магазина «Радуга» ныне «Астана» является памятником истории и культуры.

 

СПОРТКОМПЛЕКС «КАЗАХСТАН»

Построен ТОО «Серик» (2001г, арх.: В.Лаптев, В.Гладков, Керутис). Динамичной формы архитектурный объем здания включает в себя хоккейную ледовую арену на 5 тысяч зрителей, 50-метровый бассейн на 8 дорожек. Бассейн комплекса соответствует международным стандартам. Здание состоит из 2 основных блоков: павильона ледового поля и павильоном плавательного бассейна. Спорткомплекс «Казахстан» работает по многим направлениям.

Здание Дворца спорта «Казахстан» ограничено вписалось в ландшафтное окружение столицы, превратилось в притягательную зону отдыха и развлечений общегородского значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.