Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б1. Слитно (основная форма): замена синонимом.






НЕ пишется слитно, если слово с НЕможно заменить синонимом без НЕ без нарушения структуры предложения. Примечание. 1. Обычно это существительные в роли подлежащего или дополнения, прилагательные в роли определения, наречия в роли обстоятельства. 2. Следует обратить внимание на то, что речь идёт именно о структуре предложения, а не о факте существования синонима.

Неудача = промах, невесёлый = грустный, недалеко = близко. Не бывать бы счастью, да несчастье помогло. Изучение незнакомого (=чужого) края начинается с карты. Птенец сидел неподвижно.

Б2. Слитно: усиление утверждения с помощью наречий степени КРАЙНЕ, ОЧЕНЬ, СОВЕРШЕННО, АБСОЛЮТНО.

Утвердительное значение слова с НЕможет быть усиленос помощью наречий степени (в этом случае также возможна замена слова с НЕ синонимом).

Очень неплохо, совершенно ненужный, абсолютно неверный. Павел Петрович – человек очень неглупый.

Б3. Раздельно: противопоставление НЕ…А.

Всегда раздельно пишутся обороты с противопоставлениемНЕ…А, в которых отрицается названный предмет или признак. В таких оборотах замена слова с НЕ синонимом нарушает структуру предложения.

Не счастье, а горе; не богатый, а бедный; не весёло, а грустно; не фантастический, действительный мир (=союз А). Не сила, а, напротив, мягкость является основной чертой его характера.

Б4. Раздельно: усиление отрицания с помощью частиц ДАЛЕКО НЕ, ОТНЮДЬ НЕ и отрицательных местоимений и наречий.

Отрицательное значении частицы НЕможет быть усилено с помощью выражений ДАЛЕКО НЕ, ОТНЮДЬ НЕ, а также отрицательных местоимений или наречий (заменить слова с НЕ синонимом нельзя).

Далеко не просто, ничем не замечательный. С Филофеем пришли два его брата, нисколько на него не похожих.

При наличии усиления отрицания возможно, например, раздельное написание НЕ в определительном обороте. Сравнить: Задача имеет непростое решение. – Задача имеет далеко не простое решение.

 

Смысловое решение орфограммы возможно, если формально существуют оба варианта написанииНЕ (обычно в виде утвердительных или отрицательных предложений); в этом случае с формой написанияНЕ связывается определенное смысловое значение. Примечания. 1. Данная тема актуальна для качественных прилагательных и наречий на О/Е, которые образуют ряды с градацией признака, например: богатый – не богатый (среднего достатка) – небогатый (почти бедный) – бедный. 2. Приставка НЕ обычно образует новое слово только с одним из антонимовнебогатый.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.