Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В3. НН в кратких прилагательных.






Качественный признак, переносное значение, возможно наличие однородных прилагательных, краткое прилагательное можно заменить синонимом:

Девушка (какова?) умна и воспитанна.

Другие примеры: Люди замкнуты и сдержанны. Древняя живопись совершенна. Движения гимнастов легки и уверенны.

 
Г. Словарь. Значительное количество слов с НН и Н составляет словарную группу, к которым относятся непроизводные слова, исключения из правил, слова с особой формойсловообразования. К парным словарным вариантам можно отнести однокоренные прилагательные, которые могут быть образованы как от глаголов, так и от существительных, соответственно, выбор Н и НН в них делается по различным правилам.  
Непроизводные: багряный, буланый, зелёный, пряный, пьяный, рьяный, румяный, синий, юный; гуманный, искренний, косвенный, надменный, неустанный, недюжинный, постоянный, подлинный, откровенный. Исключения. 1. Отымённые прилагательные с суффиксом –ЯНН -: стеклянный, оловянный, деревянный. 2. Отглагольные прилагательные со значением общего отношения к действию: нежданный, негаданный, неслыханный, невиданный, нечаянный, отчаянный, медленный, священный, действенный, тленный. 3. Исключения из правила 4-х признаков: названый брат, посажёный отец, суженый (жених), приданое (сущ.) смышлёный ребёнок, конченый человек. Особое словообразование: 1. Отыменные прилагательные на Н с суффиксом – ИЙ-: тюлений, бараний. 2. Отымённые прилагательные на Н с нулевым суффиксом: свиной, единый. 3. Отыменные прилагательные на ИН + суффикс – Н-: старинный, холстинный. 4. Отглагольные прилагательные на Н и суффикс – Н-: чеканный, чванный, бранный, жеманный. 5. Отглаг. прилагат. с ОВА/ЕВА в основе: клёваный, кованый, жёваный. Парные варианты отымённых и отглагольных форм. 1. Ветер или «ветрить»? Ветряная мельница (от ветер); ветреный день, ветреный человек; безветренный день, обветренное лицо (от ветрить). 2. Масло или маслит ь? Масляная краска, масляное пятно (от масло); масленый блин, масленая неделя; замасленная одежд (от маслить).3. Серебро или серебрить? Серебряная цепь (от серебро); серебрёная ложка, посеребрённая посуда (от серебрить).  
           

Таблица 11.Н и НН в различных частях речи. лист 14

Причиной орфограммы является трудность различения на слух Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий, а также на стыке корня и суффикса. Орфограмма решается путём анализа способа словообразования.  
А. Н и НН в наречиях на О/Е. Б. Н и НН в существительных. В. Н и НН в сложных словах.  
 
Наречия на О/Е образуются от основы прилагательного с помощью суффикса на гласную О/Е, поэтому Н и НН в наречии соответствует Н и НН в исходном прилагательном.

А1. Образованы от прилагательных с основой на Н:

бешеный – бешено,

путаный – путано,

ветреный – ветрено,

рьяный – рьяно,

единый – воедино,

мудрёный – мудрено.

А2. Образованы от прилагательных с основой на НН:

временный - временно,

пламенный – пламенно,

искренний – искренне,

отчаянный – отчаянно,

туманный - туманно,

сонный - сонно,

надменный – надменно,

странный – странно,

подлинный – подлинно, испуганный – испуганно.

При образовании существительных используются различные варианты (прил→ сущ, сущ→ сущ, гл→ сущ,); соответственно, Н и НН в существительном зависит от Н и НН в основе исходного слова и в словообразующем суффиксе. Н и НН в сложных словах зависит от способа их образования (слова с дефисным и слитным написанием образуются различным образом).  
Б1. Существительные, образованные от прилагательных: суффиксы - ИК/ИЦ/ЕЦ-, -ОСТЬ- В1. Н и НН в сложных словах с дефисным написанием (сложение основ прилагательных).  
При словообразовании прил→ сущ используются суффиксы на гласную, поэтому Н и НН в существительном соответствуетН и НН в исходном прилагательном. Сложные слова с дефисным написанием образуются сложением основ, поэтому Н и НН в сложном слове соответствует Н и НН в исходных словах.  
1. Образованы от прилагательных с основой на Н: румяный → румянец; варёный → вареник; путаный → путаница; юный → юнец, юность. 2. Образованы от прилагательных с основой на НН: подлинный→ подлинник, подлинность; избранный → избранница; ценный → ценность.  
1. Н в основе исходных слов: машина и место → машино-место; песчаный и глинистый → песчано-глинистый. 2. НН в основе исходных слов: тонна и километраж → тонно-километраж; машинный и тракторный → машинно-тракторный.  
Б2. Существительные, образованные от существительных: суммированные суффиксыАН/ЯН, НН, ЕНН + ИК/ИЦ, ОСТЬ.  
Словообразование сущ → сущ (формально!) происходит через промежуточное прилагательное по схеме сущ → (прил) → сущ,; в этом случае суффикс является суммированным (ЯНИК, ЕНИК, ЕННИК). Соответственно, Н и НН в существительном зависит от Н и НН в промежуточном отыменном прилагательном. В2. Н и НН в сложных словах со слитным написанием (слова, образованные из словосочетаний).
Сложные слова со слитным написанием образуются из словосочетаний, при этом Н и ННв первой части сложного слова определяется по Н и НН в первой основе, а Н и ННво второй части сложного слова определяется по словообразующим суффиксам (например, ЯН, ЕН, ЕНН), а также по способу образования сложного слова.

1. Выбор Н и НН в первой части слова (по исходному словосочетанию): склад зерназерносклад; ремонт вагонов → вагоноремонтный; миллион голосовмиллионоголосый; длинные рукидлиннорукий.

2. Выбор Н и НН во второй части слова (в опорном слове):

а) при сложении наречия и прилагательного (Н или НН сохраняется): шерстянойчистошерстяной;

мороженыйсвежемороженый;

замороженныйсвежезамороженный.

б) при образовании из словосочетания: Н или НН выбирается по правилу для отыменных и отглагольных прилагательных: дорогая ценадрагоценный (Н+ отыменныйсуфф. Н);

явить вновьновоявленный (отглаг. суфф. ЕНН, сов. вид).

 
1. Образованы через промежуточные прилагательные с основой на Н: ольха → (ольшаный) → ольшаник; конопля→ (конопляный)→ конопляник. 2. Образованы через промежуточные прилагательные с основой на НН: сон → (сонный) → сонник; число → (численный) → численник, численность; цена → (ценный) → ценник.  
Б3. Существительные, образованные от глаголов: суммированные суффиксы Н, НН, ЕН, ЕНН + ЕК/ЕЦ, ОСТЬ.  
Словообразование гл→ сущ (формально!) происходит через промежуточное прилагательное по схеме гл→ (прил) → сущ; в этом случае словообразующий суффикс является суммированным (ЕНИК, ЕННИК, АННИК и др.), а Н и НН в существительном зависит от Н и НН в промежуточном отглагольном прилагательном.  
1. Образованы через промежуточные прилагательные с основой на Н: мучить → (мученый) → мученик; трудиться → (труженый)→ труженик; учить → (учёный) → ученик. 2. Образованы через промежуточные прилагательные с основой на НН: послать → (посланный) → посланник; путешествовать → путешественник; договориться → (договорённый) → договорённость.  
Словарь: К группе словарных слов относятся непроизводные слова, исключения, а также различные частные случаи словообразования (единичные суффиксы и т.д.)  
Н: вереница - непроизводное существительное с Н; птенец, первенец – от первый, особый суффикс ЕНЕЦ (м.р.); свояченица – от свояк, особый суффикс ЕНИЦ (ж.р.); масленица – от масленый (масленая неделя), суффикс –ИЦ-; мороженица - от прилагательного мороженый, суффикс –ИЦ-; серебряник - от серебряный (серебряных дел мастер); крупеник, бессребреник – от крупа, серебро, особый суффикс - ЕНИК; ставленая грамота – от ставить, нет 4-х признаков; посланец – от посланный, усечение Н перед суффиксом– ЕЦ-.НН: бесприданница - от приданое (сущ.), суфф. – НИЦ-; посланник –от посланный (совершенный вид); ставленник – от ставленный ( нет 4-х признаков, но: значение действия); юннат – от юный натуралист (сложение основ); племянник - от племя, суффикс– ЯННИК- (ударная перегласовка ЕННИК → ЯННИК).  

Таблица 12. Слитное или раздельное написание НЕ с существительными, прилагательными и наречиями на О/Е. лист 15

Слитное или раздельное написание НЕ связано с различной грамматической ролью слова. НЕ является приставкой со слитным написанием, если служит для образования нового слова с противоположным относительно исходного слова значением. НЕ является отрицательной частицей с раздельным написанием, если в предложении отрицается ранее высказанное суждение, ожидаемый предмет или признак и т.д. Причиной орфограммы является трудность в различении на слух слитной или раздельной формы написания.
А. Одна форма написания НЕ. Б. Выбор слитной или раздельной формы написания (основные синтаксические конструкции с НЕ). В. Смысловое решение (утвердительные и отрицательныепредложения). Г. Особые конструкции с НЕ.
Некоторые слова пишутся с НЕ только раздельно или только слитно.

А1. Только слитно: слово не употребляется без НЕ:

невежда, незнакомец,

неряха, недоумение, невидимка,

небрежный, ненавистный,

ненастный, неприступный, нелюдимый,

неряшливо,

нещадно,

неутомимо, неожиданно.

А2. Только раздельно: слово не соединяется с НЕ.

В словаре нет слов со слитным написанием НЕ, то есть НЕ не может быть приставкой:

не время,

не место,

не красный,

не деревянный,

не скоро,

не быстро.

Существует несколько основных синтаксических оборотов, для которых слитное или раздельное написание НЕ выбирается по формальным признакам.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.