Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция. Развитие трудового законодательства.В отличие от гражданского и торгового права рабочее зако­нодательство не имело во Франции глубоких исторических корней






Развитие трудового законодательства. В отличие от гражданского и торгового права рабочее зако­нодательство не имело во Франции глубоких исторических корней, напротив, первые акты французской революции имели скорее ярко выраженный антирабочий характер.

Принятый в 1791 г. закон Ле Шапелье был направлен на борьбу не столько с корпорациями средневекового типа, сколько с рабочими объединениями. Закон запрещал союзы рабочих одной и той же профессии, объявлял незаконными стачки и даже собрания рабочих с целью обсуждения усло­вий труда.

Закон Ле Шапелье и основанные на нем уголовные за­преты стали серьезным правовым препятствием на пути ор­ганизации профсоюзов. С развитием капитализма во Фран­ции законодательство, запрещающее объединения рабочих, становилось все более оторванным от жизни и неэффектив­ным.

Наполеон III, использовавший тактику заигрывания с рабочими, в 1864 г. отменил закон Ле Шапелье. Так были узаконены рабочие синдикаты (профсоюзы) и стачки, если только они не сопровождались " неправомерными" дейст­виями.

Но в условиях режима Второй империи рабочие орга­низации не могли свободно создаваться и функционировать. Лишь в 1884 г. в связи с новым ростом рабочего движения парламент Третьей республики узаконил свободное обра­зование рабочих союзов, которые преследовали экономиче­ские цели.

Правящие круги Третьей республики время от време­ни шли на отдельные незначительные уступки в вопросах регулирования условий труда. Законы 1874-1892 гг. запретили труд детей до 13 лет, установили для подростков до 16 лет 10-часовой рабочий день, а для женщин и подростков до 18 лет - 11-часовой. В 1898 г. был принят закон, преду­смотревший ответственность предпринимателя за производ­ственный травматизм рабочих.

По сути дела, трудовое и социальное законодательство как составные части французской правовой системы берут свое начало лишь в XX в. Развитие трудового и социального права непосредственным образом связано с уровнем орга­низованности и сознательности рабочего движения, со сте­пенью развития государственных механизмов регулирова­ния социальных отношений, с готовностью самих предпри­нимателей и рабочих, а также и общества в целом к поиску и использованию социальных компромиссов.

Заметной вехой в создании правовых начал регулиро­вания трудовых конфликтов и условий труда стал приня­тый в 1910 г. специальный Трудовой кодекс. Но становление современной правовой системы трудового и социального регулирования связано с послевоенным периодом и послед­ними десятилетиями XX в.

 

 

США

Первые правовые акты были приняты в Штатах в XIX веке. В них регулировались вопросы трудоустройства женщин и детей. Им предоставлялись права на сокращенный рабочий день. Законы конца XIX - начала XX века принимались главным образом против деятельности профсоюзов. Рабочие собрания и сходки объявлялись незаконными и рассматривались как препятствие свободному развитию рынка. В начале 30-х годов XX века права американского пролетариата начали признаваться. Начиная с середины XX века и по сей день, основным документом, регулирующим правые отношения работника и работодателя, является конституция США. Она служит основой для федеративных законов о труде и законодательства штатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.