Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности.






Первой особенностью является её исторический характер: как совокупность законодательных норм, прецедентов и обычаев, определяющих структуру и полномочия органов власти, характер взаимоотношений между государством и гражданами страны, Конституция Британии складывалась постепенно. Вторая отличительная черта британского Основного Закона – его гибкость. Для пересмотра каких-либо конституционных норм не требуется прохождение сложной и длительной процедуры изменения (дополнения), практикуемой в других странах. Гибкость конституции вовсе не означает её нестабильность. Гарантией стабильности Основного Закона страны выступает хорошо известный британский консерватизм. Ещё одна особенность заключается в том, что единого акта с названием «Конституция Великобритании» не существует. В этом смысле она неписаная. Писаная, т. е. зафиксированная на бумаге, часть британской конституции включает в себя различные законодательные акты, направленные на регулирование вопросов конституционного характера.

КНР

Особенности закона Китая «О труде»

Трудовое законодательство КНР базируется на основе закона «О труде». Он был принят в 1994 году, начал действовать с 1995 года. Называемый «законом для всех», издан для защиты прав и интересов трудящихся. Он регулирует трудовое право Китая и любые деловые отношения работодателей и трудящихся. Закон обязателен для всех. А потому он должен быть применен к каждому нанимателю и работнику.Согласно закону, нанимателями могут выступать индивидуальные хозяйственные организации, а также различные предприятия.

О переработке

Трудовое право Китая определяет продолжительность рабочего дня. Согласно ему, рабочий график работника должен составлять в день — не более 8 часов, за неделю — не более 44 часов.При необходимости, наниматель может ежедневно продлевать рабочий день на один час, а при острой необходимости на три часа. При этом общее количество переработанных часов не может составлять более 36 часов за месяц.

Переработка оплачивается:

1. В тех случаях, когда переработка обговаривалась с работниками, они получат оплату за переработанные часы в размере, не менее 150% от своей зарплаты.

2. В тех случаях, когда с трудящимся была обговорена работа в дни заслуженного отдыха, а возможности возмещения отдыха нет, то оплата составит не менее 200% зарплаты.

3. В тех случаях, когда с работниками оговаривалась работа во время законного отпуска, то оплата составит не менее 300% зарплаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.