Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Фарадея для электромагнитной индукции.






Закон Фарадея можно сформулировать так: «Если проводник находится в переменном во времени магнитном поле, то в проводнике возникает ЭДС, которую называют ЭДС индукции, а если проводник замкнут, то в нем возникает индукционный ток». Математически закон выражается как:

ЭДС индукции eI равна скорости изменения магнитного потока Ф – магнитный поток (поток вектора магнитной индукции)

Вывод закона Фарадея для электромагнитной индукции на основе закон сохранения энергии. Рассмотрим цепь, замкнутую подвижным проводником АС с сопротивлением R, помещенную во внешнее магнитное поле. При прохождении тока по проводнику энергия, запасенная в источнике тока с ЭДС e, расходуется на нагревание проводника (джоулево тепло) и на перемещение проводника - работа силы Ампера.

работа источника тока
джоулева теплота, выделяющаяся при прохождении тока
работа при перемещении проводника АС по действием силы Ампера
закон сохранения энергии; подставляя, приведенные выше выражения, получим:
разделив уравнение на dt и на I, найдем:
сравнивая полученное выражение с законом Ома для замкнутой цепи, мы приходим к выводу, что в цепи появляется дополнительная ЭДС

При движении проводника изменяется во времени магнитный поток через площадь контура, при этом в контуре появляется дополнительная (к источнику тока) ЭДС – ЭДС индукции. Так как цепь замкнута, в ней возникает дополнительный индукционный ток, который можно найти из выражения

индукционный ток; направление индукционного тока можно определить по правилу Ленца: «Индукционный ток направлен всегда так, чтобы противиться причине, его вызывающей».

Пусть имеются два проволочных контура, помещенные во внешнее магнитное поле (см. рис.). В первом случае магнитное поле убывает, тогда в контуре возникнет индукционный ток такого направления, чтобы своим магнитным полем компенсировать убыль внешнего поля. Во втором случае внешнее поле возрастает, тогда индукционный ток будет направлен так, чтобы не дать исчезнуть внешнему полю.

(Поясните с помощью правила Ленца направление индукционного тока в цепи, приведенной выше при выводе закона Фарадея).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.