Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетический спектр атомов щелочных металлов






 

Структура электронной оболочки атома щелочного металла очень характерна. Если атом имеет всего электронов, то электронов образуют структуру атома благородного газа, а последний электрон связан с ядром и этими электронами очень слабо. Следовательно, щелочные атомы похожи на водородоподобные ионы, но не совсем. Внешний (валентный) электрон немного деформирует оболочку внутренних электронов и искривляет их поле. Поэтому потенциальную энергию поля, в котором движется валентный электрон, можно предоставить в виде ряда:

 

, (2.90)

 

где второй и дальнейшие члены оказываются поправками, которые учитывают отличие поля щелочного атома от поля атома водорода. Если ограничиться лишь первой поправкой, то расчеты проводятся аналогично разд.2.2, только вместо уравнения (2.38) получим

 

. (2.91)

 

Введем обозначение

 

. (2.92)

 

Решение квадратного уравнения (2.92) имеет вид

 

.

 

Отрицательные значения отбрасываем, поскольку они приводят к бесконечности волновую функцию в нуле. Поэтому выражение для принимает следующий вид

 

. (2.93)

 

Поскольку в (2.91) член с учитывает поправку на искажение кулоновского поля, а оно, как мы допускаем, мало, то

 

. (2.94)

 

и окончательно можно предоставить выражение для в следующем виде:

 

. (2.95)

 

При использовании замены согласно (2.92) уравнение (2.91) приобретает такой же вид, как и уравнение Шредингера (2.38) для радиальной части волновой функции атома водорода. Главное квантовое число заменяется числом

, (2.96)

где

, (2.97)

 

а формула для энергетических уровней валентного электрона приобретает вид:

 

. (2.98)

 

Главное отличие энергии атома щелочного металла от энергии атома водорода заключается в зависимости уровня энергии не только от главного квантового числа n, но и от орбитального квантового числа : уровни энергии, которые отвечают одному и тому же главному квантовому числу, но с разными орбитальными числами, не совпадают друг с другом.

На рис.2.5 приведенная схема уровней атома лития и наиболее интенсивных переходов между ними. Самым низким уровнем энергии является –состояние (), поскольку состояние с уже занято двумя электронами, которые образуют остов водородоподобного атома. Излучение возможно лишь в случае разрешенных переходов. Правила отбора имеют следующий вид:


любое, , (2.99)

 

то есть главное квантовое число может изменяться на любую величину, а орбитальное квантовое число – лишь на единицу.

Переходы из выше расположенных уровней в состояние образуют главную серию, из –состояний в -состояние – резкую серию, из d–состояний в –состояние – диффузную серию.

Схемы уровней других щелочных металлов имеют аналогичную структуру.

Рис.2.5. Спектр лития (длина волны в нм)

 


[1] Лежандр Андриен Мари (1752-1833) – французский математик. Научные труды по теории чисел, эллиптическим интегралам, геометрии и др.

 

 

[2] При решении задачи будем пользоваться абсолютной системой единиц. В окончательном результате перейдем к СИ.

 

[3] Лагерр Эдмон-Никола (1834-1886)– французский математик. Научные труды по геометрии, непрерывной дроби и др.

 

[4] Лайман Теодор (1874-1954) – американский физик-экспериментатор. Специалист в области оптики и спектроскопии.

[5] Бальмер Иоган Якоб (1825-1898) – швейцарский физик и математик. Работы в области спектроскопии.

[6] Пашен Фридрих (1865-1947) – немецкий физик-экспериментатор. Основные работы посвящены атомной спектроскопии и квантовой теории излучения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.