Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№27






Гос-ое регулирование экономики (ГРЭ) - система мер законодательного, исполнительного и контролирующего хар-ра, осуществляемых гос-ми учреждениями для решения задач экономического, соц -го и полит-го хар-ра. Конкретные формы и направления, а также масштабы регулирования опред-ся различным хар-ром национальной эк-ки. Формы и методы могут менятся. Экономические функции гос-го регулирования. Многообразие задач, решаемых гос-ом, определяет многообразие функций гос-ва.

Функции гос-ва: 1-Создание и развитие правовой базы функционирования эк-ки. Гос-во берет обязательство в предоставлении специфических услуг: формирования правовых норм, законов, указов, постановлений; разрабатывает механизм правил игры, систему контроля. 2-Защита конкуренции: правила монополии на рынке, ограничения для иностранных участников. 3-Перераспределение доходов и богатства. 4-Перераспределение ресурсов. 5-Стимулирование структурного обновления экономики.

6-Стабилизация экономики. Инструменты гос-го регулирования эк-ки. 1-Гос-ые закупки товаров и услуг. 2-Трансфертные платежи. 3-Гос-ые кредиты.

4-Налоги и субсидии. Субсидии: дотации (безвозмездная передача гос-ом части своих ресурсов участникам рынка с целью поддержания предложения или спроса на товары и услуги) и субвенции(для выполнения целевых программ). 5-Гос-ые блага: бесплатные услуги образования, здравоохранения. 6-Гос-ое предпринимательство - хоз-ая деятельность на предприятиях гос-го сектора эк-ки.

 

2. Государственное регулирование экономики (ГРЭ) в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась потребность значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимые для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики (ГЭП).

Теоретически понятие ГЭП шире понятия ГРЭ, т. к. первая может основываться и на принципе невмешательства государства в хозяйственную жизнь. В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы немыслимо. Уже давно споры идут не о необходимости ГРЭ, а о его масштабах, формах и интенсивности. Поэтому термины «государственное регулирование экономики» и «государственная экономическая политика» в наше время идентичны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.