Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№16






1. зменения в уровне цен приводят к следующим изменениям в реальном объеме национального производства: повышение уровня цен, при прочих равных условиях, приведет к уменьшению спроса на реальный объем производства, и наоборот, уменьшение уровня цен вызовет увеличение объема производства. Однако если одно или несколько «прочих условий» меняются, то смещается вся кривая совокупного спроса. Эти «прочие условия» называются неценовыми факторами совокупного спроса.

Чтобы понять, что приводит к изменениям в объеме национального выпуска, следует отличать изменения в объеме спроса на национальный продукт, вызванные изменениями в уровне цен, от изменений в совокупном спросе, вызванных изменениями одной или нескольких неценовых детерминант совокупного спроса.

К неценовым факторам совокупного спроса, смещающим кривую совокупного спроса, относятся:

Изменение в потребительских расходах: а) благосостояние потребителя, б) ожидания потребителя, в) задолженность потребителя, г) налоги. Изменения в инвестиционных расходах: а) процентные ставки, б) ожидаемые прибыли от инвестиций

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РАСХОДЫ. Инвестиционные расходы, то есть закупки средств производства, являются вторым неценовым фактором совокупного спроса. Уменьшение объемов новых средств производства, которые предприятия готовы приобрести при данном уровне цен, приведет к смещению кривой совокупного спроса влево.И наоборот, увеличение объемов инвестиционных товаров, которые предприятия готовы купить, приведет к увеличению совокупного спроса.

2.. Политика дешевых денег связанна с удешевлением кредита и увеличением денежного предложения. В конечном итоге это должно увеличивать инвестиции, объем производства и занятость в стране. Осуществляя политику дешевых денег, Центральный банк: 1) покупает государственные ценные бумаги (облигации, краткосрочные и долгосрочные обязательства) на открытом рынке. В результате деньги из пассива Центробанка переводятся в активы коммерческих банков и используются для кредитных операций; 2) понижает норму обязательных резервов, что автоматически переводит часть резервов коммерческих банков в их активы и увеличивает денежную массу (при этом действует эффект денежного мультипликатора). Это наиболее сильное средство по увеличению денежного предложения, но как сильнодействующим лекарством, им не следует злоупотреблять. 3) снижение учетной ставки Центрального банка, что делает более выгодным для коммерческих банков получения кредитов у Центробанка и их последующее размещение в экономике. Сокращение ставки рефинансирования ведет к снижению процентов по кредитным операциям коммерческих банков, что стимулирует инвестиции и через денежный мультипликатор увеличивает объем производства и занятость в стране. Политика дорогих денег нацелена на ограничение денежного предложения, чтобы препятствовать развитию инфляционного процесса. При этом Центральный банк: а) продает государственные ценные бумаги коммерческим банкам на открытом рынке, чтобы сократить активы последних; б) увеличивает норму обязательных резервов коммерческих банков; в) увеличивает учетную ставку, что удорожает кредиты и ведет к сокращению инвестиций, объема национального производства и темпа инфляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.