Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие профсоюзного движения






Промышленные страны Западной Европы и Северной Америки пережили несколько волн обострения социальных отношений. Первая из них пришлась на начало XIX в., когда развивался процесс становления организованного рабочего движения. Оно добивалось признания прав на коллективную защиту своих интересов, т.е. на создание профсоюзов. В конце XIX в. на положение в сфере трудовых отношений стали влиять новые реалии.

С одной стороны, монополии приобрели возможность вести жёсткий торг с профсоюзами. Объединения предпринимателей, сталкиваясь с требованиями наёмных работников, перебрасывали заказы на свои филиалы в другие города и даже в другие страны. С внедрением конвейерного производства широко использовался труд полуквалифицированных и неквалифицированных рабочих, уровень организованности которых был низким.

С другой стороны, концентрация рабочей силы на крупных промышленных комплексах создала предпосылки активизации профсоюзного движения. Облегчилось проведение забастовок. Достаточно было организовать забастовочную акцию на одном из десятков цехов комплекса, чтобы остановилось всё производство. Возникла форма ползучих забастовок, которые при неуступчивости администрации перекидывались из одного цеха в другой.

Ответом на рост организованности бизнеса явилось создание общенациональных отраслевых профсоюзов. Они объединяли работников близких профессий в масштабах всего государства. Профсоюз, возникший на одном предприятии, нередко сталкивался с увольнением своих членов и наймом работников – не членов профсоюза, готовых трудиться за меньшую зарплату. По мере упрочения своих позиций профсоюзы добивались, чтобы предприниматели брали на работу только их членов. Кроме того, чем большей была численность профсоюзов и средств, складывающихся из вносов их членов, тем более продолжительное время они могли материально поддерживать трудящихся, начавших забастовочную акцию. Исход забастовок нередко определялся тем, смогут ли рабочие продержаться достаточно долго, чтобы убытки от остановки производства побудили предпринимателей идти на уступки.

Дальнейшее развитие профсоюзной солидарности привело к созданию ими крупных объединений, включающих десятки отраслевых профсоюзов. В Великобритании ещё в 1868 г. был образован БКТ – Британский конгресс тред-юнионов (профсоюзов). В 1886 г. в США возникло крупнейшее профсоюзное объединение АФТ – Американская федерация труда, в которую вошли также многие профсоюзы Канады. Одновременно во Франции была основана Национальная федерация профсоюзов. В Германии первый общенациональный съезд профсоюзов состоялся в 1892 г., им было учреждено Общегерманское объединение свободных профсоюзов. В Италии Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), объединившая около трети всех членов профсоюзов, сложилась в 1906 г.

В целом к началу XX в. в Великобритании в профсоюзах состояло 33 % наёмных работников, в Германии – 27 %, в Дании – 50 %. В других развитых странах уровень организации рабочего движения был меньшим (в США – около 10 %).

В начале XX в. развивались и международные связи профсоюзов. В Копенгагене в 1901 г. возник Международный секретариат профсоюзов (МСП), обеспечивавший сотрудничество и взаимную поддержку профцентров разных стран. В 1913 г. в МСП, переименованном в Международную профсоюзную федерацию, входило 19 национальных профцентров, представлявших 7 млн. человек. Одним из важнейших требований международных профсоюзных объединений было повсеместное ограничение продолжительности рабочего дня восьмью часами.

Развитие профсоюзного движения было важнейшим фактором повышения уровня жизни и условий труда наёмных работников. Средняя продолжительность рабочей недели в США с 1870 по 1910 г. сократилась с 66 до 54 ч., в странах Европы с 78 до 60 ч.

Наибольших успехов обычно добивались профсоюзы квалифицированных рабочих, так называемой рабочей аристократии, и инженеров, они составляли около 10 % общей численности занятых в промышленности. Их уровень зарплаты был в 2 – 5 раз выше, чем у неквалифицированных работников.

Намного сложнее приходилось профсоюзам транспортных и неквалифицированных рабочих. Конкуренция на рынке труда в их среде была большей, степень организованности – меньшей. Защищающие их интересы профсоюзы в индустриальных странах возникли лишь на рубеже XIX – XX вв. Они далеко не сразу добились от предпринимателей внимания к своим требованиям, чаще прибегали к забастовкам и насильственным действиям.

В результате в профсоюзном движении наметились серьёзные разногласия. Наиболее влиятельные, старейшие профсоюзные объединения склонялись к социальному партнёрству. Профсоюзы транспортных и неквалифицированных рабочих чаще вовлекались в социальные конфликты.

Заметную роль в повышении уровня жизни, улучшение условий труда в начале XX в. сыграли женское, молодёжное и кооперативное движение. Масштабы использования женского труда с развитием конвейерного производства, ростом сферы обслуживания значительно возросли. Самостоятельные профсоюзы, представляющие интересы женщин, возникли только в США в 1870-е гг. В других индустриальных странах женское (феминистское) движение боролось за предоставление женщинам избирательных прав (в США эти требования были удовлетворены в 1920 г., в Англии – в 1928 г.). В то же время феминистское движение, объединявшее женщин из различных слоёв общества, нередко поддерживало требования женщин-рабочих, добивавшихся улучшения условий труда, увеличения продолжительности отпусков по беременности и после рождения ребёнка.

Различные кооперативные объединения в большинстве индустриальных стран появились в 1880-е гг. К началу XX в. в Англии существовало около 2 тыс. кооперативов с числом членов более 1700 тыс. человек. В Германии сложилось около 1 тыс. кооперативов, объединявших около 1 млн. человек. Деятельность кооперативов позволяла существенно улучшить условия быта трудящихся. Потребительские кооперативы закупали и распространяли среди своих членов продукцию по оптовым ценам, которые были намного ниже розничных. Жилищные, ссудо-сберегательные кооперативы обеспечивали возможность приобретения или аренды жилья, получения кредитов на льготных условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.