Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От социальной благотворительности к социальной политике






В XIX в. значительные масштабы приобрела общественная благотворительная деятельность. Она оказывала большое влияние на социальный климат общества, содействовала уменьшению риска того, что люди, столкнувшиеся с серьёзными жизненными проблемами, озлобятся и встанут на путь конфронтации с властью. Складывалось отношение внимания к нуждающимся, игнорирование нужд ближнего стало признаком дурного тона. Имущие, люди среднего достатка воспринимали благотворительность как проявление социальной ответственности.

Первоначально благотворительность не распространялась на сферу трудовых отношений. Однако со временем положение изменилось. В Англии группа деятелей науки и культуры, придерживавшихся либеральных воззрений, в 1884 г. учредила Фабианское общество. Его целью было осуществление реформ в интересах наёмных работников. Католическая церковь от благотворительной деятельности в Германии, Франции, Италии в 1890-е гг. перешла к организации профсоюзов, объединявших рабочих-католиков. В 1908 г. было основано Международное объединение христианских профсоюзов.

Значительное влияние на положение трудящихся в начале XX в. оказали перемены в социальной политике государства. С превращением профсоюзов во влиятельную общественную силу ведущие политические деятели в странах демократии стали добиваться их поддержки на выборах. В Англии после проведения избирательных реформ 1860 – 1880-х гг., существенно понизивших уровень имущественного ценза, право голоса получили многие рабочие. Это побудило ведущие политические партии страны, особенно либералов, к поддержке отдельных требований организованного рабочего движения. В США Демократическая партия, которая ранее опиралась на плантаторов-землевладельцев южных штатов, после гражданской войны 1861 – 1865 гг. оказалась в глубоком кризисе. В 1880 – 1890-е гг. она стала обращать особое внимание на защиту интересов рабочих и фермеров. Это позволило ей к началу XX в. восстановить своё политическое влияние.

В первое десятилетие XX в. во многих странах государство перешло к проведению более активной, чем раньше, социальной политики. В Англии по настоянию лидера партии либералов Д. Ллойд Джорджа в 1908 и 1913 гг. были приняты законы об обязательном начальном образовании, бесплатном питании в школьных столовых для детей бедных родителей, бесплатном лечении и пенсиях по инвалидности для пострадавших от нечастных случаев. Устанавливалась максимальная продолжительность рабочего дня в 8 ч. для горняков, занятых на особо тяжёлых подземных работах, запрещалось привлекать женщин к труду в ночную смену, вводились пенсии по старости (с 70 лет). Началась выплата пособий по безработице и болезни, которые частично оплачивались государством, частично покрывались предпринимателями и отчислениями от зарплаты наёмных работников. Законы о социальном обеспечении принимались и в других странах: во Франции в 1905 г., в Германии в 1911 г. В Италии по инициативе либерального политика, председателя Совета министров Д. Джолитти законом запрещался ночной труд женщин и подростков, расширялись рамки избирательного права.

Масштабы и итоги реформ в различных странах оказались неодинаковы. В США, например, средняя почасовая зарплата была на 70 % выше, чем в Англии, а в странах континентальной Европы (Франции, Германии) – на 32 – 38 % ниже. Сократилась средняя продолжительность рабочего дня. В Японии без сверхурочных она составляла около 10 ч., во Франции – от 10, 5 до 12 ч. Уменьшился разрыв в уровнях зарплаты квалифицированных и неквалифицированных рабочих. Тем не менее, в среде организованного рабочего движения росло стремление к созданию собственных политических партий, обеспечению самостоятельного представительства в парламентах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.