Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршруты перевалок валков






 

Начало эксплуатации валка в рабочей клети дрессировочного стана объясняется тем, что малые обжатия и низкая вероятность обрыва полосы обеспечивают валку относительно легкие и безопасные условия эксплуатации до момента выработки 14% активного рабочего слоя. После валок переставляют в четвертую клеть непрерывного стана, где он эксплуатируется до выработки 15 - 38% рабочего слоя. Затем валок переводят во вторую клеть, в которой эксплуатируют до выработки 39 - 49%. затем в третью клеть до сошлифовки 50 - 75%. Заканчивают эксплуатацию валка в первой клети при полной выработке рабочего слоя, или достижении минимального конструктивного диаметра. Процент выработки рабочего слоя установлен опытным путём.

Операция дрессировки является отделочной. По этой причине новые валки начинают свою работу именно здесь.

После эксплуатации в дрессировочном стане (до 14% рабочего слоя) валки имеют практически такую же твердость, как и только что введенные в эксплуатацию. Поэтому их переставляют в последнюю клеть непрерывного стана, ответственную за за качество поверхности полосы. При работе в четвертой клети валки накапливают внутренние напряжения, которые при эксплуатации свыше использования 38% рабочего слоя могут привести к разрушению валка и преждевременному выводу из эксплуатации. Поэтому при сошлифовке 15 - 38% рабочего слоя валки переводят во вторую клеть.

При работе во второй клети валок не получает повреждения из-за малой наклёпанности металла и низкой вероятности обрыва полосы. Для наиболее полного удаления накопленных напряжений валок эксплуатируется в этой клети до сошлифовки 39 - 49% рабочего слоя. Затем валок переводят в третью клеть стана.

Вероятность повреждения поверхности валка в этой клети несколько возрастает, но валок потерял уже 49% своего рабочего слоя, твердость его уменьшилась, а, следовательно, глубина проникновения повреждений бочки валка, получаемая им при возможных обрывах полосы, уменьшается.

Эксплуатация валка в третьей клети продолжается по достижении 50 –75% съёма рабочего слоя валка. Дальнейшая эксплуатация валка в этой клети привела бы к ухудшению качества поверхности полосы из-за снижения твёрдости поверхности валка. Поэтому его переводят в первую клеть.

В первой клети валок эксплуатируется до выработки всего рабочего слоя или до достижения минимального конструктивного диаметра. Уровень контактных напряжений в первой клети невысок, т.к. она обжимает ненаклёпанную полосу и уменьшение твёрдости валка не оказывает существенного влияния на качество поверхности холоднокатаной полосы.

 

Кл. 3
Кл. 2
Кл. 4
Дресс. кл.
Кл. 1
 
 
 

Рис. 5. Диапазон работы валка в клетях

 

Требования к шлифованным валкам применяемые на стане:

- Эксцентриситет: (рабочие) не более 0, 01 мм, (опорные) не более 0, 03.

- Овальность: (рабочие) не более 0, 01 мм, (опорные) не более 0, 03 мм.

- Конусность: (рабочие) не более 0, 01 мм на 1м, (опорные) не более 0, 03

мм на 1м.

Профиль валка и выше указанные параметры (эксцентриситет, овальность, конусность) контролируется пассометром.

Валки охлаждаются водной эмульсией. Пропускная способность системы смазки и охлаждения валков – 6000 л/мин. Четвертая клеть оборудована системой дифференцированной подачей СОЖ. С помощью двадцати независимых коллекторов регулируется тепловой профиль рабочих валков, а соответственно и профиль полосы, и остаточные напряжения в полосе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.