Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Ресурсы региона






v Выгодное географическое положение региона и наличие проходящих по его территории транспортных коридоров направлений «Север-Юг» и «Запад-Восток». Гомельская область находится на пересечении магистральных путей сообщения, обеспечивающих связи России с Польшей, Германией и другими странами Западной Европы, связывающих Санкт-Петербург и страны Балтии с Украиной и Черным морем, а также обслуживающих транспортные связи Минска в южном и юго-восточном направлениях. Основными европейскими транспортными коридорами, проходящими по территории Гомельской области, являются: автомагистраль М8, железнодорожная магистраль граница с Украиной – Гомель – Минск (часть европейского маршрута E95 и основного рукава панъевропейского транспортного коридора IX Хельсинки-Александруполис), автомагистраль Е271 (европейский автомобильный маршрут категории Б), автомагистраль М10, магистральный водный путь Е-40 (от Гданьска через Пинск до Херсона). Удаленность областного центра г. Гомеля от основных экономических центров Беларуси, России, Украины (Минска – 300 км., Бреста – 531 км., Москвы – 655 км., С.-Петербурга – 950 км., Киева – 260 км.), а также портов на Балтийском и Черном морях (Калининграда – 830 км., Одессы – 730 км., Клайпеды – 780 км.) невелика, что способствует реализации выгодного географического положения региона и развитию межрегиональных и международных связей и торговли.

v Наличие природных ресурсов, способных стать базой устойчивого развития региона.

Ø Территория Гомельского региона характеризуется умеренно континентальным климатом с тёплым летом и мягкой зимой. В области – один из самых продолжительных в стране вегетационных периодов (191-209 дней), что благоприятствует выращиванию таких теплолюбивых культур, как арбузы, сахарная свёкла, кукуруза, скороспелые сорта винограда и др. Сравнительно малые колебания основных метеорологических характеристик, их умеренность делают климат региона благоприятным для жизни и деятельности человека.

Ø Гомельская область занимает первое в стране место по площади земель – 4037, 2 тыс. га или 19, 45% от итогового значения по стране. Из них 16, 17% – земли сельскохозяйственных организаций (4 место), 13, 19% – граждан (6 место), 13, 95% – крестьянских (фермерских) хозяйств (5 место), 21, 88% – организаций, ведущих лесное хозяйство (1 место), 44, 00% – организаций природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (1 место), 11, 34% – прочих землепользователей (5 место).

Ø На Гомельскую область приходится наибольшее количество ресурсов речного стока Беларуси – 41, 0 км3/год или 54% от всего речного стока страны. При этом используется менее 1, 0%. Прогнозные эксплуатационные запасы подземных вод области оценены в 9 млн. м3/сутки. Запасы имеющихся пресных поверхностных и подземных вод достаточны для удовлетворения не только существующих, но и перспективных потребностей населения и отраслей экономики, развития рыбоводства, водного туризма и отдыха.

Ø Важнейшей частью природного комплекса области является лес. Он служит также источником сырья для многих производств и важной составляющей экспорта для экономики региона. Основные лесные массивы находятся в западной части области, где лесистость в отдельных районах достигает 60%. В составе лесообразующих пород хвойные занимают 63% (главным образом сосна), лиственные 37% (дуб, граб, берёза, ольха и др.). На регион приходится более половины всех дубрав Белоруссии. 12, 6% территории занимают болота, преимущественно низинные.

Ø В Гомельской области сосредоточено около 40% (15930 центнеров) промыслового запаса рыбы водотоков страны. Фонд охотничьих угодий в Гомельской области составляет 3, 1 млн. га, в том числе: лесных – 1506, 4 тыс. га, полевых – 1398, 7 тыс. га и водно-болотных – 206, 9 тыс. га. Данные угодья переданы в аренду 38 субъектам хозяйствования. На территории региона функционирует 112 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), площадь которых составляет 5, 7% от общей площади территории области или 231, 3 тыс. га. Система ООПТ региона представлена Национальным парком «Припятский» общей площадью 88, 5 тыс. га, где практически в первозданном состоянии сохранились уникальные ландшафты белорусского Полесья, это также единственное место на планете, где есть первобытные пойменные дубравы, 11 заказниками республиканского значения общей площадью 86, 5 тыс. га, 36 заказниками местного значения общей площадью 54, 8 тыс. га, 13 памятниками природы республиканского значения общей площадью 0, 3 тыс. га, 51 памятниками природы местного значения общей площадью 1, 2 тыс. га. В области функционирует Полесский радиационно-экологический заповедник – единственный такого типа в мире – в котором изучаются и сохраняются в естественном состоянии территории, подвергшиеся радиоактивному воздействию после аварии на Чернобыльской АЭС.

Ø На территории региона имеются значительные запасы полезных ископаемых. Особую значимость для экономики региона представляют запасы топливно-энергетического сырья. В области разведано около 1500 месторождений торфа, ведется добыча нефти (в среднем 1, 7 млн. т в год) и попутного нефтяного газа. В настоящее время в разработке находится 63 нефтяных месторождений. В юго-восточной части Припятской впадины разведаны залежи каменного угля. В Ельском районе обнаружено месторождение горючих сланцев. В 100 млн. т. оцениваются запасы бурых углей, сосредоточенных в Житковичском и Бриневском месторождениях. Разведанные запасы каменной соли превышают 22 млрд. тонн. На базе Мозырского месторождения создано крупнейшее в республике производство по выпуску соли (ОАО «Мозырьсоль»). В области имеются предпосылки для выявления и подготовки к промышленному освоению новых видов сырья – гипса, базальтовых волокон, минеральных сорбентов, йодобромных рассолов. На территории региона компактно расположены богатые месторождения калийной соли. Большой практический интерес представляют выявленные на территории области высокоминерализованные рассолы хлоридного типа.

v Высокий уровень человеческого потенциала. Гомельский регион обладает высоким человеческим потенциалом, который является основным фактором развития области.

Ø Гомельская область аккумулирует 14, 5% численности трудовых ресурсов страны (второе место в Беларуси по данному показателю) и 14, 0% численности экономически активного населения (3 место). При этом средний возраст жителей области составляет 37 лет (3 место в республике), что соответствует среднему значению по стране. Большое количество рабочей силы является базой для активизации экономической деятельности в регионе. Численность рабочих в Гомельской области составляет 15, 5% от их общей численности в стране (3 место среди регионов), служащих – 13, 6% (2 место). Имеющиеся количество и структура работников позволяет обеспечить ими как промышленный комплекс региона, так и сферу услуг. При этом темп снижения численности рабочих в области в период 2010-2013 гг. превышает средний по стране (92, 81% против 94, 16%), а служащих – находится около среднего значения (98, 43% против 99, 35% по стране). Это свидетельствует о положительной тенденции изменения структуры рабочей силы региона в процессе его перехода к постиндустриальному этапу развития. Данная тенденция поддерживается достаточным количеством персонала, занятого в регионе научными исследованиями и разработками. В области сосредоточено 7, 0% такого персонала (3 место в стране). Высок также в регионе и уровень образования работников. В Гомельской области сосредоточено 12, 9% работников с высшим образованием и 14, 9% со средним специальным от их общей численности в Беларуси.

Ø Важной характеристикой человеческого потенциала региона является уровень здоровья населения, который во многом определяет как возможности его реализации, так и затраты на функционирование системы здравоохранения. Это особенно актуально для Гомельской области, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. В этой связи положительным фактом является то, что, во-первых, и уровень заболеваемости населения в регионе ниже, чем в среднем по Беларуси (97, 97% от среднего значения), и темп ее роста (94, 98% против 96, 31% по Беларуси), во-вторых, хотя область и занимает только 5 место по уровню заболеваемости среди регионов, но он значительно ниже, чем в г. Минске, в-третьих, ожидаемая продолжительность жизни при рождении населения области в целом равна данному показателю для Республики Беларусь (72, 1 года против 72, 6 года по Беларуси), а его динамика даже лучше (103, 4% против 103, 1%).

Ø По показателям производительности труда Гомельская область занимает высокие места среди регионов Беларуси. Так, по валовому региональному продукту на душу населения она занимает 3 место (76, 5% от среднего значения по Беларуси), темпу роста производительности труда по валовой добавленной стоимости – 4 место (102, 6% против 101, 2% по Беларуси), соотношению индекса производительности труда по валовой добавленной стоимости и индекса заработной платы – 2 место (88, 6% против 86, 9% по Беларуси), выручке от реализации на одного занятого в экономике – 2 место (94, 5% от среднего значения по Беларуси). При этом положительная динамика этих показателей – одна из самых высоких в стране. Так за период 2010-2013 гг. по темпу роста производительности труда по ВДС регион переместился с 6 на 4 место в стране, по соотношению индекса производительности труда по ВДС и индекса заработной платы – с 6 на 2 место.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.