Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии бюджетирования






Как известно, существует два подхода к формированию бюджета. Согласно перво­му, бюджет создается «сверху вниз», руководством, без особого участия со сторо­ны исполнителей. Согласно второму, бюджет формируется его исполнителями и согласуется с начальством.

Бюджетирование — процесс сложный и для его реализации используются спе­циализированные программные продукты. На различных предприятиях существу­ют свои требования к созданию бюджета. Эти особенности учитываются создателя­ми программных продуктов. Наиболее известные и рас­пространенные программные продукты сферы бюджетирования: «Hyperion Pillar», «Corporate Planner», «Adaytum Planning», «Нефрит» и «Красный директор».

Hyperion Pillar

Рис.60. Форма приложения Hyperion Pillar

Hyperion Pillar - одна из самых ранних, хорошо известных и широко распространенных систем бюджетирования в мире. Наиболее успешно может быть применена в комплексе с остальными программными продуктами Hyperion Solutions Corporation. Система может рассматриваться как инструментальное средство для реализации на ее основе различных методик бюджетирования.

Состав и свойства информационных объектов

Измерения бюджетных планов статей

В системе предусмотрена размерность бюджетных планов, позволяющая использовать до 12 направлений учета. Из них 4 измерения являются предопределенными, то есть всегда присутствующими в бюджетной статье.

Основные измерения, необходимые для ведения бюджета, реализованы следующим образом:

· Организационно-штатная и финансовая структура. Идеология системы основана на классическом принципе разделения центров учета при бюджетировании: центры финансовой ответственности (ЦФО), центры затрат (ЦЗ), центры прибыли (ЦП). Предусмотрено три уровня организационной структуры - " администратор бюджета", " начальник филиала или подразделения", " бюджетный специалист - планировщик".

· Валюты, курсы. Предусмотрено ведение справочника валют и установка одного вида курса валют. Курсы устанавливаются по датам.

· Продукты, услуги, материальные ценности. Присутствует возможность ведения справочников - виды продукции, проекты, бизнесы.

· Клиенты, потребители и поставщики. Присутствуют плоские справочники - предприятия, страны.

Бюджетные планы статей

В системе предложен следующий состав бюджетных планов: баланс, бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств. При планировании различаются также планы задолженности, собственных средств, основных средств, позволяющие автоматическое выполнение некоторых функций, характерных для этих планов.

Основные свойства статей бюджетных планов:

· Хранение значений во временных периодах. Период планирования в системе жестко определен - на 5 лет по месяцам, или на 15 лет по кварталам.

· Иерархия статей бюджета. Иерархия статей имеет 2 уровня: тип, номер.

· Собственное и консолидированное состояние, план, факт, отклонение. Собственное состояние есть только у планов нижнего уровня. Выше - только консолидированные состояния. Отклонение не присутствует в системе в виде данных, а моделируется связыванием различных бюджетов - плана и факта. При этом необходимо безусловное совпадение их структур.

· Возможность учета значений статьи в разных валютах и натуральном измерении.

Первичная информация

· Бюджетные строки и бюджетные документы. Вся первичная информация в системе представлена бюджетными строками предопределенной структуры.

· Объекты поддержки финансовой логики. Эта задача обеспечивается другим программным продуктом - Hyperion Enterprise (решение для финансовой консолидации в управленческих и отчетных целях).

Функциональность и алгоритмы системы бюджетирования

Следует отметить особенность системы в задаче описания различных алгоритмов расчета. Независимо от своей специфики, все они реализуются посредством единого механизма - настройкой шаблонов. Шаблоны позволяют связывать бюджетные строки, временные периоды, справочники, системные переменные и т.д. Достоинство и недостатки единого подхода очевидны - квалифицированный " настройщик" шаблонов может реализовать достаточно сложную методику бюджетирования, которую только он и способен сопровождать в дальнейшем.

Алгоритмы планирования

· Расчет значений статей по временному горизонту планирования. С успехом настраивается с применением шаблонов.

· Расчет значений статей по ЦФО. В шаблоне возможно указание кода ЦФО.

· Применение статистических методов расчета. Предусмотрены некоторые встроенные функции статистического распределения. Реализовано в шаблонах.

· Расчет значений статей на основании значений других статей. Реализуется установкой связей между бюджетными строками через механизм шаблонов.

· Расчет значений статей по бюджетным документам и другой первичной информации. Это возможно, если только первичная информация будет преобразована вне системы в представление бюджетных строк.

· Обеспечение процесса планирования " от достигнутого". Применяется режим процентного изменения и " пошагового увеличения/уменьшения".

· Моделирование " что если" присутствует в виде штатного средства, основанного на шаблонах.

· Реализация технологии " скользящего бюджета". Возможно ее моделирование посредством корректировки шаблонов.

Алгоритмы учета исполнения бюджета

· Учет факта на основании данных бухучета. Весьма нетривиальная задача для системы. Для ее реализации необходимы внешние средства для преобразования данных бухгалтерского учета к структуре управленческого учета.

· Расчет значений статей по данным внесистемного учета. Также решается только с применением внешних средств по отношению к системе. Если удается подготовить текстовые файлы в строго заданном формате, соответствующем бюджетным строкам, то возможен их импорт в систему. Факт может быть введен в натуральном и денежном выражении.

Агрегация, консолидация бюджетных данных

· Агрегация выполняется по запросу " планировщика".

· Консолидация. После того, как " консолидатор" собирает от " планировщиков" бюджетные файлы, механизм контроля изменений выбирает изменившиеся бюджетные строки и автоматически выполняет их консолидацию.

Аллокации и трансферты

· Использование шаблонов при разноске значений статей. В системе существует единый универсальный интерфейс для настройки и выполнения разноски значений статей, рассчитанный на высококвалифицированного пользователя.

· Использование нормативов и дополнительных справочников. Программа позволяет задавать стандартные нормативы (такие, как уровень налогообложения или нормы расхода сырья) в виде системных переменных и затем использовать их в рамках всего бюджета.

· Использование языка формул. Представлено на уровне возможностей при настройке шаблонов.

Алгоритмы расчета финансовых результатов

Автоматически выполняется расчет ликвидности, а также основных финансовых результатов в базовом финансовом инструменте. Для расчета себестоимости и подобных ей показателей необходимы дополнительные настройки.

Организация работы пользователей с системой

Автоматизация коллективной работы с бюджетом

Требуется отдельный сотрудник - " администратор бюджета" для дистрибуции и консолидации бюджетов подразделений и филиалов.

Организация взаимодействия с удаленными филиалами

Подготовленные " администратором бюджета" бюджетные файлы предоставляются филиалам наравне с подразделениями. Может применяться электронная почта, ftp и т.д.

Удобства в работе с системой

· Лимиты, защищенные статьи. Возможна эмуляция этой технологии посредством выдачи прав доступа (на просмотр и запрет редактирования).

· Утверждение статей и планов. Возможно на уровне утверждения версии плана.

· Примечания к статье. Предусмотрен ввод комментариев на уровне бюджетных строк.

· Визуализация расхождений. Для контроля исполнения бюджета в системе необходимо создавать отдельные бюджетные файлы и следить за соответствием структур бюджета в файлах планов и файлах исполнения бюджета.

· Версионность планов реализована в системе очень удобно.

· Средства анализа бюджета. Для OLAP-анализа необходимо применять Hyperion Essbase.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.