Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие исторические события стали фоном для литературы периода Гражданских войн (сер. II в. до н. э. – 30 г. до н. э.)?






В первый век до н.э. Рим входит внешне гордым правителем мира, а внутренне - полисом, раздираемым гражданскими войнами, восстаниями рабов, политическими амбициями сенатских лидеров. Постепенно становилось ясным, что республика и империя - " вещи несовместные", и переход к единовластию в Риме неизбежен. Таким единовластием мог обладать только популярный военный вождь. Это понимали сенаторы, военачальники, философы. Вот за такое единовластие и шла в Риме борьба в течение всего столетия, выразившаяся в гражданских войнах между Марием и Суллой, Помпеем и Цезарем, Антонием и Октавианом Августом, войнах, перемежавшихся годами диктатуры победителей: Суллы, Цезаря, Октавиана. Диктатура последнего, впрочем, была уже не диктатурой, а царским правлением. Кстати, слово " царь" происходит от латинского " цезарь" (Caesar), собственного имени знаменитого римского полководца, диктатора, а фактически первого монарха Гая Юлия Цезаря.

 

Какие прозаические жанры получили интенсивное развитие в эту бурную эпоху? Кто был выдающимся римским оратором этого периода? Что характерно для того стиля красноречия, который он представлял?

 

В эту бурную эпоху перехода от Республики к Империи, в обстановке острой социальной и политической борьбы конца II - начала I в. до н.э. значительное развитие получила ораторская проза, риторика, искусство политического и судебного красноречия.

И здесь выдающееся значение для всей истории латинской культуры принадлежит Марку Туллию Цицерону (106-43 гг. до н.э.). Цицерон был видным государственным деятелем, прекрасным оратором, юристом, знатоком философии, замечательным писателем. Латинский язык приобрел у него новое звучание, новую выразительность и пластичность. Он выработал средний стиль, совмещая особенности двух существовавший в то время стилей красноречия: цветистый азианский и сжатый лаконичный аттический. Проза Цицерона совершенна во всех отношениях, она красочна, легка для понимания, разнообразна, богата содержанием, в ней присутствует внутренний ритм. Цицерон писал в разных прозаических жанрах: философские произведения («О пределах добра и зла», «Тускуланские беседы», «О природе богов» и др.), юридические сочинения («О государстве», «Об обязанностях»), речи («В защиту Росция Америнского», «Против Верреса», «Против Катилины», «Филиппики против Антония»). Его перу принадлежат сочинения по теории ораторского искусства («Об ораторе», «Брут»), многочисленные письма – изящные и непринужденные. Сочинения Цицерона познакомили римлян с греческой философией, обогатили знанием многих вопросов юриспруденции, истории, политических учений. Без сочинений Цицерона так же невозможно представить себе последующую римскую литературу, как русскую литературу XIX века без творчества А.С. Пушкина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.