Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как долго просуществовала римская цивилизация? Какие стадии она прошла? Есть ли что-то общее между историей Древней Греции и Древнего Рима? Что привело Римскую империю к краху?






Вопросы по древнеримской литературе

1. Когда и где появляется вторая литература античного мира – римская?

В середине III в. до н. э., когда у греков их классическая литература была позади, а эллинистическая уже успела достигнуть наивысшего расцвета, в западной части Средиземноморья, в Италии, начинает развиваться вто­рая литература античного общества — римская. Рим, центральная общи­на племени л а т и н о в, возглавившая объединение Италии, создает свою литературу, параллельную греческой, и создает ее на своем, латинском языке. Эллада уже переживала кризис, клонилась к упадку, когда Рим возвышался и, раздвигая свои границы, «обрастал» новыми землями.

 

Справедливо ли утверждать, что латинский язык был единственным языком тех племен, которые в древности населяли Апеннинский полуостров (Италию)?

Нет. Латинский язык первоначально был лишь одним из многочисленных языков древней Италии. Постепенно, с расширением римского господства, он становится официальным языком обширного государства, подчинившего себе самые отдаленные области древнего мира.

 

Когда приблизительно возник Рим? Какая легенда связана с основанием Рима? Чем Рим был вначале своей истории и чем стал впоследствии?

Римские историки приурочивают основание Рима к середине VIII в. до н.э. (753 г.). Однако археологические раскопки показали, что " основание" его не было единовременным актом. Первые поселения на римских холмах возникли еще в X-IX вв. до н.э. и объединились они в одну общину в VIII в. до н.э. Окончательно город сформировался при царях этрусской династии.

Легендой овеяны обстоятельства основания Рима, возникшего недалеко от устья Тибра. Роль основателей сыграли два брата, Ромул и Рем, сыновья Реи Сильвии и бога Марса. Рею ненавидел ее брат Амулий, который обрек ее на безбрачие. Когда Рея от бога Марса родила двух близнецов, Ромула и Рема, Амулий велел бросить их в воды Тибра. Однако они спаслись и были вскормлены волчицей. Возмужав, братья вознамерились заложить город на холме Палатин, но в возникшей ссоре Ромул убил Рема. Позднее Ромул основал город, который был назван в его честь Римом (по латыни Roma); это произошло в 754 или 753 г до н. э.

«Вечный Рим» – государство, которое прошло путь от маленькой крестьянской общины на р. Тибр до огромной, мировой державы, господствовавшей над всем миром. Римская цивилизация была эпохой наивысшего расцвета античной культуры и вместе с тем ее последней страницей.

 

Как долго просуществовала римская цивилизация? Какие стадии она прошла? Есть ли что-то общее между историей Древней Греции и Древнего Рима? Что привело Римскую империю к краху?

 

Римская культура, просуществовавшая более двенадцати веков (VШ в. до н.э. – V в. н.э.), была явлением значительно более сложным, чем греческая культура. Рим позже, чем Греция, вступил на арену мировой истории и был столицей необъятной импе­рии, охватившей все территории, примы­кавшие к Средиземноморью. Само слово «Рим» было синонимом величия, славы и военной доблести, богатства и высокой культуры. «Все дороги ведут в Рим», – гла­сила известная поговорка, ибо со всего све­та устремлялись туда многочисленные путешественники, купцы, любители приклю­чений и искатели сокровищ. Весть о паде­нии «вечного города» (476 г. н.э.) была по­добна удару грома и произвела неотразимое впечатление на современников.

Римское общество прошло во многом те же этапы, что и греческое, однако на более высокой стадии. Сначала общинно-родовые отношения, затем рабовладельческий строй, при котором вначале была республиканская форма правления (демократический полис), а затем – военно-монархическая форма правления (Империя). Для Рима были характерны: дальнейшее развитие рабства; поляризация богатства и нищеты; глубокое разделение общества на классы; противоречия между знатью, патрициатом, и бедняками, плебсом; разорение мелких собственников; распад полиса, переход от республиканской формы правления к Империи. Исподволь вызревавшие глубинные противоречия, неумолимый кризис системы рабского труда, нравственный, моральный упадок, восстания рабов и нашествие варваров – все это в конце концов подорвало мощь и привело к краху государства. Внешне могущественная, а внутренне ослабленная Империя явила важнейший исторический урок. Его подтвердили судьбы других, также рухнувших Империй.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.