Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности определения экономической эффективности производства продукции животноводства






 

Эффективность происходит от латинского слова «effectus» — исполнение, действие. Всякий эффект показывает степень достижения некоторого заданного результата: как выполнена работа по производству товара или услуги, удовлетворяет ли она потребителя и будет ли продана, по какой цене ее можно продать, какова возможная прибыль. При оценке эффекта сравниваются фактические и ожидаемые показатели с установленным стандартом, эталоном, заранее принятой целью и другими экономическими данными. Однако оце­нить реальный эффект в разных сферах трудовой деятельности не всегда возможно (например, в творческих видах труда). Тем не менее, эффект в общем виде представляет собой разность между результатами и затратами, между ценой товара и его себестоимостью, между плановыми (нормативными) и фактическими значениями показателя.

Вначале понятие эффективности относили к технике и технологии. При этом под эффективностью понимали меру выполненной работы по отношению к затраченной энергии или соотношение между фактическим и потенциальным результатом любого процесса. Однако, в данном понимании, эффективность не является чисто объективным или технологическим свойством, а неизбежно зависит от оценок и является оценочной категорией [6, с. 387].

Позднее стали применять понятие эффективности к экономической деятельности, рассматривая эффективность производственного процесса как:

- отношение между затратами редких ресурсов и производимым в ре­зультате их использования объемом товара или услуги;

- производство продукта определенной стоимости при наименьших затратах ресурсов;

- достижение наибольшего объема производства товара или услуги с применением ресурсов определенной стоимости [7, с. 39].

Экономическая эффективность — сложная по содержанию и форме системная категория. Она пронизывает все сферы практи­ческой деятельности человека, все стадии общественного произ­водства, является основой оценки принимаемых решений. Такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятель­ности, как целостность, многомерность, динамичность и взаимо­связанность ее различных сторон, находят отражение через катего­рию экономической эффективности.

Правильное и единое приемлемое для всех уровней и сфер экономики толкование эффективности производства представляет большой интерес в методологическом и практическом отношени­ях. В условиях рыночной экономики установление сущности эф­фективности производства является наиболее актуальным, так как от этого зависит успешный выбор критерия показателей эффектив­ности, а следовательно, и путей ее повышения [8, с. 18].

Исходя из множества исследований экономической эффективности производства можно выделить основные моменты:

- эффективность производственной единицы может быть обозначена как соизмерение экономических результатов деятель­ности субъектов хозяйствования с затратами (ресурсами) их обусловившими;

- эффективность — это способность производить продук­цию с высокой долей добавленной стоимости, продавать произ­веденные товары на максимально возможном количестве рынков с наименьшими затратами на сырье, материалы, энергоресурсы, рабочую силу;

- смысл экономической эффективности состоит в максими­зации результатов и минимизации израсходованных на их дости­жение ресурсов (затрат);

- эффективность — одна из форм результативности, эффек­тивность экономической системы — конечная форма результа­тивности ее функционирования;

- эффективность выступает способом достижения постав­ленной цели.

Таким образом, можно сформулировать следующее определение эффективности деятельности: это комплексное отражение конечных результатов использования всех средств, запасов, их источников и резервов, способности работников предприятия с учетом возможностей или ограничений, которые накладывает внешняя среда функционирования на результативность удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах и рыночную устойчивость предприятия.

Эффективность сельскохозяйственного производства — сложная экономическая категория. Она показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Для оценки экономической эффективности сельского хозяйства необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства. Только система показателей позволяет произвести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Оценка экономической эффективности производства продукции животноводства проводится по комплексу натуральных и стоимостных показателей. Основными показателями, характеризующими отрасль животноводства, являются:

1. Валовая продукция — включает стоимость основной, побочной и сопряженной продукции, полученной за год в результате выращивания и хозяйственной деятельности;

2. Продуктивность животных (ПР) определяется по формуле (1.1):

 

ПР = ВП П, (1.1)

 

где ВП — выход продукции, ц;

П — поголовье животных, голов.

3. Производство продукции каждого вида в натуральном выражении в расчете на 100 га сопоставимых земель;

4. Уровень кормления животных (УК) — расход кормов в ц к.ед. с учетом содержания необходимого количества переваримого протеина на содержание одной головы животных за определенный период. Определяется по формуле (1.2):

 

УК = Расход кормов общ./Поголовье жив. (1.2)

 

5. Эффективность использования кормов (Эф) определяется по формуле (1.3):

 

Эф = ПР/УК (1.3)

 

а) Расход кормов на производство 1 ц продукции определяется по формуле (1.4):

 

Расход кормов на пр-во 1 ц продукции = УК/ПР (1.4)

 

б) Выход продукции в расчете на 1 ц к. ед. затраченного корма.

в) Прирост продуктивности в расчете на увеличение уровня кормления на 1 ц к.ед.;

6. Среднегодовое поголовье животных;

7. Выходное поголовье (на определенную дату);

8. Плотность поголовья (количество животных на 100 га сопоставимых земель);

9. Показатели производительности труда:

- прямые затраты труда в чел.-ч на производство 1ц конкретного вида продукции;

- производство валовой продукции отрасли животноводства в расчете на одного среднегодового работника, на чел.-ч отработанные в отрасли, на 1 чел-день отработанной в отрасли.

10. Уровень себестоимости отдельных видов продукции;

11. Рентабельность производства отдельных видов продукции и валовой продукции отрасли;

12. Уровень трудоемкости отрасли [9, с. 374].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.