Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит товарно-материальных запасов






Цели проверки: установление сохранности и операций по движению производственных запасов, материальных ценностей и товаров, правильности их стоимостной оценки, документального оформления и отражения в учете. Проверка складского учета товарно-материальных ценностей, правильности налогообложения товарно-материальных ценностей, правильности отражения товарно-материальных запасов в балансе.

Источниками информации для проверки учета ТМЗ служат следующие документы:

· ведомость №10;

· сальдовая книга (ведомость учета остатков материалов);

· акт о приемке материалов;

· карточка складского учета;

· накладные;

· приходный ордер;

· лимитно-заборная карта;

· реестр сдачи документов;

· требования на отпуск;

· товарно-транспортные накладные.

Карточки складского учета проверяются по форме, существу и сверяются с первичными документами. Аудитору необходимо удостовериться в правильности оформления и учета:

· поступления материалов:

– приходный ордер выписывается при соответствии фактического наличия материальных ценностей документам поставщика;

– акт приемки материалов применяется для оформления поступивших материалов без платежных документов и в случае расхождения фактического наличия с данными сопроводительных документов поставщика

· отпуска материалов:

– лимитно-заборная карта выписывается на каждое наименование материалов при постоянном систематическом отпуске материалов на производство;

– требование – для однократного отпуска материалов на хозяйственные нужды;

– накладная – для отпуска материалов на сторону.

Приходные ордера и акты о приемке материалов проверяются по форме, существу и сверяются с договорами поставки и принятыми к оплате счетами-фактурами.

Основными источниками ревизии являются: первичные документы по движению товарно-материальных ценностей, данные регистров аналитического и синтетического учета, инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей, данные бухгалтерской и статистической отчетности.

Объектом исследования аудиторско-ревизионных проверок является оперативная и служебная информация.

На проверяемом предприятии ТОО «Жумабек» изучается учет в журнале поступивших грузов по каждому поставщику, информация об ассортименте и сроках поставки материальных ресурсов по договору и проверяется на основании документов фактически поступивший ассортимент материалов с указанием даты поступления. При этом проверка достоверности приведенной информации является важной деталью аудита. Для этого информацию, содержащуюся в оперативном учете, сопоставляют с данными бухгалтерского учета.

Регистры синтетического и аналитического учета по счетам, на которых собирается информация о наличии и движении ценностей, отчеты материально-ответственных лиц с приложенными к ним первичными документами, регистры синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и прочие регистры являются источниками проверки полноты оприходования товарно-материальных запасов.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится в порядке расположения ценностей на складах.

При хранении товарно-материальных ценностей в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. Комиссия в присутствии заведующего складом проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания. Не допускается вносить в описи данные об остатках ценностей со слов материально ответственных лиц, или по данным учета без проверки и фактического наличия.

В процессе проверки устанавливают соответствие данных складского учета с показателем синтетического учета со счетом подраздела 1310 – «Сырье и материалы». Для этого общий итог остатков (в суммарном выражении) по сальдовой ведомости сверяют с остатками на конец месяца, приведенными в оборотной ведомости. Такое сопоставление проводится по каждому складу в отдельности. Общие обороты выбытия материалов за месяц по всем складам и остатки материалов на конец месяца, приведенные в ведомости, сверяют кредитовым оборотом и остатками со счетом подраздела 1310 в Главной книге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.