Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марфа Игнатьевна Кабанова






 

Кабанова живет по Домострою. Она является самодуром,

деспотом, мешает жить окружающим.

Кулигин: «Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем» Кабанова считает, что жена должна бояться мужа, а муж имеет право ее бить.

«Если она тебя бояться не будет, то меня и подавно. Какой же порядок в доме будет-то?»

Тихон о жене: «Я ее люблю, мне ее жаль пальцем тронуть. Побил немножко, да и то маменька приказала. Жаль мне смотреть-то на нее, пойми ты это, Кулигин. Маменька ее поедом ест, а она, как тень какая, ходит безответная».

Тихон пытается противиться маменьке, но не в силах этого сделать до конца. Он не готов к решительным действиям, хотя все понимает,

прекрасно осознает положение, видит и внутренне не приемлет несправедливость

Кабанова не испытывает настоящих чувств.

Для нее главное, чтобы все было по правилам «Что на шею-то виснешь, бесстыдница! Не с любовником прощаешься! Он тебе мужглава! Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся!»

Речь ее переполнена грубыми выражениями. Говорит всегда в повелительном тоне «Разговаривай еще! Ну, ну, приказывай.

Чтоб и я слышала, что ты ей приказываешь! А потом приедешь спросишь, так ли все исполнила». «Чтоб в окна глаз не пялила» и т.д.

Из ее дома сбегает дочь. Кабанова оказывается виновной в смерти Катерины

Тихон: «Маменька, вы ее погубили, вы, вы, вы...»

Учебный элемент Наименование:» «СВОЕОБРАЗИЕ КОНФЛИКТА В ДРАМЕ А.Н.ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА» Специальность: для всех специальностей на базе основного общего образования   Стр.

В пространстве, где живут герои:

􀁸 􀀃 властвует логика Дикого: «Хочу так думать о тебе, так и думаю. Для других ты честный человек, а я думаю, что ты разбойник, вот и все». В семьях Дикого и Кабановой все живут по правилам Домостроя, стараются, но не могут угодить своим домашним тиранам:

«столько у тебя народу в доме, а на тебя на одного угодить не могут»;

􀁸 􀀃 тяжело выжить честному и доброму человеку. Борис:

«Больно трудно мне здесь, без привычки-то. Все на меня как-то дико смотрят, точно я здесь лишний, точно мешаю им»;

􀁸 􀀃 трагична сама атмосфера. Умный и честный Кулигин замечает:

«Жестокие нравы, сударь, в нашем городе…»

􀁸 􀀃 властвуют деньги: «у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать»;

􀁸 􀀃 невозможна счастливая семейная жизнь: «здесь что вышла замуж, что схоронили — все равно»;

􀁸 􀀃 царит самодурство: «не от воров они запираются, а чтоб люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят. И что слез льется за этими запорами, невидимых и неслышимых!»

«Реальная» критика в лице Н.Добролюбова соотнесла трагический финал пьесы с конкретной социально-политической ситуацией в России накануне отмены крепостного права. Критик подчеркивал, что в Катерине, во всем ее окружающем точно выразилась «русская живая натура... русская обстановка... потребность возникающего движения русской жизни».

Поступок Катерины, пишет Добролюбов в статье «Луч света в темном царстве», - это «страшный вызов самодурной силе, он говорит ей, что уже нельзя идти дальше, нельзя далее жить с ее насильственными, мертвеющими началами». А.Н.Островский, по словам критика создал «самое решительное произведение», в котором «взаимные отношения самодурства и безгласности доведены... до самых трагических последствий». Добролюбов подчеркивает, что несмотря на трагический финал в пьесе есть «даже что-то освежающее и ободряющее».

Учебный элемент Наименование:» «СВОЕОБРАЗИЕ КОНФЛИКТА В ДРАМЕ А.Н.ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА» Специальность: для всех специальностей на базе основного общего образования   Стр.

Контрольные вопросы.

Выберите правильный ответ.

1)Годы жизни А. Островского:

А) 1823 - 1886

Б) 1809 - 1852

В) 1812 - 1891

Г) 1799 - 1837

2)Драма «Гроза» была впервые напечатана в

А) 1852

Б) 1859

В) 1860

Г) 1861

3)Какое произведение не принадлежит Островскому:

а) «Снегурочка»

б) «Бедность не порок»

в) «Обломов»

г) «Свои люди – сочтемся»

4)Произведение «Гроза»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.