Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 1973 г.






 

В зрительном зале медленно гаснет свет. Оркестр исполняет симфоническую торжественную увертюру. Открывается основное занавес Кремлевского Дворца съездов.

Трепещущий алый стяг — во все зеркало сцены.

На фоне стяга мужской хор.

Невидимый духовой оркестр и мужской хор исполняют песню-1905 года «Смело, товарищи, в ногу».

В то время когда еще звучит последний куплет песни, по ра­дио звучит стихотворный текст о 1917 годе — Великом Октябре.

На стяге возникает во всю высоту сцены цифра «1917».

Конец песни и текста. Залп орудий.

Взвивается вверх алый стяг. На сцене легендарная «Аврора». Вдоль борта выстроены балтийские моряки. Исполняется револю­ционная песня.

Специальный занавес, в который вмонтирован экран, опускается, и на экране крупный диапозитив: «Декрет о мире».

На его фоне певец и группа женского хора исполняют песню, посвященную декрету о мире, Великому Ленину. Эту тему про­должает сцена из спектакля «Человек с ружьем» (Чтение де­крета). Сцена идет в костюмах и гриме. Фоном будет силуэт Смольного.

На занавесе, перекрывающем эту сцену, — диапозитив Кутафьевой башни Кремля (изображение черно-белое). На шпиле дву­главый орел. Начинается стихотворный текст о переезде Совет­ского правительства в новую столицу государства — Москву...

На экране мемориальная доска: «В 1918 г. через эти ворота въехал в Кремль Великий Ленин». Черно-белое изображение Кутафьевой башни сменяется изображением цветным, и теперь на шпиле гори г рубиновая звезда.

Само и ягельный народный хор исполняет песню о Москве.

На экране в ритме и характере песни пейзажи старой Москвы в черно-белом изображении сменяются цветными фотогра­фиями современной МОСКВЫ.

Например старый Охотный ряд (черно-белое изображение) - Проспект Маркса (цветное изображение).

И вновь текст, говорящий о том, что Москва уже много деся­тилетий стоит на страже мира и далеко за пределами Кремля слышен голос нашей Партии.

Читаются цитаты из закона, запрещающего пропаганду войны. На экране диапозитив первой страницы газеты «Правда» с реше­нием XXIV съезда Партии.

На экране кинодокументы, рассказывающие о всенародной под­держке этих решений.

Вслед за кинодокументами нашей страны идут кинодокументы манифестаций, собраний и демонстраций сторонников мира во всем мире, а по радио передаются выдержки из выступлений де­легатов конгресса миролюбивых сил.

Фоном в записи звучит песня С. Туликова «Мы все за мир клятву дают народы...»

На сцене группа мастеров художественного слова исполняет монтаж стихов советских поэтов. Тема монтажа: Мир на земле — это главное завоевание эпохи. Мир на земле — это счастье наро­дов. Мир на земле — это расцвет национальных культур и брат­ства народов.

Как доказательство и подтверждение — на сцене Государст­венный народный хор Белорусской ССР; казахская артистка Б. Тулегенова с группой музыкантов; украинский коллектив «Тав­рия»; мастера советского балета из Государственного академи­ческого Большого театра СССР; грузинский ансамбль песни и танца; вокальный квартет Государственного академического хора Эстонской ССР и другие исполнители, представляющие искусство народов нашей страны.

Выполняя решения XXIV съезда КПСС, трудятся советские люди — каждые на своем посту.

Выполняя задания III решающего года девятой пятилетки, мы боремся за мир.

За мир борется наша Партия, неустанно и ежечасно.

В центре экрана, вписанного в рельеф карты Советского Союза, появляется летящий самолет. Он плавно садится на землю. На трапе Л. И. Брежнев. Ликующие массы людей приветствуют высокого гостя.

Вновь центр экрана, вновь самолет. Из самолета выходит Н. В. Подгорный. Еще самолет — это прибывает с визитом дружбы А. Н. Косыгин.

И вновь встречающие их люди, вновь транспаранты и плакаты с приветствиями, написанными на разных языках мира.

Заканчивается концерт песней о ленинской партии, исполняе­мой объединенным хором всех его участников.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.