Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И студентов в Кремле






 

Встреча будет проведена на территории московского Кремля.

Так как Кремль, его здания, площади являются памятниками русской архитектуры, то и все дополнительные сооружения (необ­ходимость в которых возникает) должны быть «вписаны» в этот русский ансамбль, создавая тем самым уголок древней Москвы с ее историей, традициями, играми и развлечениями. В празднике примет участие 10—12 тыс. человек.

Участники фестиваля — гости получают билеты, извещающие их о том, что московская молодежь ждет их в Кремле. Билеты оформлены русским орнаментом и надпись выполнена старорус­ским (славянским) шрифтом. На обороте билета перевод над­писи-приглашения, написанный на семи, принятых на фестивале, языках.

Явившись с этим билетом в указанное время к одному из трех входов в Кремль (Боровицкие, Спасские, Троицкие ворота), гости проходят через контроль. Контролеры, приветствующие гостей у каждого входа, одеты в костюмы, соответствующие определен­ной эпохе русского государства: Троицкие — «петровцы»; Боро­вицкие — «стрельцы» и т. д. Стоящий тут же распорядитель или главный «стрелец» выкрикивает название страны или делегации, вошедшей в Кремль. Пройдя ворота, гости встречаются с груп­пой московской молодежи, ожидающей их и становящейся не только другом на этот вечер, но и своеобразным гидом.

Познакомившись, молодежь идет по территории Кремля, пло­щадям и аллеям в Георгиевский зал, Верхнеспасский дворец и т. д. Чтобы не переполнять залы, собор, Грановитую палату и пр., входящим внутрь дают «эстафетный билет», который они при выходе должны сдать стоящему у входа «рынде». Сданные би­леты отдаются вновь пришедшим осмотреть палату или другой памятник архитектуры. Билетов должно быть определенное ко­личество, поэтому внутри сможет находиться одновременно число посетителей, строго предусмотренное и разрешенное организато­рами встречи.

Группы молодежи расходятся по всей территории Кремля.

Здесь на его площадях и аллеях они видят старую Москву с ее теремами и палатками (расположенными в нишах Кремлевской стены, идущей от Водовзводной башни вдоль Москвы-реки до Москворецкой башни), балаганами (площадь около Царь-пушки), каруселями, площадками для выступления артистов и аттракционами, расположенными на площади Боровицких ворот, около «Царского дворца» и т. д.

Во время гуляния-осмотра разыгрывается право на открытие вечера, только среди мужчин. Выигравший идет на Соборную пло­щадь для участия в открытии вечера.

К 20 часам все участники этого вечера-встречи собираются на площадях, окружающих колокольню Ивана Великого, а получив­шие право начать вечер (их должно быть около 100 человек) под­нимаются на колокольню. Момент их подъема на колокольню и есть та минута ожидания или «минута тишины», которая пред­шествует началу праздника.

Русские и негры, китайцы и французы, поднявшиеся на коло­кольню, дождавшись боя курантов на Спасской башне, начинают традиционный русский праздник «трезвон». Трезвон начинается с ударов в Большой колокол и на эти удары откликаются другие колокола, извещая о начале праздника. По первому же удару колокола Кремль заливает свет прожекторов, фонариков, лам­почек и оглашается звуками оркестров, гармоний, шарманок. От­крываются балаганы, начинают действовать аттракционы, начи­наются концерты, шествия артистов на площади для выступле­ний и пр.

То что концерты, развлечения идут одновременно везде, необ­ходимо для рассредоточивания людей на группы от 200 человек до одной тысячи.

Если гость захотел купить на память о Москве или Кремле какой-нибудь сувенир, он идет в «торговый ряд», где «бабы», «мальчики», «купцы» не только продадут ему то, что он хочет, но и накормят гостя блинами с икрой, пряниками, орехами, пиро­гами, напоят брагой, пивом, медом, сбитнем, а может быть и на­кормят горячими щами, причем деревянную ложку гость сможет взять на память.

Если гости захотели выступить сами, спеть песню, станцевать и т. д., к их услугам небольшие эстрады с приготовленными на них камерными оркестрами. Эстрады эти расположены в аллеях, идущих от Спасских ворот к Тайницкому саду и под Водовзвод­ной башней.

Продолжительность вечера предполагается 4—5 часов.

После выхода на Красную площадь начинается большой «Кремлевский вальс». Музыка к нему специально написана для этой встречи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.