Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полетели, прилетели!






 

Дни пролетели незаметно. И вот, наконец, 6 июня. Мама организовала сбор чемоданов. Ехать с нами предстояло отцу Алисы, и поэтому мама хотела уложить все в один чемодан, чтобы Александр Алексеевич не старался помогать нам, и чтобы было не слишком тяжело. Все новые вещи мама выстирала и погладила заранее. А вещи, которые мне покупали прошлым летом, просто уложили. Но, как не старайся, все уложить в один чемодан не получилось, и маме пришлось дать мне дорожную сумку и рюкзак. В сумку мы сложили все плавательные принадлежности и инструменты для рисования. А в рюкзак – нетбук, телефон, ну и плеер, музыку послушать. Вылетать мы должны были в четыре часа утра с хвостиком, а значит, ехать туда мы должны были в полвторого ночи. Ну, или в два, я не поняла, а папа не потрудился объяснить. Паспорт мне еще не положен по возрасту, но мама договорилась со своим другом, и мне сделали его заранее. А заодно и загранпаспорт. Билетов ведь без них не выдают. Алисе и Ангелине как всегда везет, у них день рождения в апреле и мае, а у меня в конце июня. Вот так вот.

До аэропорта нам ехать не очень долго, но я была готова задолго до того, как за мной заехали девочки. Было совсем темно, но я не очень боюсь темноты. В полет я надел черную футболку, черные зауженные брюки с цепочкой и черную кожаную куртку. И еще ошейник с шипами. Да, мама выпадет в осадок. Тщательно расчесалась, а потом взяла гитару. Наверное, в таком виде я была похожа на рокера, да еще и с черным чемоданом, черной сумкой и рюкзаком. Ну и пусть. Но я подумала о следующем. Когда мы прилетим туда, я решила опознать сумку и чемодан так: взяла чистый лист и написала:

«Не брать! М.Ш. Кто возьмет, получит по рогам!»

Думаю, этого было достаточно.

Папа взял чемодан, а я сумку и рюкзачок. Гитару перевесила за спину, и напоследок повернулась к маме:

- Пока, мама! Не скучайте без меня! Ай! – Барбара подбежала ко мне и вцепилась в ноги. Мама подошла, обняла меня и увела Барбару. Я села в машину и хлопнула дверью. Улыбнулась и, когда мы уже отъехали, увидела, что моя семья долго махала мне вслед руками.

 

***

В аэропорту невозможно было протолкнуться. Женский голос то и дело объявлял, какие самолеты прилетели и какие улетают. Нам пришлось ходить туда-сюда за дядей Сашей, пока он то и дело что-то оформлял. Мне даже было лень запомнить, что он делал. Когда все закончилось, мы спокойно прошли и уселись на подоконник. До влета еще целый час, а поскольку еще и посадка, и проверка наличия билетов и посадочных талонов, то ждать нам осталось полчаса.

- Марта, как себя чувствуешь? Ты бледная. Все хорошо? – спросила меня Алиса.

- Да просто здесь очень душно. Как здорово поехать в лагерь!

- Неужели не будешь скучать по родителям?

- Какой глупый вопрос! Конечно, буду! Я уже скучаю. Но все равно круто!

- Это точно. Мама немного волновалась, как я себя буду вести. Типа, переходный возраст и все такое. Но я пообещала, и вот я здесь.

- Не знаю, мне мама доверяет. Я всегда себя хорошо веду! И никаких проблем.

- Ага, тебе везет. А ты как собираешься время в лагере время проводить?

- Рисовать буду, на гитаре играть. Может, пару песен напишу. Ну, и спорт не собираюсь забрасывать. Плавание, пляжный волейбол, может, в пионербол поиграем, как в школе. Физрук мне еще велел в прыжках и беге потренироваться. Ну, и все вроде. А ты?

- А у меня только спорт в планах. А чем у нас Ангелинка-витаминка собирается заниматься?

- Алис, хватит уже! – обиделась она. - Я не витаминка. И собираюсь я только Марту учить играть на гитаре. Ну, может, плавать потренируюсь на будущее.

- Так, девочки, наболтались? Сходите, колы купите, а то пить охота, – велел нам дядя Саша. – Марта, ну ты конечно и вырядилась! На тебя люди доже со страхом смотрели! Тебе не стыдно?

- А что такого? Подумаешь, цепи висят! Я же не преступница и не гот.

- А по твоему виду этого не скажешь, – крикнул он мне вслед.

Очередь была маленькая, и мы купили двухлитровую бутылку колы. Когда мы вернулись, Александр Алексеевич велел нам собирать вещи и идти вперед. Очередь начинала толстеть, а стоять нам было лень. Я пошла вперед и окликнула девчонок. А как я беспрепятственно встала в очередь? Очень просто. Рядом со мной стояла наша одноклассница и моя соседка по парте Анжела. Вместе с ней то мы и встали. Я спросила у нее:

- Анжел, а ты куда едешь? На море?

- Нет, я в лагерь еду. «Дикая орхидея» на Черном море, не слышали о таком?

Мы переглянулись:

- Слышали, ведь мы тоже туда едем! – смеясь, ответила ей Ангелина.

- Правда? Вот здорово! – обрадовалась она.

- Ты туда первый раз едешь? – поинтересовалась Алиса.

- Нет, второй. Первый раз я там была года три назад, и, надеюсь, он хуже не стал.

- Тебе там понравилось?

- Ага, иначе я второй раз туда не поехала!

- Логично.

Настала наша очередь. Мы поочередно показали билеты и талоны, и пошли по дорожке к автобусу, который должен был довезти нас до самолета. Через минуту он был уже полон. Мы пробрались вперед, что бы первыми выскочить из автобуса и сесть в авиалайнер. И у нас это получилось! Мы вышли во второй десятке пассажиров. Поднявшись по трапу, мы заняли наши места в чистом и ухоженном салоне. Анжела сидела позади нас, но мы могли свободно переговариваться и так. Когда все расселись, стюардесса объяснила, что и как делать при аварийной посадке и разгерметизации салона. Послушаешь ее, и тебе сразу «полегчает». Прям хоть сразу с борта самолета ссаживайся.

Как только мы взлетели, я скинула маме СМС, что мы в самолете и все тип-топ. Потом достала ноутбук и решила посмотреть фильм. Но уже через полчаса мне стало скучно, и я убрала компьютер обратно в рюкзак. Алиса и Анжела уже давно спали, и только Ангелина еще не устала. Я спросила у нее:

- Ты спать не хочешь?

- Нет. Ну, если только чуть-чуть.

- Как, по-твоему, в лагере весело будет?

- Не знаю. Но будет здорово, если там не будет никаких фиф, которые будут считать, что они пуп земли, как наша Катя.

Катя – это тоже наша одноклассница. Она была самой красивой в классе, но училась на одни двойки, поэтому мы ее как человека не уважали. Но без таких, как она нигде не обходится, и я ответила:

- А как без них?

- Это точно. Но ничего, переживем!

- Ага! Слушай, а ты не против, если я посплю? Что-то меня в сон клонит.

- Конечно, поспи, а то в потом заснешь и можешь многое пропустить!

- Разбудишь потом, ладно?

- Ага! – ответила она.

 

 

***

 

- Марта, вставай, сейчас посадка уже скоро начнется!

- Как посадка? Я тебя просила пораньше …

- Я тебя будила, но ты вставать не хотела! И ударила меня по руке!

- Так растолкать надо было, блин! – сказала я, когда мы шли ко входу в аэропорт. Я выспалась, но абсолютно ничего не ела. Спасибо Ангелине.

В этом аэропорту было то же самое. Сначала мы предъявили паспорта и билеты, а потом полчаса ждали наши чемоданы. Кое-кто хотел по ошибке взять мой чемодан, но, увидев, что там написано, передумал. Через пятнадцать минут мы, наконец, взяли наши вещи и пошли узнавать, где можно поймать такси. Александр Алексеевич так долго выспрашивал это у девушки, которая сидела за столом у выхода, что мне даже смешно стало. Но вот, наконец, мы поймали такси для дяди Саши. У нас то маршрут до лагеря. Около машин мы распрощались.

Мест в нашем автобусе оставалось намного. Нам пришлось занять сидения в конце. Ангелина спросила меня:

- Ты чего такая бледная?

- Есть хочу, – коротко ответила я, и Анжела чем-то зашуршала. Потом передала мне большую пачку чипсов и коробочку сока.

- Спасибо! А где ты их взяла?

- С собой брала!

- Ясно.

Я стала молча хрумкать чипсы. До лагеря нам ехать еще час – полтора, не меньше. Я огляделась. В автобусе большей частью были девочки, а мальчишек было человек семь – восемь. Они сидели на самых первых местах. Девочки тоже сидели маленькими компаниями, на подобие нашей. Рядом с нами сидели две девчонки и о чем-то перешептывались. Одна увидела, что я на нее смотрю, и улыбнулась. Я улыбнулась в ответ. Потом Алиса сказала:

- Интересно, а родители сейчас спят или нет?

- Скорее всего, Алис. Глупый вопрос, – ответила Ангелина.

Мне было скучно слушать, о чем они говорят. За окном проносились деревья, кусты, частные дома и участки. Пара парней на велосипедах проехали нам на встречу. И тогда я решила познакомиться с теми двумя девочками.

- Девчонки, а вас как зовут? – спросила я.

Одна из них оглянулась на меня и сказала:

- Я Настя, а это Аня. А вас как?

- Меня зовут Марта, это Ангелина, Алиса и Анжела. Вы откуда едете, из Москвы?

- Да. Вы тоже? Кстати, мы видели вас в самолете и в аэропорту. Моя мама немного испугалась, когда тебя увидела. Сказала, что никогда не позволила мне так одеваться. Хотя мне нравится.

- Спасибо. Вы первый раз в лагерь едете?

- Нет. Мы едем уже третий раз. Там так здорово, что туда по одному разу не ездят.

- Правда? Значит, мы туда еще вернемся. И не раз.

- Это точно! – засмеялась Настя.

На минуту воцарилась молчание. Потом заговорила Аня:

- Вот тебя зовут Марта. Ты из Германии?

- Да. Мы переехали в Россию два года назад, и сразу поступила в шестой класс.

- И не жалеете об этом?

- Нет.

- А как же язык?

- Мы изучали русский как второй обязательный иностранный язык. Только у вас такой изучается с седьмого класса, а у нас с первого.

- Тогда сколько языков ты изучаешь?

- Немецкий я знаю с детства. Русский и английский я начала изучать в Германии. Их же учу здесь, и еще французский начала с седьмого класса.

- А тебе не трудно?

- Нет, наоборот, мне нравится.

Аня замолчала и задумалась.

Вскоре мы подъехали к лагерю. Один его вид внушал величие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.