Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение






Пролог

Мы пробирались сквозь колючие кусты и деревья. Острые ветки кололи лицо и руки. В темноте не было видно ничего: ни кочек, ни ям. Алиса то и дело охала, а Ангелина неожиданно упала. Через некоторое время мы вышли на открытую местность.

Серебристый туман расстилался над тихой лесной поляной. Странный, приторно-горький запах жег нос. Я пыталась разглядеть что-то, но безуспешно. Вдруг из глубины тумана раздался стон. Он был очень хорошо слышан, но доносился издалека. Словно читая мысли друг друга, мы, не сговариваясь, двинулись вперед.

Идти на ощупь, не видя ничего перед собой, было очень трудно. Я ничего толком не ощущала. Девочки шли за мной, не отставая, но я волновалась. Мы вышли на достаточно ровную поверхность и огляделись. Я вскрикнула от ужасной картины, представшей моим глазам…

 

 

Глава 1

Приглашение

Конец мая был очень знойным и жарким. Все только и мечтали, что о конце учебного года. Из класса, в котором училась я, 7е, на уроки вообще ходили 11 человек: я, мои лучшие подруги Алиса и Ангелина, девчонки Анжела, Белла, Настя и пять мальчишек. Учителя не знали, кого спрашивать, все время путали имена и вопросы, часто молчали и хмурились. В общем, было ясно, что у них скоро сдадут нервы.

На 29-ое мая была назначена линейка. Но это еще цветочки. После нее нам еще биологию поставили. Все бы ничего, если бы не конец года. Теперь настроения не было вообще.

 

***

На линейку я решила не разодеться, а надеть легкую белую кофту и черные шорты. А потом еще и накрасилась. Взглянув в зеркало, я, вполне удовлетворенная, побежала в школу. Мне еще за Алиской забежать надо. По дороге я поймала Ангелину, и мы вместе пошли на линейку.

Придя на стадион, мы обнаружили, что пришли в числе первых. И это мы еще как черепахи ползли. Теперь придется класс и нашу классную ждать. Постояв так пять минут, я сказала:

- Девочки, я пойду, посмотрю, кто там, в школе, вы со мной?

А вообще-то зря спросила. Мы всегда вместе ходим. Конечно, в школе никого не оказалось, но все же: мы проверили, совесть наша чиста, все тип-топ. С такой чистой совестью мы вернулись на стадион.

Оказалось, мы много пропустили. На стадионе яблоку негде было упасть. Но место нашего класса еще пустовало. Что, мы одни в школу пришли? Не знаю, как вам, но я не согласна. Не торопясь, мы пошли к нашему месту. И пока мы шли, нас никто не догнал, не окликнул. Странно. Но вот через десять минут пришли девчонки, а за ними – мальчишки.

Директор, Александра Романовна, неторопливо начала называть учеников. Хорошо, что линейка категории 5-9 классы. Мы не долго ждали нашей очереди. Минут 15-20. И вот, наконец, до 7е добрались. Директор начала с хорошистов, у нас их много. А отличников всего трое: Алиса и еще одна девочка и мальчик. Я хорошистка. Прозвучало:

- Алиса Романова!

Алиска ровным и спокойным шагом подошла и взяла грамоту. А директриса называла дальше: Анжелу, Никиту. Вот и до меня добрались:

- Марта Шеффер!

Я по национальности немка. И фамилия прикольная. Дразнить невозможно.

Получив аттестат с оценками, я обнаружила, что у меня всего две «4». Что ж, неплохо.

***

На биологию Ангелина шла медленнее, чем я. Она терпеть не могла Ефросинью Агафоновну. Ефросинья Агафоновна – это наша учительница биологии. На уроках она чаще всего спрашивала мальчишек.

Девчонки из урока в урок переписывались и перешептывались. Так случилось и в этот раз.

Илья отдувался у доски, не в силах вымолвить не слова. Конечно же, он не готовился. Так протянулись первые двадцать пять минут. Моя соседка по парте Анжела уже дремала. Да и я уже была готова заснуть, но передумала. Почему? Алиса кинула мне записку. Она гласила:

«Марта, мой отец уезжает на лето в командировку, и хочет меня на лето сплавить на море. Он предложил, чтобы ты, я и Ангелина поехали в лагерь «Дикая орхидея» на Черное море. Он все оплатит. Ангелина уже согласилась, теперь твоя очередь».

Я быстро начеркала ответ. В отличие от почерка Алисы, мой был корявый и неаккуратный.

«Я не могу сказать прямо сейчас. Мне надо поговорить с мамой, я не знаю, как она отреагирует. Поехали сегодня ко мне, за мной машина заедет. И, кстати, а на какое время мы туда едем?»

И как только я бросила записку, Фроська велела мне встать. Я подчинилась и сделала самое виноватое лицо. Я славилась в классе как превосходная актриса. По классу прокатился взрыв смеха. Я сама улыбку еле сдерживала. Пришлось губы в полоску сжать. Я пробормотала:

- Простите…

Ефросинья Агафоновна сказала возмущенным тоном:

- Марта, почему ты не слушаешь Илью?

- Потому что он за последние полчаса ни слова не сказал. Или мне его мысли читать надо?

Ангелина прыснула:

- А ты много пропустила. Он сказал «Я не готов».

Я ухмыльнулась:

- Тоже мне, удивила.

Фроська сказала:

- Садись, и больше никаких переписок!

Я села, и тут же получила ответ от Алисы:

«Ок, у тебя переговорим».

Остаток урока прошел без замечаний.

***

 

Мы с комфортом устроились на заднем сидении черного «БМВ»

Мой шофер, Сережа, сказал:

- Твои родители куда-то с утра уехали, по-моему, в магазин. Ты не в курсе?

- Да, нет, а что?

- Я бы не стал тебя без присмотра оставлять. Ты настолько невнимательна, что не слышишь, что у тебя телефон звонит!

И правда, у меня в сумке вибрировал телефон. Девчонки хитро улыбались.

Я ответила на звонок. Звонила мама:

- Марта, ты дома?

- И тебе привет, мам!

- Ох, прости. Привет. Так ты дома или еще нет?

- Еще нет, а что? Вы сейчас где? Вы куда поехали?

- Мы поехали Барбаре одежду на лето покупать. А тебе завтра поедем. Ты одна или с девочками?

- Или с девочками. Вы когда приедете?

- Думаю, скоро. Мы уже почти все купили! А что ты хотела?

- Не телефонный разговор. Ладно, мам, пока, мы уже подъехали.

- Пока!

Я вышла из салона машины и по неосторожности громко хлопнула дверцей. Девочки сразу съязвили:

- Нервы разыгрались?

- Ха-ха, как смешно.

Я нашла в сумке ключи и открыла дверь дома. Девочки сразу шмыгнули за мной. Я сразу же поднялась на второй этаж и сняла талмуд с книгами. Учебники я разгружать явно не собиралась. Через минуту в комнату вошли Алиса и Ангелина. Я тут же сказала:

- Что, слабо было сказать, что телефон звонит?

Ангелина усмехнулась.

- Да ладно, не кипятись! А о чем ты задумалась, если даже телефона не слышишь?

- О лагере. Кстати, Алис, а мы туда надолго?

- Ага! Мы там на все лето. Едем седьмого июня. Там так классно. Лагерь находиться на побережье, до моря рукой подать. Там еще такой скалистый берег есть, там фотографироваться можно. Еда такая, что из столовой никто уходить не хочет. И бассейн есть. Он оформлен как кусочек моря с островом. Лес превосходный. Правда, есть какая-то запретная территория, Темный лес, по-моему. Туда ходить запрещено. Но это так, формальности. Разнообразные кружки имеются, спорт, музыка, танцы, рисование, рукоделие, ну ты поняла.

- Я уже одной ногой там. Маму уговорю так, что у нее выбора не останется. Но в лагерь я поеду.

 

Раздался звонок в дверь. Ага, это мама пришла. Я побежала вниз, открывать дверь. Барбара влетела в дом и чуть не сшибла меня с ног. Папа нес десять пакетов с одеждой, не меньше. Мама зашла последней и закрыла дверь. Она была явно довольна, что они удачно проехались по торговым центрам.

- Марта, привет! С началом каникул. О, а вот и девочки. Как линейка прошла? Вам аттестат еще не успели порвать?

- Привет, мам! Оценки еще целые, как это ни странно. Как проехались?

- С ветерком. Твой отец превысил скорость на 20 км/ч! Может, ты на завтрашний шопинг Алису с Ангелиной захватишь?

Я с надеждой оглянулась на девчонок. Те коротко кивнули, и я ответила:

- Они с нами! Но я с тобой на счет другого поговорить хотела. Проходите на кухню.

Все прошли в комнату. Мама сразу подошла к плите и хотела начать готовить, но я ее остановила. Сразу сказала:

- Мам, у меня новости! Отец Алисы предлагает нам втроем съездить на Черное море, в лагерь «Дикая орхидея». Он все оплатит, нам осталось только согласиться. Да, и еще! Мы туда едем на все лето, а самолет – 7 июня. Можно я тоже поеду? Пожалуйста.

Судя по лицу, маме не совсем понравилось, что мы туда едем на три месяца. Она, наверное, хотела возразить, но папа сказал:

- А знаешь что? Поезжай. Тебе скоро 14 лет исполниться, ты уже большая, можно тебя и одну отпустить. Но только с телефоном и чтобы на связи всегда была! Поняла меня?

- Герман, а тебе не кажется, что она еще слишком маленькая, чтобы ехать на Черное море одной, да еще и на все лето?

- Мам, я протестую! Мне почти 14 лет, и хочу поехать! Какая я на фиг маленькая? Все, решено! Я еду в лагерь! – обиделась я.

Мама открыла рот, чтобы возразить, но папа остановил ее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.