Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни и центральный жизненный интерес






 

Серьезный досуг предлагает особый образ жизни и идентичность его участникам; эти последние могут замещать то, что люди когда-то находили в своей работе.

К настоящему моменту изучение различных образов жизни сконцентрировалось почти полностью на общих образцах явного поведения, оставляя нам незначительные сведения относительно индивидуальных образов жизни. Глубокое отличие образа жизни ждет любого, кто обычно строит серьезную досуговую карьеру, например, в любительском театре, работая волонтером с умственно отсталыми, выбрав в качестве хобби конструирование игрушечных железных дорог или восхождение в горы. И возможно, что этот человек также находит прекрасным, хотя и менее глубоким, образ жизни с такими случайными способами досугового времяпрепровождения, как общение в бане и посещение шумной пивной в выходные. Но многие формы обычного досуга, например, обычное загорание на пляже или прогулки в парке не могут быть квалифицированы как образ жизни группы. В качестве видов деятельности они слишком поверхностны и незначительны, чтобы служить основанием для распознаваемого образа жизни, который является частью идентичности.

 

В той мере, в какой образы жизни формируют вокруг себя сложную, поглощающую, приносящую удовлетворение деятельность, они могут также рассматриваться как поведенческие выражения центральных интересов жизни тех, кто в этой деятельности участвует. В социологии центральный жизненный интерес часто ассоциируется с главной ролью в жизни.

Карьерные волонтеры также находят живой центральный жизненный интерес в своих увлечениях: в американской политике, и, вероятно, в политике большинства западных стран. Группы все чаще входят в политическую жизнь с одной-единственной проблемой в качестве основания для их сплочения. Такой проблемой могут быть налоги, вопросы, связанные с абортами, права женщин, окружающая среда, защита прав потребителей или гражданские права. Много сил и чувств вкладывается в " движение". Участники начинают считать себя " хорошими парнями", которые сплачиваются вокруг данной проблемы.

В информационную эпоху со все более ограничивающимися возможностями в сфере занятости большинство мужчин и женщин все чаще находят, что единственные виды центральных жизненных интересов, открытые для них - это различная любительская деятельность и деятельность карьерного волонтера. К тому же все большее число работающих столкнутся с выбором, с которым в индустриальных странах никогда прежде не сталкивались: превращать ли им спои, скажем, 25 часов еженедельной работы в центральной жизненный интерес или обратиться к серьезной досуговой деятельности, поскольку работа слишком иллюзорна, чтобы вкладывать в нее положительные эмоции, физическую и интеллектуальную энергию. Конечно, для безработного и пенсионера серьезный досуг - их единственный ресурс, если они вообще нуждаются в центральном жизненном интересе. И всегда найдется небольшое число людей, обладающих достаточным временем, энергией и возможностью " выдержать" более одного центрального жизненного интереса, в досуге или в работе.

Образ жизни участников той или иной серьезной досуговой деятельности формирует основание для их личной и общественной идентичности как людей, занимающихся этой деятельностью. В будущем серьезный досуг останется единственной сферой жизни, где они смогут находить идентичность, связанную с их отличительными личными качествами, качествами, выражаемыми по мере понимания преимуществ и выгод от серьезного досуга. При его посредстве роль сообщества представится индивидам важной для создания у них ощутимого чувства собственного достоинства. Рассмотрев с учетом значения работы в индустриальном обществе большинство видов обычной досуговой деятельности с их привлекательностью вследствие непосредственно получаемого вознаграждения, можно оценить их как не слишком усиливающие у участников их чувство собственного достоинства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.