Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стеббинс Р.А. Свободное время: к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социол. исслед. 2000. № 7.






 

 

Стеббинс Р.А. – профессор Университета Калгари (Канада), член Всемирной ассоциации исследований досуга.

 

Свободное время: к оптимальному стилю досуга

 

В индустриально развитых странах у людей сегодня больше, чем когда-либо, остается времени после работы. Самюэль [1] отметил это применительно ко многим странам в 1994 г.; тремя годами позже Робинсон и Годби [2] показали, что объем свободного времени в Соединенных Штатах увеличивается. Ю. Цузанек [3] получил схожие результаты в Канаде. Наблюдения Бутенко [4] свидетельствуют, что свободное время в России в течение последних 30 лет увеличилось в среднем на три часа.

Интервью, проведенные Лефковицем [5] в конце 1970-х, продемонстрировали, что небольшое, но возрастающее число американцев расширили свое участие в досуговой деятельности, добровольно выбирая безработицу, неполную занятость или досрочный выход на пенсию. Двумя годами позже Янкелович [6] подтвердил эти впечатления на общенациональной выборке. Сегодня имеется много свидетельств тому, что прежняя трудовая этика в Северной Америке, где она имела самое большое число сторонников, утрачивает свои позиции.

Тем не менее, увеличение объема свободного времени в результате сокращения рабочего времени, в первую очередь, является главным следствием существенных институциональных изменений. Исследования в России [7] и других странах показали, что увеличение свободного времени является результатом сокращения рабочего дня, недели, увеличения продолжительности отпусков и большего числа выходных дней.

Эта причина увеличения объема свободного времени в Канаде оказалась более значительной, если учесть исключительно мощную новую тенденцию, производную от развития технологий: ненамеренное сокращение оплачиваемого труда. Рифкин [8] описывает снижение числа работающих в глобальном масштабе и в рамках традиционной рыночной экономики и показывает, как обе эти силы теперь выталкивают все большие массы людей к обладанию большим свободным временем, достигающему критического уровня, безотносительно к тому, заинтересован ли сам человек в сокращении занятости. В XXI веке огромное число трудоспособных мужчин и женщин обнаружат, что их возможности трудиться сокращаются, иногда вообще сводятся на нет. В основе этих тенденций лежат мощные силы, которые Рифкин называет " третьей промышленной революцией".

Что до сих пор люди делали с их возросшим свободным временем? Бутенко [9] обнаружила, что в России свободное время, даже если его несколько больше, чем раньше, теперь используется большинством, чтобы восстановить силы после работы и подготовить себя для работы на следующий день или вскоре после того. Но общее представление о том, что досуг но отношению к работе вторичен, остается устойчивым.

 

Но что люди станут делать в будущем, когда в их распоряжении окажется еще больше свободного времени, чем сейчас? Такие исследователи как Рифкин, Ароновиц, Ди Фазио предсказывают, что информационная эра предоставит, во-первых, еще большие возможности для разнообразия досуга и развития личности, а, во- вторых, даст столько свободного времени, что оно будет значительно превосходить способности обычного человека использовать его конструктивно. Рассмотрев информационную эру с точки зрения человека, пробующего приспосабливаться к миру, борющегося с важнейшими изменениями, исследователи создают такую картину жизни после работы, которая является одновременно слишком неопределенной и слишком тревожной.

Задача, которую я поставил перед собой в этой статье, состоит в том, чтобы дополнить эту картину, выявить ее фокус и пойти дальше, чтобы осветить интересные и вызывающие удовлетворение виды деятельности людей после работы, возможности для развития личности и общества, доступные при " серьезном досуге"; показать, как люди могут преобразовывать свое свободное время в оптимальный стиль проведения досуга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.