Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Содержание Пояснительная записка 3 стр. 1






Содержание

Пояснительная записка……………………………………………………... 3 стр.
1. История развития игры «Снежный бой»…………………………….. 4 стр.
2. Общие правила проведения игры «Снежный бой»………………… 4 стр.
2.1. Цель и задачи проведения игры «Снежный бой»…………………… 4 стр.
2.2. Организаторы игры…………………………………………………….. 5 стр.
2.3. Требования к участникам игры………………………………………. 5 стр.
2.3. Условия и правила проведения игры………………………………... 6 стр.
3. Требования к оборудованию, используемому в игре……………... 8 стр.
4. Требования к игровой площадке. Технология подготовки………. игровой площадки 8 стр.
5. Контроль над реализацией игры. Оценка качества проведенных.. игр………………………………………………………………………… 10 стр.
6. Правила безопасности при проведении игр………………………… 10 стр.
Приложения…………………………………………………………………… 11 стр.
   

Пояснительная записка

 

 

Анализ ситуации, сложившейся в молодежной среде в последние годы, свидетельствует о необходимости усиления внимания к организации свободного времени подростков и молодежи, внедрения новых интересных форм работы с несовершеннолетними и молодежью, особенно в сфере популяризации здорового образа жизни и спорта.

Одной из важнейших задач в работе с подростками и молодежью является забота о том, чтобы часы свободные от занятий, заполнялись разумно интересно, чтобы они были действенным средством воспитания, способствовали профилактике негативных явлений в подростково-молодежной среде, ориентировали на нормы здорового образа жизни.

Решение данной задачи возможно путем использования новых форм работы с подростками и молодежью, использование новых видов игр, в том числе спортивных.

Целью данного методического пособия является ознакомление педагогов, воспитателей, тренеров и инструкторов по физической культуре и спорту с особенностями организации игры «Снежный бой». Данная игра является новой интересной и перспективной формой организации досуга несовершеннолетних и молодежи в период с декабря по апрель месяц.

Ежегодно, с 2006 года по настоящее время, в Мурманске на базе спортивного комплекса «Долина Уюта» проводится городской турнир «Снежный бой», в котором принимают участие от 25 до 35 команд, представляющие учреждения высшего и среднего профессионального образования, трудовые коллективы г. Мурманска, клубы по месту жительства. Постоянными участниками, а так же членами судейской бригады являются представители Норвегии.

Это совершенно новая форма спортивной игры, которая способна не только привлечь молодежь к спорту, но и воспитать у нее навыки командного взаимодействия.

Учитывая положительный опыт проведения «Снежного боя», мы хотели бы устроить эти игры во Владивостоке, привлечь внимание к игре большее количество организаций, занимающихся подготовкой и проведением спортивных мероприятий для несовершеннолетних и молодежи.

В программе представлена технология организации турнира «Снежный бой», правила его проведения, проведен анализ наиболее проблемных вопросов при организации турнира.

 

 

1. История развития игры «Снежный бой»

Игра «Yukigassen» - это новый вид спорта, который преодолел многие национальные границы. Число поклонников игры увеличивается во всем мире. Ежегодно проходит чемпионат по игре «Yukigassen».

В 1987 году спрос на услуги горнолыжного курорта Showa-Shinzan в Японии резко упал. Чтобы оживить национальную экономику курортного городка, возникла игра " Yukigassen". Из числа жителей была сформирована творческая группа, которая выдвинула идею использовать снег, имеющийся в достаточном количестве на курорте, для возрождения национальной японской традиции игры в снежки.

Опыт игры «Yukigassen» переняли наши северные соседи из Норвегии и Финляндии. В течение всего зимнего периода в нее играют и молодежь и люди старшего возраста.

В 2006 году игра «Yukigassen» пришла к нам и стала называться на русский манер - «Снежный бой».

«Yukigassen», или «Снежный бой», - это командная, азартная и отчасти даже интеллектуальная игра. Она требует не просто меткости и быстроты реакции, а прежде всего умения правильно построить стратегию игры и выбрать тактику.

2. Общие правила проведения игры «Снежный бой»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.