Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Племя майаат






 

Когда-то в древности пришло на Оленек одно племя, именуе­мое майаат, столь же многочисленное, как шерстинки на шкуре оленя белой масти, а количества шерсти оленя черной масти даже не хватило бы, чтобы пересчитать всех майаатов. Обозрев с высоких берегов земли, прилежащие к Оленеку, они будто бы сказали: «Оле­ненка дикого оленя, стоящего на том краю равнины возможно бы застрелить отсюда. На этакой земле не вместится потомство даже одного сиротинки».

Они двинулись вниз по реке и поднялись на ближайший хребет. Там на реке плавал на ветке один человек. Заметив наверху людей, он крикнул: «Кто вы такие?»

«Мы — племя майаат, пришли с намерением, истребив здешних людей, поселиться тут», — ответили сверху. Человек на ветке возра­зил им: «Эй, я ведь здешний витязь, сумейте-ка поймать и убить меня!»

Взяв на плечи свою ветку, он побежал в гору по крутому склону. Поднявшись, скрылся. Не могли его поймать. Майааты пошли через хребет и наткнулись на сотню самострелов. Сто человек из них тут же погибли. Одному из них стрела самострела переломила ногу. Тот человек отрубил раненую ногу по колено и отбросил прочь, сказав: «Если попадаешь на такую пустяковину, незачем тебе и лежать со мной!»

Пошли дальше по Оленеку. Наткнулись на три чума местных жителей тунгусов. Слышно было камлание шамана. Увидев майаатов, эти люди разбежались. В местности Туманнаах Тюбэтэ майааты заметили что-то вроде огромного амбара. Тут же около виднелось много тунгусских чумов, их было целая сотня. Загля­нув в чумы, они нашли одних женщин. Когда разглядели амбар, оказалось, что он был сложен из кожаных матага, наполненных сушеным оленьим мясом, так что он был непроницаем. Внутри этого сооружения, было слышно, кузнецы ковали, другие строгали. Майааты крикнул: «Выходите, будем биться из луков!»

Оттуда выскочил один человек и сказал: «Я был выше ростом всех прочих, имел выпуклые мышцы, поэтому прозвали меня Кунгнаан-витязь».

Вслед за ним выскочил высохший, маленький человечек и едва слышно ступил на землю. Невзирая на свой рост, он имел отлич­ное вооружение.

«Хотя и много вас, довольно будет и нас двоих. Меня зовут Иппиччэ-витязь. Когда будете умирать, знайте, что погибли от носящих эти имена».

Начал стрелять Кунгнаан-витязь; люди повалились точно стелющаяся трава. Другой стал пускать стрелы, ни одна из них не пролетела мимо цели. Майааты, окружив Кунгнаан-витязя, начали обстреливать его. Но у него была непроницаемая для стрел железная броня, подмышки были прикрыты дощечками, обклеен­ными кожей лося. Такие же дощечки прикрывали его руки. Майаа­ты пришли было под вечер, а на следующий день еще до заката солнца они все полегли. Иппиччэ-витязь, как только выходили стрелы, заскакивал в свой амбар и вытаскивал новую кучу. А Кунгнаан-витязь не исчерпал и охапку, вынесенную в первый раз.

Так-то исчезли майааты, об них и слух пропал.

Этот рассказ я слышал от старика Юрюнгэй-Борогон, наслега Чорду, живущего около озера Есей.

 

 

Стручков Степан, якут 2-го Хатыгинского наслега Жиганского улуса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.