Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение урока. Возможно, вы уже догадались, о чем я хочу сказать






Возможно, вы уже догадались, о чем я хочу сказать. Все эти существа живые. Можем ли мы сами создать живое существо? (Пауза для ответов). Нет, мы не можем. Только Бог может давать жизнь. Бог дал жизнь всем этим творениям.

Ни одно из этих существ (укажите на контейнеры) не принадлежит нам. Вы согласны с этим? А кому они принадлежат? (Пауза для ответов). Правильно, они принадлежат Богу.

Библия говорит, что Господу принадлежит вся земля, все, что наполняет ее и весь мир, в котором мы живем. В том числе и эти маленькие существа. Бог создал их и они принадлежат Ему.

Как мы должны относиться ко всему, что сотворил Бог? Можем ли мы делать все, что нам захочется или мы должны беречь это? (Пауза для ответов). Мы должны беречь все, что сотворил Бог. Мы не можем создавать живые существа, поэтому мы должны ценить их. Только Бог может давать жизнь.

Господу принадлежит земля и все, что ее наполняет, в том числе эта долгоножка, муравей, жук, паук и червь! Если понаблюдать за этими существами, можно обнаружить много интересного. Нам нужно помнить о том, что они принадлежат Богу. Нам нужно обращаться с ними очень аккуратно; мы должны заботиться о них.


Урок 39

ПРОШЛЫЙ И ЗАБЫТЫЙ

Место Писания: «Потому что Я буду милостив к неправдам их и грехов их и беззаконий их не вспомяну более (Евр.8: 12).

Концепция: Если вы поверите в Иисуса Христа, Бог забудет ваши грехи.

Предмет: Лист бумаги, на котором написано простым карандашом около десяти букв; хорошая ластик; твердая поверхность, на которую можно положить бумагу и стереть надпись.

К то из вас может прочитать эти буквы алфавита? (Сделайте паузу для ответов и выберите одного отвечающего. Дайте этому ребенку ваш лист бумаги). Я хочу, чтобы ты прочитал эти буквы, медленно и громко. (Повторяйте за ребенком каждую букву. Прочтите приблизительно пять букв, затем возьмите у ребенка бумагу). Спасибо.

На этом листе есть еще буквы. Но они не имеют никакого значения. Это просто буквы. (Нужно сказать несколько предложений. Основная идея - чтобы дети забыли, какие буквы были прочитаны).

А теперь я хочу спросить у вас что-то. Кто из вас помнит, какие буквы мы прочитали? Можете ли вы назвать по порядку все буквы, которые прочитал (имя ребенка). Очень сложно вспомнить, правда? Только некоторые из вспомнили некоторые буквы.

Запомните ли вы эти буквы, если я снова покажу вам лист бумаги? (Покажите буквы на бумаге). Если вы не запомнили их, вы можете снова посмотреть на них и вспомнить, не так ли?

На бумаге есть еще буквы. Я хочу, чтобы вы попытались их запомнить. Но прежде я сделаю вот что. (Возьмите ластик и сотрите все буквы. Продолжайте при этом говорить).

Я знаю, что вы хотите сказать: «Так не честно!» Я попросил вас запомнить первые пять букв, которые были названы вслух. Это было довольно трудно. А теперь я попросил вас запомнить те буквы, которые сам только что стер. Вы запомнили их? Вы даже не увидели их. Вы даже не знаете, что это за буквы. Посмотрите.

(Покажите бумагу со стертыми буквами). Вот, пожалуйста! Вы запомнили новые буквы? А первые пять букв помните? Не помним и уже не вспомним, потому что их нет.

Как исчезли эти буквы? (Возьмите ластик и сделайте паузу для ответов). Правильно, я их стер. Я взял этот маленький ластик и стер все, что было написано на этом листе бумаги. Выглядит так, как будто ничего и не было написано. (Снова покажите лист бумаги). Этот ластик - маленькое приспособление, которое нужно для того, чтобы стирать с бумаги ошибки и ненужные надписи.

Но ластик может стереть только те ошибки, которые написаны на бумаге. Знаете ли вы, что люди совершают такие ошибки, которые нельзя стереть ластиком. Если мы непослушные или говорим плохие слова, это большая ошибка. Вы согласны? Богу это не нравится и Он называет это грехом. Мы не можем стереть такую ошибку. Что сделано, то сделано. (Напишите на листе бумаги слово «грех» или «ошибка»; буквы должны быть такого же размера, как и предыдущие. Покажите лист детям). Ластик не может стереть грех.

Но есть Кто-то, кто может стереть наши грехи. Вы знаете, кто это? (Пауза для ответов). Да, это Иисус! Библия говорит, что если мы поверим в Иисуса, Бог забудет все наши грехи.

(Возьмите ластик). Иисус поступает так же, как этот ластик. (Пока говорите, стирайте буквы). Иисус умер за наши грехи, поэтому теперь наши грехи стерты. Бог сказал, что Он забудет грехи, точно так же, как вы забыли те буквы. (Возьмите лист со стертым словом).

Но Иисус лучше стирает наши грехи, чем этот ластик стирает буквы. Иисус не оставляет и следа от греха. Бог по-настоящему забывает грехи, благодаря Иисусу. Он видит нас вот такими. (Покажите обратную чистую сторону листа). Все наши грехи забыты.

Каждый из нас иногда делает ошибки в тетрадке и пользуется ластиком (покажите ластик). Каждый раз, когда вы будете пользоваться ластиком, думайте об Иисусе. Он стирает все ваши грехи.

Урок 40

БОЖЬИ ОДУВАНЧИКИ

Место Писания: «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Фил.4: 19).

Концепция: Бог даст вам все, в чем вы нуждаетесь.

Предмет: Букет одуванчиков, оформленный листьями, один раскрывшийся одуванчик с семенами - «парашютами». (Вы можете использовать на уроке все это или что-то одно). Если вы живете в районе, где одуванчики не растут, используйте любой другой выносливый сорняк.

С егодня я принес показать вам букет одуванчиков, потому что это очень интересно. Бог дал одуванчикам все, в чем они нуждаются, чтобы расти.

Посмотрите внимательнее на эти цветы. (Покажите букет детям). На самом деле каждый из этих цветков (возьмите один цветок из букета и покажите) - это стони цветков, собранных вместе.

Каждый лепесток (оторвите один «лепесток») - это настоящий цветок. Потому что скоро этот лепесток превратится в семя, из которого вырастет новый цветок. Я думаю, что Бог хочет быть уверенным в том, что у всех одуванчиков будут семена. Так устроены все цветы.

Видите стебель? (Возьмите цветок с длинным стеблем и укажите на него). Стебель устроен так, чтобы помогать одуванчикам выстоять во время ветра или дождя. Внутри этот стебель пустой. (Дети могут заглянуть внутрь стебля). Когда дует ветер, стебелек легко наклоняется. Некоторые цветки ломаются, когда наклоняется их стебель, но только не одуванчик. Одуванчик может наклониться до земли и все равно не сломаться.

Видите лист? (Раздайте детям листья). Видите, как лист изогнут и направлен к центру. (Покажите). Бог так устроил лист одуванчика, чтобы он мог собирать необходимую воду и посылать ее прямо к корню. (Продемонстрируйте, капнув воды на лист).

А корень у одуванчика очень длинный и крепкий. Поэтому я не принес вам одуванчик с корнем. Очень трудно вырвать корень одуванчика. Я думаю, что Бог знал, что люди будут пытаться удалить корни одуванчиков. Поэтому Он дал им длинные корни.

А вот у этого цветка уже есть семена. (Покажите распустившийся одуванчик). Как вы думаете, почему Бог создал семена одуванчиков в виде маленьких парашютов? (Возьмите один «парашют» и подуйте на него, чтобы он улетел). Правильно, чтобы семена могли перелетать с места на место.

Если вы внимательнее посмотрите на семя, вы увидите что-то еще. На нем есть маленькие гребешки, чтобы оно могло углубляться в землю само! (Проиллюстрируйте, делая вкручивающие движения).

Одуванчики на самом деле чудесны. Бог дал им все необходимое для роста.

Я рассказал вам все это, потому что все мы видим множество одуванчиков, и теперь, когда вы будете смотреть на одуванчики, подумайте вот о чем.

Помните, я сказал вам, что Бог дал одуванчикам все необходимое для роста? Это поможет вам запомнить, что Бог может давать и дает детям Своим все необходимое для жизни и для возрастания во Христе.

Бог сказал, что Он позаботится о всех наших нуждах. Возможно, однажды нам понадобится терпение. Или когда-нибудь нам понадобится чье-то ободрение. Может быть, когда-нибудь нам просто понадобится пища. А может быть, нам нужна будет помощь в решении проблемы. Бог позаботится о наших нуждах. Он Сам сказал это.

Есть ли у вас какие-то нужды, чтобы расти хорошими христианами? (Пауза для ответов. Выслушайте детей и дайте ответы на все, что вы слышали. Если дети не отвечают, задайте следующие вопросы). У вас достаточно пищи? У вас достаточно одежды? Достаточно ли вы здоровы? Нужно ли вам стать более щедрым? Нужно ли вам больше любви? Нужно ли вам поговорить с другом об Иисусе?

Вы всегда можете рассказывать Богу о своих нуждах. Бог сказал, что Он позаботится о всех ваших нуждах.

Просто посмотрите на одуванчики и подумайте о том, что Бог дал им все необходимое. Но вас Бог любит гораздо больше, чем одуванчики. Он ответит на все ваши нужды.


Урок 41

БОЖЬЯ ЛЮБОВЬ НА ВЕКИ... И ВЕКИ... И ВЕКИ ВЕЧНЫЕ

 

Место Писания: «Но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся» (Пс.101: 28).

Концепция: Бог всегда останется Богом и Он всегда будет любить нас.

Предмет: Любой из перечисленных нище предметов: фонарик с закончившейся батарейкой, бутылка или пакет лекарства с просроченным сроком употребления, упаковка пищевого продукта с просроченным сроком употребления, завядший цветок.

 

Ч то-то случилось с моим фонариком. (Несколько раз попытайтесь включить его). Он не хочет работать. Как вы думаете, что с ним случилось? (Пауза для ответов. Повторяйте каждый ответ, пока не получите правильный). Да, я думаю, так. Я думаю, что у фонарика закончилась батарейка. (Откройте фонарик и покажите батарейки). Эти батарейки обеспечивают работу фонарика. Если одна из них закончится, фонарик просто не буде работать. Вы со мной согласны? Батарейки со временем заканчиваются; они не вечные. Когда батарейки заканчиваются, нам нужно заменить их на новые. Старые батарейки не годятся.

(Покажите таблетки аспирина с закончившимся сроком годности). Эти таблетки тоже н годятся. После определенной даты они не действуют достаточно хорошо. Срок годности указан вот здесь. Здесь написано: «Годен до октября 1996г.». Если мы примем эти таблетки, они уже не окажут должного действия. Вы со мной согласны? Как вы думаете, можно ли принимать таблетки с прошедшим сроком годности? (Пауза для ответов). Я точно не знаю. Но я не стал бы принимать такие таблетки.

Вот еще что-то, что я не стал бы употреблять после окончания срока годности. (Покажите пищевой продукт). Это йогурт и здесь стоит срок годности. (Прочтите дату изготовления и срок годности, указанные на упаковке). Как вы думаете, что случится, если я съем этот йогурт? (Пауза для ответов). Я могу заболеть. Возможно, в йогурте появляются вредные вещества после окончания его срока годности. А вы съели бы такой йогурт? (Пауза для ответов). Я не стал бы есть такой йогурт.

Все, что производят люди, со временем приходит в негодность. Оно портится, ветшает или перестает работать. Не все вещи и продукты имеют штамп со сроком годности, но мы знаем, что все это когда-то придет в негодность.

Даже то, что произвел Господь, со временем приходит в негодность. Как вы думаете, что случилось с этим цветком? (Пауза для ответов). Да, он завял. Когда-то он был очень красивый, но теперь он завял и умер. Возможно, он выполнил свое предназначение, но он не вечен.

Ничто не вечно. Все, что есть на земле можно охарактеризовать так: «Оно вскоре состарится», «Оно обветшает» и т.д. Ничто не вечно.

А может быть есть что-то вечное? По-моему есть только один, который не имеет ни начала, ни конца - он вечен. Кто это? (Пауза для ответов). Правильно! Это Бог! Бог вечен. Он - единственный, кто не стареет, не приходит в негодность и не умирает. Библия говорит, что Бог всегда один и тот же и что годам Его нет конца.

Нам это очень трудно понять. Мы понимаем, что все на земле приходит заканчивается (покажите фонарик), приходит в негодность (покажите лекарства), портится (покажите йогурт) и просто умирает (покажите цветок). Но это не относится к Богу. Бог всегда был, есть и будет. Бог всегда остается тем же самым Богом.

Хотя мне трудно это понять, но мне приятно думать об этом. Знаете, почему? Потому что Библия говорит, что Бог любит и заботится о нас. Библия говорит, что так будет всегда.

Перестанет ли когда-нибудь Бог любить нас? (Пауза для ответов). Нет! Перестанет ли когда-нибудь Бог думать о нас? (Пауза для ответов). Нет! Перестанет ли когда-нибудь Бог заботится о нас? (Пауза для ответов). Нет! Божья любовь будет с нами навсегда.

Вы можете расстроиться, потому что сели батарейки (покажите фонарик) или испортилась пища (покажите йогурт). Вы не хотите, чтобы красивый цветок завял. (Покажите цветок). Но все это должно напоминать вам о том, что Бог вечен и не меняется. Божья любовь с вами на веки... веки... и веки вечные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.