Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Доказательства того, что это она убила Адама?






 

Доказательства того, что это она убила Адама? Какие у Шэйлы могут быть доказательства? Картер надо было знать.

— О чем ты говоришь? — дрожащим голосом спросила девушка.

Шэйла засмеялась.

— Нет, Картер, все не так просто. Я ничего не отдам без денег. Но не беспокойся, я не причиню тебе вреда, когда мы встретимся завтра вечером. Прямо за домом Адама, у леса на улице Страха. И ты принесешь деньги.

— Где я могу раздобыть пятьсот долларов?

— Найди какой-нибудь выход. Ты всегда его находила.

Картер тяжело вздохнула. Шэйла действительно все знала.

— Ты дашь мне деньги, а я тебе — доказательства. — И повесила трубку.

Картер продолжала держать в руках телефон. Да, это уже слишком. Теперь ее жизнь снова была на волоске от краха. Она не хотела встречаться с Шэйлой одна. Боялась возвращаться к дому Адама и переживать ужасные воспоминания, но выбора не было. Необходимо узнать, какие у Шэйлы доказательства, и получить их.

Картер осмотрела комнату, размышляя, как раздобыть деньги. Она уже продала все ценные украшения и получила за них только половину суммы, которая требовалась для Шэйлы. Что еще можно сделать? Девушка стала рыться в шкафу. Одежда, обувь, красивые вещи. Но ничего, за что можно было получить пятьсот долларов. У мамы было меховое пальто... «Нет, — решительно сказала она себе. — Нет, я не могу брать родительские вещи. Они никогда не простят меня. Это моя личная проблема, и я должна сама ее решить».

Она попыталась сконцентрироваться, еще раз оглядеть комнату и не пропустить ничего ценного. Допустим, сюда ворвался вор. Что бы он украл?

Ее взгляд упал на музыкальный центр. Конечно! Это была очень дорогая система, подаренная родителями на шестнадцатилетие. Даже не новый, он должен стоить больших денег.

Но отец обязательно заметит его пропажу. Как она сможет это объяснить?

«Я скажу, что он отвлекал меня от учебы, что проводила много времени, слушая музыку». Картер представила, как судья одобрительно кивает ей с серьезным выражением лица. «Да, — подумала она. — Это может получиться».

На следующий день девушка убрала всю музыкальную систему в коробку, положила в багажник своей машины и поехала в Скупку Марвина, магазин, где покупали и продавали использованную электронную технику.

Магазин напоминал большой склад, полный стереомагнитофонов, компьютеров, электроприборов, даже старых граммофонных пластинок и магнитофонных лент. Мужчина средних лет, в джинсах и жилете, тщательно изучил систему.

— Сколько времени вы использовали этот музыкальный центр?

— Всего год, — ответила она и достала из кармана бумажный бланк. — Вот товарный чек. Мои родители купили это год назад.

Картер была рада, что сообразила взять чек из документов родителей.

«Пожалуйста, пусть это вам понравится», — про себя молила она.

— Все исправно?

Девушка энергично кивнула.

— Да-да. Это действительно прекрасная вещь.

— Тогда почему вы его продаете?

Она запнулась:

— Э... семейные обстоятельства. Мне нужны деньги.

Он принял ее объяснения и предложил триста долларов.

— Пожалуйста, — попросила она, — мне нужно пятьсот. Я не оставлю центр, если вы не заплатите мне пятьсот долларов.

Мужчина удивленно взглянул на нее.

— Посмотрите, — продолжала Картер, держа чек у его носа, — посмотрите, сколько мой отец заплатил за него. Всего лишь год назад.

Он еще раз взглянул на чек и нахмурился.

— Хорошо, я заплачу вам пятьсот долларов.

— Спасибо! — Картер хотела обнять его, но вместо этого одарила счастливой улыбкой.

В тот вечер она медленно ехала по улице Страха. Было темно, и лишь мрачные тени падали на пустынную дорогу. Старинный особняк Саймона Страха вырисовывался перед ней, как выгоревший корпус корабля. Легкий туман поднимался из его руин, и казалось, что он все еще дымится. Дом сгорел несколько лет назад, но было чувство, что в нем есть что-то живое, какой-то страшный призрак, который держит в страхе всю улицу. «После сегодняшнего вечера, — зареклась Картер, — моей ноги больше не будет здесь».

Девушка проехала разрушенный особняк и оставила машину в нескольких шагах от дома Адама. В окнах было темно, казалось, здесь нет ни души. Картер быстро зашагала к строению, и ее обувь стучала так же громко, как и сердце. Она почувствовала приступ тошноты, когда проходила мимо двери, на которой висела черная лента. Затем пробралась сквозь двор, через заросли и подошла к лесу. Картер знала, что рядом находится кладбище, и подумала, что, наверно, Адам похоронен там. Вздрогнула и стала отгонять эти мысли.

Около леса сгущался туман, и видно было не дальше нескольких шагов.

Окружающие деревья казались громадными, темными и сырыми. Все как будто замерло. Ни дуновения ветерка, ни какого-либо движения, ни намека на что-нибудь живое. Только шум падающих с деревьев капель на покрытую мхом землю.

— Шэйла? — тихо позвала Картер.

Ответа не было. Девушка вздрогнула и прислонилась к дереву. В кармане у нее лежали деньги. Все, что ей оставалось, это ждать.

Где-то рядом ухнула сова. Картер услышала взмах крыльев. Затем послышался треск, как будто сломалась ветка. Шорох мертвых листьев и шаги.

Шаги позади нее. Она обернулась, вглядываясь в туман, пытаясь что-либо разглядеть, но никого не видела. Наконец из темноты появилась Шэйла. Неторопливо подошла, держа в руке зажженную сигарету.

— Деньги, — сказала она, протягивая руку.

Картер полезла в карман, но остановилась.

— Где доказательства? — спросила она.

Шэйла не дрогнула.

— Сначала деньги.

Картер вынула пачку купюр из кармана и протянула ей. Шэйла улыбнулась, немного отошла и стала пересчитывать.

— Все на месте, — нетерпеливо сказала Картер.

— Сейчас проверим.

Все было в порядке. Шэйла улыбнулась и стала засовывать деньги в карман.

— Ну, — сказала Картер, — что у тебя за доказательства?

Шэйла вынула что-то из кармана и помахала перед ней. Вещица засверкала в тусклом свете.

— Я нашла это на полу у Адама в гостиной, рядом с его телом, — сказала она жестко и обличительно и замолчала.

Картер взяла из рук Шэйлы золотой медальон и стала тщательно изучать. С нарастающим ужасом она узнала его, открыла дрожащими руками и прочитала надпись: «Для Картер».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.