Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1.7






***
Шакс проснулся на удивление поздно. Отдыхая в пути лишь во время медитации, сейчас он расслабился и утратил на какое-то время контроль. К тому же такой сильной эмоциональной встряски, как накануне, у него давно не было.
Он вспомнил прошедшую ночь, потянулся и довольно усмехнулся, – его отпустило. Дэн с его наивными глазками, гибкой фигурой и сияющими на солнце волосами больше не имел над ним власти. Хорошо! Он так и знал – стоит поиметь его, и все как рукой снимет.
Шакс был уверен, что Дэна давно и след из его дома простыл, поэтому тихий хруст, раздавшийся от окна, неимоверно его удивил. Он открыл глаза и замер, – Дэн никуда не ушел. В длинной широкой рубахе он сидел у окна, пялился в небо и осторожно, стараясь не шуметь, вгрызался в зеленое яблоко. В приоткрытое окно задувал холодный утренний ветер, в воздухе резко пахло свежестью, а Дэн ежился, выставив острые лопатки, но от окна не отходил. Шакс недовольно поморщился на выбивающегося из привычной картины мира парня и сел, запуская руки в порядком растрепанные после ночных игр волосы. Дэн услышал его, чуть напрягся, но все же спокойно обернулся и посмотрел внимательно, изучая.
- Ты еще здесь? – хрипло со сна спросил Шакс, с раздражением оглядывая Дэна, который сидел на табурете, поджав под себя голые ноги. Потом неспешно встал, подошел ближе и оперся рукой на стол, заглядывая под полотенце. Налил себе разбавленного вина, выпил половину стакана и вопросительно посмотрел в светло-карие, почти медовые в солнечном свете глаза. Но вместо разраженного повторения вопроса, спросил вдруг: – Капсулы принимал?
- Да, – кивнул охотно Дэн и покрутил в руках остатки яблока. – Можно… поговорить?
- О чем?
Шакс действительно не понимал, что еще мальчишке надо. Ну, согласился, ну, трахнули. Самое время свалить в свою дыру переживать горе. Шакс раздраженно допил вино, со стуком поставил стакан на стол и хотел уже смерить Дэна холодным взглядом, выморозить вампирским холодом, но внезапно залип, не смог отвести глаз от шеи, видневшейся в широком вороте рубахи. Шеи, украшенной его засосами и, в еще большем количестве, укусами.
Под сильным порывом ветра Дэн передернул плечами, выкинул огрызок в окно и развернулся к Шаксу лицом, опуская ноги и натягивая рубаху почти до колен. Тот, почувствовав непонятное самому разочарование, посмотрел, наконец, Дэну в лицо.
- О нас.
- О чем? О ком? – засмеялся Шакс пренебрежительно.
- О сексе, – быстро исправился Дэн, махнув рукой и покраснев.
Шакс проследил это движение голодным взглядом, облизнулся, вспоминая вкусную кровь, которая течет так близко, прямо под тонкой кожей, и с усилием остановил захлестнувший поток предвкушения.
- А что с сексом? Он был. И по твоему согласию. Хочешь мне поплакаться о загубленной жизни?
- Вообще-то нет. Не об этом… Не поплакаться, – быстро исправился Дэн и стал мять подол рубахи.
- Рассказать мне, какой я гнусный шантажист? Так я это и сам прекрасно знаю.
- Нет, – со вздохом покачал головой Дэн, отводя глаза.
- Ты меня просто заинтриговал, – Шакс оперся на локти и подался вперед, ближе к Дэну. – Ну, давай. Говори. Мне уже жутко любопытно, что пришло в твою голову. И что ты здесь до сих пор делаешь в таком виде.
- Ах, это… – Дэн покраснел еще больше, и Шаксу показалось, что от него пыхнуло жаром. Но парень взял себя в руки и заговорил о другом: – Сколько тебе понадобится времени, чтобы уничтожить тварей?
- Дня четыре. Максимум пять. А что? Считаешь, сколько осталось давать мне кровь?
Шакс говорил специально грубо, с садистским удовольствием наблюдая за растерянностью на лице Дэна, но тот, видимо, хорошо подготовился, и сбить его с мысли оказалось непросто.
- Я хочу остаться с тобой! – выпалил он быстро, словно боялся, что струсит и не решится.
- Как это – остаться? – Шакс даже отпрянул, до того нелепыми показались ему услышанные слова.
- На то время, что ты здесь пробудешь, – Дэн говорил быстро. То ли не давая Шаксу возможности отказаться, то ли себе – испугаться еще сильнее. – Можно, я останусь? Не буду тебе мешать, просто… Не хочу уходить. Так я… мы всегда…
- Можем заняться сексом в любой момент? – Шакс ушам своим не верил. Это ли тот недотрога, что на все шептал «Нет» и шарахался даже от простых ласк. – Распробовал, что ли? – хохотнул он весело.
Дэн не ответил, а только почти незаметно кивнул, пряча лицо за упавшими волосами. Словно скрывал что-то большее.
Впрочем, Шаксу это было неинтересно.
«Да нахрен ты мне сдался! – засмеялся он. – Что ты о себе возомнил? Что я все еще буду хотеть тебя? Не смеши, мальчишка! Я тебя трахнул, и теперь можешь валить в свою лачугу! Да на все четыре стороны. Ты мне больше не интересен!»
- Иди сюда, – шепнул он так, что кровь опять бросилась Дэну в лицо, руки затряслись, а по позвоночнику прокатилась волна предвкушения.
Он глянул жарко, неловко встал, уронив табурет, и хотел обойти стол, но Шакс уже отодвинул его в сторону и, схватив Дэна за руку, дернул к себе. Прижал, запустил пальцы в волосы и, намотав их на руку, запрокинул голову Дэна назад, чтобы тут же поцеловать. Сминая его губы своими, он подумал, что если бы еще хоть минуту смотрел на эти стройные, почти безволосые ноги, точно потерял бы голову. А так вполне разумно сумел добраться до кровати. Без потерь, если не принимать во внимание здравый смысл.

***
На этот раз Шакс не стал зачаровывать охранников на воротах, он вполне мог пробраться в деревню и через стену. Охранные магические знаки он, как и в прошлый раз, преодолел легко. Его статус, его наследие Главы рода позволило ему сделать это. Жаль, правда, что силы эти он получил, оставшись последним в этом самом роду… Уж лучше б он был младшим сыном при живой семье.
Ворошить горькое былое Шакс не любил, ему очень хотелось и на этот раз выкинуть все из головы, вот только целью его ночной вылазки было именно прошлое. Он должен был выяснить все о Дэне, поэтому и шел этой ночью к дому Старейшины, чтобы задать ему несколько вопросов.
Ему казалось, что он готов ко всему: даже к тому, что родители Дэна предатели, иначе как они выжили и почему потом не появились, но ответы старика сильно его разочаровали. Или обрадовали. Старейшина понятия не имел, откуда взялся мальчишка. Глядя стеклянными глазами прямо перед собой, грузный старик рассказал, что пацана притащил травник, что почти лег за него костьми, лишь бы оставить у себя. Мелай встретил женщину – мать мальчика – у реки. Она едва не утонула, лежала обессиленная на берегу, но спасла сына. Однако выжить не смогла – была сильно обожжена, словно вырвалась из пожара.
- Старик рассказал, что не смог помочь ей, не вылечил. А она не сказала, где ее дом. Умоляла взять пацана к себе. Из-за ее потерянной жизни он решил, что на нем долг, и теперь он обязан позаботиться об этом ребенке. Старый дурак! Навязал нам его… прикормыша! – голос Старейшины был полон неприязни. – А потом умер, и никто не знает, в каком месте он ее встретил. А он нам разве нужен? Бесполезный совсем, даже травы смешивать не разумеет, так от него хоть польза была бы. И кто кормить его должен, а?
Негодующий голос раздражал.
- Можешь спать, – приказал Шакс и отпустил Старейшину. Снова прошел коридорами, в которых кое-где спали зачарованные им слуги, и, никем не замеченный, покинул деревню. Ответа на вопрос, кто такой Дэн, он так и не получил. Возможно, очень возможно, что он сын того человека, из прошлого. Пожар… Река… Замок Шакса вместе с его обитателями был сожжен, а рядом протекала река. Могла ли женщина вырваться из пламени и броситься в воду, спасая себя и сына? Могла. Или нет.
«Хотя… неважно, – сказал сам себе Шакс, с улицы через окно наблюдая за застывшим за столом Дэном. – Он был слишком мал, родителей нет. Это не предатели, ушедшие из замка. Значит, все. Не стоит к этому больше возвращаться. Скоро я уйду, и все закончится».
Он тихо вошел в дверь и в который раз запретил себе удивляться переменам, которые вдруг стали происходить с лицом Дэна, когда тот видел его. Печальное, полное тоски в одиночестве, оно становилось светлее и спокойнее рядом с Шаксом. Или… счастливее? Нельзя было это замечать, ни к чему вольному вампиру лишнее знание. Совсем скоро он выкинет эту горную деревушку и его жителей из головы.
- Устал? – сбил его с мысли Дэн, торопливо откидывая назад капюшон его плаща и снимая его с плеч.
- Я? – выгнул бровь Шакс. – Забываешь, с кем имеешь дело?
- Прости, я не привык. – Дэн уже тянул его к столу. – Тут поесть принесли вечером. Я тебя ждал.
- Ешь. Я умоюсь.
- Нет. Я с тобой.
- Как хочешь, – пожал плечами Шакс, старательно не замечая этого мельтешения. Поведение Дэна, может, и было странным, но разбираться в этом Шакс не собирался. У него был секс и была кровь. Что еще приличному вампиру надо?

Ели в тишине. Дэн сидел напротив Шакса, почти не поднимая глаз, и думал о своем. Прошло уже три дня из отпущенных Шаксом четырех. Завтра все закончится, вампир разберется с волколаками и уйдет в город, назад к своей жизни, в которой не будет места жалкому дровнику, умеющему только ноги раздвигать. Да еще давать кровь. Негусто, что и говорить…
Мысли эти не были горькими, просто факты.
Убрав после ужина со стола, Дэн, делая вид, что естественней и нет ничего на свете, подсел к полулежащему на кровати Шаксу под бок и ненавязчиво прижался бедром.
- Твой план готов? – он потянулся и погладил белую, растрепанную косу.
- Готов.
- Расскажешь?
- Тебе зачем? – оглянулся на Дэна Шакс и поморщился, когда потянул волосы.
- Как зачем?.. – Дэн сделал вид, что садится удобнее, и сейчас касался Шакса еще больше, еще и рукой. – Это же будет очень опасно. Я хочу, чтобы у тебя все получилось.
- И чем сможешь помочь? У тебя опыт есть? Дашь совет?
- Нет, – растерялся Дэн, не зная, как объяснить свернувшуюся внутри тревогу. – Я просто… Мне…
Иногда он ненавидел себя за робость.
- Ладно, – Шакс лег на спину и, ухватившись за плечо Дэна, опрокинул его на кровать. Но подминать под себя не стал, уложил рядом, закинув ногу на теплое тело с вкусно бьющимся пульсом. – Я наблюдал за тварями и определил их охотничьи территории. Стаи две, и приманить надо обе сразу, они как раз готовы – голодные.
- А как получается, что твари не ходят здесь, рядом с домом? Ведь мы за воротами, а они ищут еду.
- Ну а я на что? – Шакс почти бездумно чертил узоры на белой коже, глядя, как контрастно смотрится на ее фоне его, темная рука. – Завтра после обеда оставлю несколько раненых овец в нужных местах, и они приведут тварей туда, куда мне надо. Там всех и положу.
- Так просто? – Дэн прикрыл глаза и дышал ровно и спокойно. В нем расцветала уверенность, что все будет в порядке.
- Очень просто. Немного больше крови, чем обычно, – Шакс провел пальцем по открытой шее и усмехнулся тому, как покорно выгнулся под его прикосновением Дэн.
Он совсем не собирался говорить, что место хоть и хорошее, но все равно столько волколаков – это риск. И что у второй стаи вожак, а значит, магия крови не сработает так, как со свободными стаями. Но он справится. Не может не...
Он отнял руку.
- Жаль, я не смогу увидеть, как ты убьешь их, – Дэн глубоко вздохнул. – Я их ненавижу…
- Почему?
- Из-за них…
Он, конечно, мог сказать, что именно из-за них вся его жизнь, пусть и не слишком счастливая, но терпимая, необратимо изменилась. И теперь он не видел в ней ничего хорошего. Это сейчас его оставили в покое, пока вампир пьет его, но что будет потом? Старейшина ясно дал понять, что их разговор не окончен. И какая же ирония в том, что за всю его жизнь единственным существом, которое дало ему тепло, был вампир.
В ту ночь, когда Шакс шантажом вынудил его заняться с ним сексом, Дэн впервые оказался в чьих-то объятьях. Никто до этого, за все прожитые в деревне годы, не обнял его, не приласкал и не поцеловал. Даже старик Мелай лишь изредка трепал по голове, ероша волосы. А тут…
Все тело словно молния пронзила, когда Шакс прижал его к кровати и стал целовать, гладить, вжиматься в него. Дэна затрясло, это было чудесно – чувствовать кого-то так близко, рядом, всей кожей. Он и так-то мучился от своего одиночества, а уж когда Шакс показал ему, как могут быть близки люди (или вампиры), просто занимающиеся сексом, и представить себе не мог, что снова останется в изоляции. Один.
И Дэн собрал силы и наглость и попросился остаться с Шаксом. Пусть тот думает, что угодно. Что Дэн хочет трахаться, что распробовал, что похоть глаза застила… Он же просто решил урвать у судьбы хоть маленький кусочек своего персонального счастья.
Не чувства, нет. Он не любил Шакса. Наверное. Но он любил его руки, его губы, его тело, что дарило не только секс, но и такие, для Дэна гораздо более важные, моменты – простые прикосновения. Объятья. Касания. Пусть даже Шакс сам не понимал, что для него делает.
Даже к лучшему, что он не понимал.

- Так что случилось из-за них? – перебил его мысли Шакс, сжимая объятья. – Свели тебя со мной? Неужели настолько сильно жалеешь?
- Нет! Я не про это! – горячо откликнулся Дэн, но увидел усмешку в обычно холодных синих глазах. – Смеешься?
- Конечно! – Шакс вдруг схватил Дэна покрепче и перекинул на себя. – Давай, милашка, постарайся для меня.
- Кто?
- Милашка, – повторил Шакс. – У меня завтра тяжелый день. Так что давай, поработай.
- Как… поработать?
- Сам. Все сам, – он похабно осклабился. – Мне нельзя тратить силы. Действуй.
- Все, что захочу? – прищурился Дэн: в штанах ощутимо потяжелело.
- Ты мог бы попробовать завалить меня, самец, – хохотнул Шакс, – но не думаю, что у тебя получится. Давай обычный набор, но ты сверху.
- Хорошо, – ответил Дэн, не отвечая на шутку и понемногу поднимая рубаху вверх, оголяя свой напрягшийся живот. – Как скажешь, Шакс.
- Какая покорность! Мне нравится…

***
Шакс сидел на дереве, высоко в ветвях, и зорко осматривался. Вся подготовительная часть была завершена: люди за стенами деревни, раненые овцы на тщательно выбранных местах, а он – в самой ответственной точке. Там, где все должно было завершиться.
Шакс постарался выкинуть лишние мысли из головы и сосредоточиться на стоящей перед ним задаче. Все, сегодня утром он в последний раз испил кровь предоставленного деревней донора. Должен бы еще и после выполнения задания, для подкрепления, но что-то подсказывало Шаксу, что не придется. Очень уж нетерпимые люди жили в этой деревеньке.
И ему, конечно, не о чем сожалеть. Больше они не увидятся, можно отложить воспоминания в дальний уголок памяти и благополучно забыть. Сейчас важнее сосредоточиться на предстоящем сражении. Шакс был уверен в своих силах, но и недооценивать волколаков не стоило. Именно поэтому он выбрал поляну, окруженную старыми деревьями с крепкими широкими ветвями. Она была ближе к месту обитания первой стаи, но упускать хорошее место Шакс не собирался, – с одной стороны поляна заканчивалась обрывистым склоном. Далеко внизу серели большие камни пересохшей за лето реки.
Шакс застыл, прислушиваясь к самым тихим и далеким звукам леса. Сила бурлила в нем, магия, напоившая мечи, перетекала из его сердца через руки прямо в них, крутилась вокруг лезвий в нетерпении, а потом возвращалась обратно. Шакс буквально чувствовал кровь Дэна в себе, как она растворяется в его собственной, делая Шакса сильнее. Давно у него не было такого подходящего донора, и это, конечно, была единственная причина, по которой он так некстати думал о Дэне.
Но скоро ему стало не до этого.
Дрогнули сигнальные нити у первой овцы, тонкий вампирский слух уловил жалобное блеяние, почти вскрик, и следом звуки грызни, – твари первой, слабой стаи были голодны и сейчас рвали друг друга над добычей. Шакс легко спрыгнул с дерева и подошел к овце, привязанной на середине поляны. Быстрый удар, – и вот уже новый крик боли раздался над лесом. Через секунду Шакса на поляне уже не было, а невдалеке раздался голодный вой.

Первые выскочившие на поляну твари не доставили ему много хлопот. Как Шакс и предполагал, их было немного. Отощавшие, неуправляемые, они скопом кинулись к забившейся овце и поэтому сразу даже не поняли, что у них появился враг. Шакс легко, словно танцуя, кружил вокруг и доставал их своими мечами. Некоторые уворачивались, клацая зубами, даже нападали, но стоило Шаксу нанести им даже небольшую рану, теряли волю, подчиненные магии крови.
Когда почти все волколаки легли у его ног, глядя на него бешеными глазами, взрыкивая и роняя пену, но не в силах сдвинуться с места, с дальнего конца поляны послышался осторожный шорох и сдавленное рычание. Это не стало для Шакса неожиданностью, он давно уже слышал, как слаженно подкрадываются твари второй стаи. Он улыбнулся, всей кожей чувствуя тяжелые взгляды зверей, и взмахнул мечами, – самое время вызвать вожака на бой.
Долго ждать ему не пришлось: когда четвертый зачарованный зверь, не сопротивляясь, лег у его ног изрубленной тушей, все звуки перекрыл бешеный рык. Толкнув стоящих у самой кромки леса тварей, на поляну вывалился вожак – явно помесь волколака и оборотня. Словно застывший в изменении, в полурелизе… Сильнее, крепче, чуть умнее простых волколаков. Шакс вгляделся в его глаза на обросшей шерстью почти человеческой морде и, не заметив и просвета разума, рванул вперед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.