Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов






ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ЛЕСА

 

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов

специальности 250201 «Лесное хозяйство», магистров направления

250100 «Лесное дело» очной формы обучения

 

 

Красноярск 2013

Технология защиты леса: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 250201 «Лесное хозяйство», магистров направления 250100 «Лесное дело» очной формы обучения. – Красноярск: СибГТУ, 2013. – 31 с.

 

Составитель А.И. Татаринцев

 

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом СибГТУ

 

 

Рецензент канд. биолог. наук, доц. О.П. Ковылина (научно-методический совет СибГТУ).

 

© ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2013

ВВЕДЕНИЕ

Защита леса (лесозащита) выступает важной составной частью лесохозяйственного производства, всего цикла воспроизводства леса. В то же время это раздел прикладной биологии и учебная дисциплина, рассматривающая теоретические основы и методы снижения потерь в лесах от факторов эндогенной (животные-фитофаги, фитопатогены) и экзогенной (стихийные природные явления, антропогенные воздействия) природы. Технология защиты леса рассматривает производственно-прикладные аспекты, включающие методы, способы и средства защиты леса от неблагоприятных (лимитирующих) факторов.

Курс дисциплины «Технология защиты леса» включен в учебный план подготовки студентов по специальности 250201 «Лесное хозяйство», магистров направления 250100 «Лесное дело» лесохозяйственного факультета и входит в цикл дисциплин специализации. В рамках изучения указанной дисциплины предусмотрено выполнение курсовой работы.

Цель курсовой работы - установление степени готовности будущего специалиста к самостоятельному, грамотному разрешению производственных ситуаций в области лесозащиты. Основными задачами курсовой работы по дисциплине «Технология защиты леса» являются:

- расширение, углубление, систематизация теоретических знаний в области защиты леса, приобретенных на лекционных и лабораторных занятиях;

- выработка умения планировать и разрабатывать систему лесозащитных мероприятий по отношению к конкретным эколого-производственным лесохозяйственным объектам;

- закрепление знаний по организации и ведению мониторинга состояния производственных объектов, обработке и анализу полученной информации;

- получение навыков в грамотном выборе методов, способов и средств для оптимизации санитарного, лесопатологического состояния лесохозяйственных объектов; оценке эффективности системы лесозащитных мероприятий.

В ходе выполнения курсовой работы используются элементы таких образовательных технологий, как разбор конкретных ситуаций; деловые и ролевые игры.

После предварительной сдачи подготовленной курсовой работы для конечной аттестации каждый обучающийся должен защитить ее основные положения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.