Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроме того, был создан Совет государственной обороны (координировал деятельность военного и военно-морского министерств).






Органы управления на местах практически не подвергались изменениям, но был усилен карательный аппарат царизма. Почти вся территория страны была объявлена на военном положении, либо на положении чрезвычайной или усиленной охраны. Это значит, что власти получили право задерживать всех подозрительных лиц, приостанавливать издания газет, журналов и т.д., закрывать торговые и промышленные предприятия, высылать неугодных в ссылку. На этих территориях создавались военно-полевые суды. (Положение о военно-полевых судах от 19 августа 1906г.) Эти суды не являлись постоянными органами. Они создавались для рассмотрения конкретных дел, причем немедленно, по возможности в течение суток с момента совершения деяния. Они рассматривали дела в порядке «упрощенного» судопроизводства – ни защиты, ни обвинения, ни следствия. Почти все приговоры признавали одну меру – расстрел. Приговор приводился в исполнение не позже суток. Суд состоял из пяти человек, назначенных командиром части.

Реформы в армии.Вводятся новые железнодорожные войска, авиационные и химические части. Сокращены сроки службы (до 3-х лет в пехоте, 4-х лет в остальных войсках). Вместо троичной, четверичная организация (в дивизии 4 полка, в полку 4 батальона, в батальоне 4 роты, в роте 4 взвода). С 1911 г. все юнкерские училища были переведены в разряд военных училищ. Увеличилось число военных училищ. В 1914 г. созданы школы прапорщиков. Перешли к территориальной системе комплектования войск.

Вывод:

Государственный строй России в результате Первой русской революции претерпел существенные изменения. Россия из самодержавной монархии начала превращаться в конституционную монархию (во всяком случае, в этом направлении были сделаны первые шаги: с введением Думы у царя исчезли исключительные прерогативы в области законодательства и расходования государственных финансов).

Государственное и общественное развитие в годы I мировой войны

С начала войны (1 августа 1914 г. Германия объявила войну России) императорским Указом была организована Ставка Верховного главнокомандующего (во главе с дядей царя великим князем Николаем Николаевичем). На базе приграничных военных округов были сформированы Северный, Западный, Юго-Западный фронты, несколько позже Кавказский фронт против Турции. Перечисленные фронты были подчинены Ставке. Тыловые военные округа, по-прежнему, подчинялись Военному министерству.

Губернии, входившие в прифронтовую полосу, были объявлены на военном положении. В соответствии с Законом о военном положении 1892 г. власть в этих местностях переходила в руки военного командования. Это означало, что губернаторы и губернская администрация должны были выполнять все требования и указания военных властей. Военные власти получили право закрывать по-своему усмотрению госучреждения, органы местного самоуправления, смещать должностных лиц, запрещать выпуск печатных изданий, объявлять комендантский час и т.д.

Война с Германией обусловила милитаризацию экономики в России. Государственное регулирование экономики приобрело чрезвычайные формы. Но произошло это уже в 1915 году. В начале войны российское руководство не могло осознать необходимость мобилизации экономики. За первые 4 месяца войны мобилизационные запасы были израсходованы и в армии стали испытывать острейший дефицит боеприпасов, снарядов и разных видов довольствия. Председатель военной комиссии IV Госдумы А.И Гучков, побывавший на фронте зимой 1914 – 1915 гг. писал, что «войска плохо кормлены, плохо одеты, завшивлены вконец в каких-то гнилых лохмотьях вместо белья». После весеннего 1915 года поражения русской армии, государство взяло на себя инициативу по созданию новых форм управления промышленностью и финансами. На съезде представителей промышленности и торговли в мае 1915 г. был учрежден Центральный военно-промышленный комитет (ЦВПК) и военно-промышленные комитеты на местах. Они должны были организовать перевод частных предприятий на военные рельсы, кооперировать эти предприятия и распределять военные заказы между ними. ВПК – это влиятельные организации буржуазии, которые содействовали правительственным учреждениям в деле снабжения армии оружием и довольствием. Весной 1915 г. стало расти число забастовок, что отрицательно сказывалось на военном производстве. И тогда при военно-промышленных комитетах были организованы рабочие группы. В их задачу входило улаживание конфликтов между рабочими и хозяевами предприятий и предотвращение забастовок.

Для координации работы отдельных ведомств в августе 1915 г. было создано Особое Совещание по обороне государства (его председателем стал военный министр, входили 9 членов от Госсовета и Госдумы, а также представители от министерств и от ЦВПК). Чуть позже были учреждены столь же представительные Особые совещания по:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.