Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По мере нарастания революционных событий Витте все настойчивее убеждает императора в необходимости сделать ряд либеральных шагов в конституционном направлении.






В начале октября 1905 г. он обращается к царю с запиской, в которой излагает целую программу либеральных реформ. Наконец, после мучительных колебаний, царь подписывает составленный Витте документ, который вошел в историю как Манифест 17 октября. Но все это уже было в разгар революции, предотвратить которую в России не удалось. Николай II глубоко верил в преданность народа царю, требования реформ и социальные смуты, полагал он, исходят лишь от интеллигенции. Однако реальность начала XX века опровергла эту схему, волнения не прекращались, они переросли в революционные выступления. К революции шаг за шагом страну подталкивала неграмотная недальновидная политика «верхов». Николай II слишком долго уходил от решения внутренних проблем страны, слишком долго он отклонял предложения о реформах. Преобразовать Россию в цивилизованных рамках, без революций, увы, не удалось. Революционные идеи, насильственные действия восторжествовали. Повела Россию по этому пути партия большевиков, у которой была радикальная программа преобразований, т.е. путем революции.

2. Предпосылки и особенности буржуазно-демократической революции 1905 – 1907 гг.

В начале XX века Россия стала ареной гигантских классовых битв. Их открыла революция 1905 – 1907 гг. – первая в истории буржуазно-демократическая революция нового типа. Это была, по оценке Ленина, «великая и могучая революция», во многом отличающаяся от всех буржуазных революций прошлого. Она произошла в эпоху перехода капитализма в империализм. Это наложило свою печать и на характер, и на движущие силы, и на размах революции.

В начале XX века центр международного революционно-освободительного движения переместился из Западной Европы в Россию. Именно в России к этому времени созрели как объективные, так и субъективные предпосылки буржуазно-демократической революции. Каковы же эти предпосылки, каковы особенности революции 1905 – 1907 гг. – на эти вопросы нам предстоит ответить в сегодняшней лекции.

В России в начале века существовали острейшие противоречия.

Между многомиллионным крестьянством и помещиками. Земля по-прежнему была в руках помещиков. Они сдавали ее в аренду крестьянам на кабальных условиях и не спешили перестраивать свои хозяйства на капиталистический лад.

Противоречие между пролетариатом и буржуазией. Несмотря на остатки крепостного строя в стране шел быстрый рост промышленности, укреплялись позиции крупной буржуазии. К началу XX века в России был достигнут средний уровень развития капитализма. По темпам промышленного развития Россия занимала первое место в мире. В ней было около 14 млн. рабочих. Российский рабочий класс имел самостоятельную политическую партию. Под ее руководством он поднимался на борьбу.

Противоречия между царизмом, т.е. самодержавием и основной массой народа (крестьяне, рабочие, мелкая буржуазия), недовольного самодержавной формой правления. Самодержавие было самым архаичным пережитком феодализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.