Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство самоуправления. Представительным органом местного самоуправления в департаменте является Генеральный совет






Представительным органом местного самоуправления в департаменте является Генеральный совет. Председатель Генерального совета возглавляет его исполнительный орган, при котором работает постоянная комиссия (бюро).

Департамент разбит на кантоны (избирательные округа), объединяющие несколько коммун.

Кантоны не являются единицами самоуправления. Они создаются Правительством Франции и их границы меняются правительственным декретом. Цель их формирования – обеспечить избрание по одному генеральному советнику в Генеральный совет департамента.

Член Генерального совета называется генеральным советником и избирается на 6 лет. Закон требует раз в три года наполовину обновить состав Генерального совета.

Генеральный совет, после каждого обновления, избирает раз в три года из своего состава председателя (он называется президентом) совета. Президент Генерального совета:

· созывает его заседания и председательствует на них;

· готовит вопросы к обсуждению;

· ставит на голосование бюджет и исполняет его в качестве распорядителя.

Собственные полномочия президента Генерального совета такие же, как и у председателя регионального совета. Есть лишь одно существенное дополнение: он выполняет функции руководителя полиции департамента, которые позволяют ему издавать соответствующие административные распоряжения, касающиеся исключительно департаментских дорог, проходящих вне городских агломераций.

2. Компетенция Генерального совета включает следующие виды дел:

· самостоятельное формирование, утверждение, исполнение и контроль за исполнением бюджета (особо важные решения по финансам подлежат утверждению в специальном декрете центральной власти); советом принимается исходный бюджет (первоначальные решения, подлежащие затем корректировке), а потом и дополнительный бюджет;

· управление департаментским имуществом;

· создание и управление публичными службами, установление их статуса и режима управления ими, который допускает прямое управление из департамента и делегированное управление по контракту с третьими лицами;

· заключение торговых сделок по обеспечению публичных служб;

· оказание помощи предприятиям, испытывающим финансовые затруднения, если это необходимо для защиты экономических и социальных интересов департаментов, а также создание и поддержание служб и предприятий, удовлетворяющих потребности населения, если по каким-либо причинам частные предприятия с этим не справляются.

К исключительным полномочиям Генерального совета относятся:

· строительство колледжей (средние и средние специальные учреждения) и управление ими;

· организация центральных библиотек и управление ими;

· организация перевозок школьников и транспортных средств для школьных нужд;

· организация междугороднего пассажирского транспорта;

· социальная и медицинская помощь малоимущим.

Генеральному совету запрещено создавать публичные службы, конкурирующие с частными предприятиями, запрещено вмешиваться в административные дела, относящиеся к ведению государства.

v Департамент, как объект государственного управления.

Департамент, как и регион, несет на себе и функции государственного управления. В качестве объекта государственного управления, департамент возглавляется префектом департамента, функции и роль которого аналогичны префекту региона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.